Первые шаги в освоении шельфа Арктики: от теории к практике

1 стр. из 1

Начало II Арктического мурманского международного экономического форума ознаменовала III Международная конференция «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом». Организатором выступила Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф» при поддержке правительства Мурманской области и Мурманской областной думы. Главной темой стало предстоящее освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Как уточняет официальный сайт Ассоциации «Мурманшельф», к подробному рассмотрению на конференции выдвигались следующие вопросы:
 Штокмановский проект: текущее состояние, технические решения, тендеры, международное сотрудничество, российское участие, планы;
 формирование технологического кластера обеспечения шельфовой добычи в Арктике;
 разведка, разработка запасов углеводородов и правовое сопровождение проектов освоения арктического шельфа.
В целом прозвучало 12 докладов, с которыми выступили руководители и ведущие специалисты крупнейших российских и международных компаний:  «Штокман Девелопмент АГ», «Статойл Россия», «Тоталь разведка, разработка. Россия», ОАО ЦС «Звездочка», «Рейнертсен», Ассоциация «Мурманшельф», ООО НПА «Севморгеология» и др.

В конференции приняли участие 170 представителей компаний нефтегазового сектора, специализирующихся на разведке, добыче и переработке углеводородного сырья, компаний-поставщиков нефтегазовой промышленности, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений, банков, инвестиционных и страховых компаний, законодательных и исполнительных органов власти. Среди участников были также представители Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске, посольств Великобритании и Канады в РФ, Министерства иностранных дел Швеции, Генерального консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге.

Открывая конференцию, председатель Мурманской областной думы Евгений Никора особое внимание уделил аспектам международного сотрудничества при реализации крупных инвестиционных проектов в Арктике. Спикер отметил, что основными направлениями «Баренцева сотрудничества» являются экономическое взаимодействие, включая развитие малого предпринимательства, приграничная торговля, инновационные технологии, энергосбережение, транспорт и логистика, а также экология, в том числе ядерная и радиационная безопасность. Евгений Никора подчеркнул, что в ближайшее время перед Мурманской областной думой стоит задача формирования законодательного обеспечения государственной поддержки инвестиционной деятельности и налоговых преференций организациям, задействованным в реализации крупных проектов.

В рамках конференции состоялось также выступление президента компании «Статойл Россия» Яна Хельге Скогена.

«У нас имеются новейшие технологии по освоению морских месторождений, поскольку на шельфе мы работы ведем давно и успели набраться опыта в этой сфере, — заверил господин Скоген. — Немало проектов мы осуществили в суровых условиях окружающей среды, в том числе и в Арктике». Далее Ян Хельге Скоген сообщил, что «Штокман» — самый важный для компании Statoil проект в настоящее время. Отмечая же важность проекта для Мурманской области, господин Скоген привел в пример Хаммерфест, где начало освоения шельфа привело к появлению новых предприятий малого и среднего бизнеса, и люди стали возвращаться в город, хотя раньше наблюдался значительный отток жителей.

Кстати, на конференции достаточно подробно обсуждался и вопрос создания дополнительных рабочих мест при реализации Штокманского проекта. Заместитель директора компании «Штокман Девелопмент АГ» Кирилл Молодцов в своем выступлении подчеркнул, что Штокманский проект, реализация которого займет около 50 лет, станет крупным не только в современной истории России, но и всего нового столетия. К концу срока разработки месторождения число рабочих мест может вырасти с первоначальной тысячи до 15 тыс. человек.

Генеральный директор Ассоциации «Мурманшельф» Григорий Стратий выступил с докладом «Развитие на территории Мурманской области технологического кластера обеспечения морских разработок в Арктике». Суть в том, что в ходе реализации инвестиционных проектов Штокманского газоконденсатного и Приразломовского нефтяного месторождений Мурманск станет центром новой нефтегазовой провинции, и в регионе при этом будет создан межотраслевой кластер высоких технологий. Центром «кристаллизации» данного кластера, в свою очередь, является «Мурманшельф», уже сейчас объединяющий более 240 предприятий — не только промышленных, но и строительных, транспортных, финансовых и т. д.

Как отмечают специалисты, III Международная конференция «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом» стала важным мероприятием, направленным на развитие международного сотрудничества по освоению месторождений арктического шельфа, а также на оценку роли государственной власти при реализации международных инвестиционных арктических проектов и формирование на территории Мурманской области технологического кластера обеспечения шельфовой добычи в Арктике.

Общее мнение участников конференции сошлось на том, что страны арктической зоны должны укреплять международные связи для ускорения темпов освоения региона, строго соблюдая при этом все экологические нормы.

Дата: 21.10.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!