Утверждена новая программа развития ЕЭС 29

1 стр. из 1

Министерство энергетики РФ утвердило схему и программу развития Единой энергосистемы России (ЕЭС) на период с 2010 по 2016 гг., которые разработаны в соответствии с «Правилами разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики» (Постановление Правительства РФ № 823 от 17.10.2009 г. «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики»).

Основной целью создания схемы и программы развития ЕЭС России является содействие развитию сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, а также удовлетворение долгосрочного и среднесрочного спроса на электрическую энергию и мощность.
Данный документ действителен до 1 марта 2011 г., после чего будут утверждаться схема и программа на 2011–2017 гг. Согласования в Правительстве РФ, в Министерстве юстиции и других ведомствах документ не требует. Схема является основой для разработки региональных программ развития электроэнергетики, которые будут утверждаться органами исполнительной власти субъектов РФ.
Документ призван обеспечить надежное функционирование ЕЭС России в долгосрочной перспективе, скоординированное планирование строительства и ввода в эксплуатацию объектов сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей и информационное обеспечение субъектов энергетического комплекса.

Программа развития ЕЭС России включает в себя прогноз спроса на электрическую энергию по территориям субъектов Российской Федерации на период с 2010 по 2016 гг. и требуемого увеличения мощностей для удовлетворения спроса на электрическую энергию, а также мероприятия по вводу, демонтажу, модернизации и реконструкции действующего генерирующего оборудования и т. д. В период с 2010 по 2016 г. программой предусмотрен ввод около 38,8 тыс. км ЛЭП номинальным напряжением 220–750 кВ, около 135,8 тыс. МВА трасформаторных мощностей и около 18,8 тыс. Мварсредств регулирования (компенсации) реактивной мощности.

При строительстве и реконструкции объектов электроэнергетики рекомендуется обеспечение наблюдаемости и управляемости режимов работы объектов по производству электрической энергии и объектов электросетевого хозяйства, а также обеспечение повышения надежности функционирования ЕЭС России путем создания (модернизации) систем противоаварийного и режимного управления.

При ожидаемой динамике электропотребления и вводов генерирующих мощностей в результате реализации программы полностью покрывается баланс мощности ЕЭС в период с 2010 по 2016 гг.

Дата: 21.10.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!