Электроснабжение саммита поставлено под угрозу?

1 стр. из 1

Неожиданными проблемами обернулась прокладка на остров Русский высоковольтного кабеля — базового схемного решения электроснабжения острова к cаммиту АТЭС-2012. Вопрос трактовки «Закона об АТЭС» пришлось поднять во Владивостоке перед главой Минрегиона РФ и работниками Генпрокуратуры.

Работы по прокладке кабеля 220 кВ на остров Русский (за проведение данной работы отвечает ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» как заказчик-застройщик), по данным ФГУ Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ, отстают от графика на 7 месяцев. Это связано с изменением месторасположения транспортной развязки на полуострове Назимова. Чтобы проложить кабель по дну пролива, требуется провести предварительную работу по его очистке от 25 крупногабаритных объектов.

25 августа 2010 г. в офисе ФГУ Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ прошло совещание по вопросу очистки дна пролива Босфор Восточный для прокладки высоковольтного кабеля на остров Русский. На совещании присутствовали представители Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры, Приморской транспортной прокуратуры, департамента Росприроднадзора по ДВФО, Дальневосточного управления Ростехнадзора, администрации морского порта «Владивосток», ОАО «ФСК ЕЭС» и др. В ходе совещания ни одна из сторон не высказала претензий относительно проведения работ по прокладке высоковольтного кабеля по дну пролива на остров. Поскольку ОАО «ФСК ЕЭС» действует в рамках Федерального закона №93 «Об организации проведения встреч глав государств и правительств стран-участников форума “Азиатско-Тихоокеанское содружество”» (так называемого Закона об АТЭС), то в соответствии с ним предприятие имеет право приступать к работам со дня представления проектно-сметной документации в Ростехнадзор для проведения экологической экспертизы, поскольку сроки строительства объектов предельно сжаты.

10 сентября 2010 г. ОАО «ФСК ЕЭС» представило проектную документацию в Дальневосточное управление Ростехнадзора на проведение государственной экологической экспертизы, а через несколько дней подрядчики приступили к работе по очистке дна в проливе Босфор Восточный. Но 20 сентября, когда со дна пролива были подняты 11 из 25 объектов, на плавкран «Черноморец-34», выполняющий работы, был направлен инспектор по ДВФО по охране природы, который обнаружил в действиях по очистке дна административное правонарушение, а именно — отсутствие положительного заключения экологической экспертизы на борту судна. В результате этого работы по расчистке морского дна приостановлены, что грозит срывом сроков подготовительных работ в связи с приближающимся периодом циклонов и тайфунов.

ФГУ Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ как координатор строительства объектов саммита АТЭС-2012 выразила свое несогласие с позицией сотрудников Росприроднадзора, которые предпринимают действия, направленные на срыв сроков работ.

Генеральный директор ФГУ Евгений Рогоза происходящее прокомментировал так:
— 25 августа на совещании по вопросу очистки дна пролива Босфор Восточный присутствовал зам. начальника департамента Росприроднадзора, который заверил участников совещания в том, что у его ведомства нет принципиальных возражений против начала работ. А месяцем спустя эти работы Росприроднадзором фактически приостанавливаются под надуманным предлогом, поскольку сотрудникам природоохранного ведомства должно быть хорошо известно, что Закон об АТЭС разрешает работы на объектах с момента сдачи проектной документации в экспертизу. Хочу так же отметить, что строители не загрязняют акваторию пролива, а наоборот, очищают от мусора, который скапливался там более ста лет! На совещании, кроме сотрудников Росприроднадзора, присутствовали и сотрудники природоохранной прокуратуры. Однако у них претензий к работе строителей нет. ОАО «ФСК ЕЭС» работает над объектами с опережением графика: для нужд строящихся объектов подстроило и ввело в эксплуатацию новую подстанцию в аэропорту «Владивосток» на три месяца раньше директивного графика. Строительство подстанций «Русская» и «Патрокл» также ведется компанией с опережением графика. Теперь же для ФСК ЕЭС, работающей в районе пролива Босфор Восточный, создаются совершенно невыносимые условия для работы!

Недоумение у строителей вызывает еще один факт. Дело в том, что Дальневосточное управление Ростехнадзора в рамках подготовки материалов для экологической экспертизы в июле 2010 г. обязало ОАО «ФСК ЕЭС» назначить общественные слушания по вопросу прокладки высоковольтного кабеля на остров Русский для нужд объектов саммита АТЭС-2012. Прокладка подводного высоковольтного кабеля на остров, однако, настолько сложна технологически, что непосвященному в энергетическую специфику человеку просто трудно разобраться в механизме выполнения работ. А для подготовительного этапа работ, который и производится в проливе Босфор Восточный в настоящее время, государственной экологической экспертизы вообще не требуется. При этом в настоящее время функции экологической экспертизы передаются от Ростехнадзора Росприроднадзору, а у последнего пока просто нет необходимого штата экспертов.

В этом случае возникает закономерный вопрос: как можно успеть обеспечить электроснабжение объектов саммита АТЭС-2012 на острове Русский?
Сейчас руководство ФГУ Дальневосточная дирекция уже направило соответствующие письма в адрес заместителя полномочного представителя Президента РФ в ДВФО Александра Полещука, курирующего строительство саммита АТЭС-2012, и руководителя Росприроднадзора РФ Владимира Кириллова. Тему было решено поднять и при визите во Владивосток министра регионального развития РФ Виктора Басаргина и группы проверяющих из Генеральной прокуратуры РФ.

Дата: 21.10.2010
Александр Огневский
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!