Что необходимо для производства высококачественного щебня?

1 стр. из 1

С 6 по 8 сентября на базе ОАО «Орское карьероуправление», одного из крупнейших нерудных предприятий России, прошел научно-практический семинар «Новые технологии и оборудование для производства высококачественного щебня».

Мероприятие собрало представителей ведущих компаний не только горноперерабатывающей отрасли, но и предприятий-изготовителей горнообогатительного оборудования: ОАО «Первая нерудная компания», ОАО « РЖД», ТД «Урал-щебень», ОАО Первоуральское рудоуправление, ЗАО «Гранит-Кузнечное», Сибгипротранспуть, ОАО Учалинский ГОК, ОАО «Полиметалл УК», ОАО Сангалыкский диоритовый карьер, Орский щебеночный завод, ЗАО «Уралмашзавод», ЗАО Кировский завод и др.

Огромный интерес профильных компаний к участию в семинаре был обусловлен многолетним положительным опытом эксплуатации инновационного дробильно-сортировочного оборудования петербургской НПК «Механобр-техника» на Орской земле. На протяжении более чем десяти лет ОАО Орское карьероуправление и ОАО НПК «Механобр-техника» ведут совместную работу по освоению и внедрению конусных инерционных дробилок (КИД), для производства кубовидного щебня высокоэффективных грохотов. Известно, что наличие высококачественного щебня в асфальтобетонной смеси, как и в бетонной, является одним из основных критериев качества, которого стараются достичь при производстве автомобильных и железных дорог, а также бетонных изделий.

В рамках программы семинара его участникам при ознакомлении с действующим производством карьероуправления была представлена в работе единственная в мире инерционная дробилка КИД-1500, успешно освоенная и введенная в промышленную эксплуатацию орскими специалистами для производства кубовидного щебня. На семинаре были заслушаны доклады разработчиков оборудования и производственников, освоивших эту современную технику. Кроме того, на семинаре были подняты вопросы утилизации промышленных отходов производства щебня-отсевов дробления. Не секрет, что в этой области питерские ученые добились значительных успехов. Участники семинара, обменявшись мнениями, наметили пути внедрения нового оборудования в производство.

«Равнодушных к теме по-настоящему хороших дорог, пожалуй, не было. Основа хороших дорог — качественный щебень, — комментирует директор ОАО «Орское карьероуправление» Степанько В. М. — Закладывая строительство магистрали из щебня кубовидной формы зерна, можно быть уверенным, что такая магистраль прослужит многие года. Именно такое качество щебня обеспечивается инновационным оборудованием, разработанным питерской компанией НПК «Механобр-техника». Мы можем гордиться, что внедрение КИД-технологии, за которой, несомненно, будущее, произошло на Орской земле». Кировский завод, тоже из Санкт-Петербурга, произвел поставку конусно-инерционной дробилки КИД-1500, адаптация которой к местным условиям и горной породе обеспечена специалистами Орского карьероуправления». Такая дробилка с успехом способна заменить морально устаревшие отечественные конусные эксцентриковые дробилки.

Дата: 21.10.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!