Торговая марка «БЕССЕР-Гатчина»

1 стр. из 1

Материалы с торговой маркой «БЕССЕР-Гатчина» выпускают по полной автоматической технологии полусухого вибропрессования цементно-песчаной смеси, подразумевающей эффективное уплотнение состава. Как сырье для нового производства можно использовать гранитные и щебеночные отсевы, которых в Ленинградской области вполне достаточно (из щебеночных отсевов получаются так называемые античные фирменные блоки).

Кроме того, для выпуска фасадных панелей вполне подойдут местные известняки, применяемые сегодня лишь в дорожном строительстве. Всего же ассортиментная линейка завода насчитывает 40 видов изделий (в частности, стеновые блоки и камни, перегородочные блоки). При этом используют три десятка цветов, для чего служат стойкие красители немецкого концерна «Байер».
Дома, построенные по новой технологии, не будут похожи друг на друга, как надоевшие всем хрущевки.
Производство включает в себя изготовление методом полусухого вибропрессования стеновых камней, фасадной и тротуарной плитки, элементов мощения и укрепления грунтов, деталей оград и садово-парковой архитектуры. Стеновые блоки «БЕССЕР» по своим физико-механическим свойствам соответствуют требованиям ГОСТ 6133-84 «Камни бетонные стеновые. Технические условия», но пустоты в них составляют в среднем 47%. Разработаны также технические условия ТУ 5741-005-02068150-97 «Камни бетонные стеновые». Технология и оборудование позволяют обеспечить изготовление стеновых материалов с прочностью для пустотелых 50–300 кг/см2, полнотелых — 50–600 кг/см2
и морозостойкостью до F300. Приведенное термическое сопротивление кладки стены толщиной 190 мм из пустотелых бетонных камней с учетом швов из цементно-песчаного раствора составляет 0,37 м2 0С/Вт.
Благодаря большому разнообразию формы и цвета, а также долговечности блоки и кирпичи, выпускаемые на оборудовании «Бессер», применимы для строительства различных зданий, облицовки фасадов, отделки интерьеров, устройства малых архитектурных форм и благоустройства территорий.  Применение блоков «БЕССЕР» возможно без оштукатуривания внутренних и фасадных поверхностей, что позволяет максимально отказаться от мокрых процессов на стройке. При этом максимальная толщина стены не превышает 480 мм.
Опыт применения блоков «БЕССЕР» за рубежом и на территории СНГ доказал их экономическую целесообразность.
Возведение зданий из блоков «БЕССЕР» позволяет резко сократить трудоемкость работ и расход материалов (по сравнению со строительством из обычного кирпича), а именно:
 в 2 раза — затраты на рабочую силу;
 в 4,75 раз — затраты на подсобную рабочую силу;
 в 3 раза — потребление энергоносителей на обогрев;
 в 2 раза снизить нагрузку на фундамент;
 не требуются штукатурные работы.

Дата: 21.10.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!