«Балтийская строительная неделя» взяла курс на инновации

1 стр. из 1

С 15 по 17 сентября в Санкт-Петербурге в очередной раз с большим успехом прошла ежегодная международная выставка «Балтийская строительная неделя», ведущий в своем направлении осенний проект в Северо-Западном регионе (организатор — выставочная компания «Примэкспо»). В целом мероприятие посетили более 20 тыс. человек. Открытием этого года в рамках ее программы стал конкурс «Инновации в строительстве», который привлек рекордное число участников.

Выставка включена в Перечень приоритетных мероприятий, поддерживаемых правительством Санкт-Петербурга, и проходит под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Экспозиция получилась интересной и насыщенной. В этом году участие в выставке приняли 318 компаний из 12 стран мира и 18 субъектов Российской Федерации. Традиционно большие экспозиции представили компании из Германии, Финляндии, Италии, Беларуси. Впервые была представлена экспозиция «Промышленность России», на которой все дни выставки работали представители крупных производственных предприятий, обеспечивающих отечественный строительный комплекс. Цель создания этой экспозиции — показать строительный рынок России, продемонстрировать разработки и продукцию российских производственных предприятий из шести субъектов РФ.

Открытием этого года стал конкурс «Инновации в строительстве», который прошел в рамках выставки «Балтийская строительная неделя» и привлек рекордное число участников. В этом году благодаря поддержке Комитета по строительству Санкт-Петербурга конкурс стал ярким, значительным и масштабным событием для всего строительного комплекса Санкт-Петербурга. На суд профессионального жюри было представлено 70 наименований принципиально новых для российского строительного рынка разработок и технологий. Это новые строительные материалы, инженерные системы, разработки в области архитектуры, интерьера, отделки, освещения и электротехники, а также перспективное оборудование и технологии, которые появились на российском рынке за последний год.

В рамках выставки состоялось торжественное награждение компаний-победительниц, продукция которых в дальнейшем будет рекомендована Комитетом по строительству к использованию в городских инвестиционно-строительных проектах. Судя по активности участников и особому интересу посетителей, в следующем году конкурс обещает достичь еще большего размаха.

Ключевым событием деловой программы выставки стал III Международный форум градостроительства и архитектуры A.City. Также в рамках Балтийской строительной недели прошла серия консультаций по актуальным вопросам современного развития, был организован День автоспецтехники, состоялся конкурс «Лучший монтажник оконных блоков Санкт-Петербурга и Ленинградской области», а также прошли научно-практические конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» и «Влияние инженерных решений на экономику энергосбережения в новом строительстве и реконструкции» (международная).

По мнению участников Международной выставки «Балтийская строительная неделя», это мероприятие не только адекватно отразило состояние строительной отрасли, став самым ярким отраслевым событием Санкт-Петербурга, но и наметило положительную динамику преодоления последствий кризисных явлений и развития на ближайшую перспективу.

Дата: 21.10.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!