Реализация газовых проектов идет полным ходом

1 стр. из 1

Селекторное совещание, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленности, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР провел вслед за церемонией открытия нового административного здания ООО «Газпром-добыча Оренбург». Помимо поздравлений прозвучали достаточно подробные комментарии насчет сегодняшней ситуации в отрасли, в том числе реализации ведущих добычных и газотранспортных проектов.

«Приятно встречать наш профессиональный праздник с хорошими новостями и результатами деятельности, — начал Алексей Миллер разговор о работе «Газпрома» в текущем году. — Постепенно восстанавливается докризисный объем экспортных поставок. Не менее важным видится и рост потребления газа в текущем году внутри страны, что связано, в первую очередь, с начинающимся подъемом экономики. По словам главы «Газпрома», рост наблюдается именно в тех отраслях, которые являются локомотивом экономического развития страны, — электроэнергетике, металлургии, агрохимии, цементной промышленности. Это говорит о росте и в области строительства, и коммунально-бытовом секторе.

Поставки газа на внутренний рынок за 8 месяцев 2010 г. превышают на 14 млрд куб. м поставки за тот же период в 2009 г. «Спрос на газ на внутреннем и внешнем рынках определяет неплохую динамику основного показателя работы «Газпрома» — добычи газа, — продолжил Алексей Миллер. — Мы надеемся, что в текущем году «отыграем» более половины прошлогоднего падения объемов добычи. И, в любом случае, уверены, что рост спроса на российский газ в обозримом будущем неизбежен. Именно поэтому «Газпром» уделяет столь пристальное внимание ходу реализации крупнейших добычных и газотранспортных проектов. Их реализация идет полным ходом». Так, в 2010 г. компания приступила к строительству газопровода «Северный поток». В настоящее время уже ведется сооружение его линейной части, а также уникальной компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области. Продолжается подготовка к реализации другого транснационального газотранспортного проекта аналогичной важности — газопровода «Южный поток».

В текущем году построены морской и сухопутный участки газопровода Джубга — Лазаревское — Сочи. «Этот проект включен в программу сооружения олимпийских объектов и находится под пристальным вниманием и контролем со стороны Правительства Российской Федерации и руководства «Газпрома», — подчеркнул Алексей Миллер.

Среди стратегических добычных проектов глава компании также отметил продолжающуюся реализацию мегапроекта «Ямал». Уже запущена в эксплуатацию железнодорожная линия Обская — Бованенково, полным ходом идет сооружение магистрали Бованенково — Ухта.

«Благодаря открытию первого в нашей стране метаноугольного промысла в Кузбассе этот год войдет в историю «Газпрома» и всей российской газовой отрасли как новый этап в развитии газопромышленного комплекса, — продолжил Алексей Миллер. — По сути, родилась новая подотрасль российского ТЭКа. С ней мы связываем определенные перспективы развития газового рынка в Российской Федерации».

По словам главы «Газпрома», не вызывает сомнений, что ввод добычных и газотранспортных мощностей, реализуемый в рамках Восточной газовой программы, состоится в запланированные сроки. Уже сварено, уложено в траншею и засыпано более 750 км газотранспортной системы Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Синхронно с линейной частью ведется сооружение головной компрессорной станции на острове Сахалин, а также идет строительство газопроводов-отводов среднего давления (включая газопровод-отвод от Владивостока к острову Русский). «Вы знаете, что этот проект очень значимый для компании, поскольку он является частью подготовки к проведению в России саммита АТЭС», — отметил Алексей Миллер.

В январе текущего года в рамках проекта «Сахалин-2» отгружена юбилейная — сотая — партия российского сжиженного природного газа, которая была поставлена в Японию. В Камчатском крае завершается строительство магистрального газопровода Соболево — Петропавловск-Камчатский. На день праздничного совещания «Газпрома» уже проводились комплексные испытания линейной части магистрального газопровода, АГРС Петропавловска-Камчатского и газопровода-отвода от АГРС до ТЭЦ-2, велись наладочные работы на пусковом комплексе, обеспечивающем подачу газа с Кшукского месторождения. «В Красноярском крае, на Сахалине и в Якутии разведочное бурение ведется строго по программе, которая принята нами в рамках инвестиционной программы 2010 г.», — отметил Алексей Миллер.

Активно развиваются и нефтяной, и электроэнергетический бизнес «Газпрома». Так, холдинг довел свою долю в ОАО «Газпром нефть» до 95,7% и начал консолидацию работы по освоению нефтяных запасов в рамках единой дочерней компании. Что касается электроэнергетики, то здесь «Газпром», по словам Алексея Миллера, прочно занял позиции лидирующего инвестора. При этом, если за последние два года группа «Газпром» обеспечила прирост новой мощности в объеме 1,1 ГВт, то в 2010 г. этот показатель будет составлять около 2 ГВт.

«Укрепляя свои позиции в качестве одного из признанных лидеров мировой и российской энергетики, «Газпром» не менее активно реализует и социально значимые проекты, — прокомментировал Алексей Миллер еще одно направление деятельности компании. — Первое место в ряду этих проектов занимает Программа газификации российских регионов, благодаря которой каждый год миллионы граждан по всей стране существенно улучшают качество жизни». В текущем году «Газпром» увеличил соответствующие инвестиции более чем на треть и направляет на газификацию российских регионов более 25 млрд рублей.

Дата: 21.10.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!