A.City как прямой диалог о современной архитектуре

1 стр. из 1

Основой деловой программы выставки «Балтийская строительная неделя» стал III Международный форум градостроительства и архитектуры A.City. Формат мероприятия был заявлен организаторами как прямой диалог архитекторов, проектировщиков, строителей и представителей власти.

Форум проводился в соответствии со специальным постановлением правительства Санкт-Петербурга под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и при поддержке НП «Межрегиональное объединение строителей». Целью мероприятия было заявлено создание атмосферы конструктивного диалога специалистов в области градостроительства, архитектуры и интерьерного дизайна, представителей органов власти и общественных организаций, а также обсуждение основных направлений развития градостроительства при формировании современной среды жизнедеятельности и поднятие престижа градостроительной деятельности.

Комитет по градостроительству и архитектуре СПб на форуме был представлен главным архитектором Санкт-Петербурга Юрием Митюревым и заместителем директора по научной работе ГУ «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга» Сергеем Митягиным. Главный архитектор подробно остановился на теме сохранения исторической среды города и на аспектах петербургского законодательства в данной области, рассказав, в частности, о разработке трехмерной модели городской территории и о ее функциональных возможностях.

В ходе работы III Международного форума градостроительства и архитектуры A.City состоялось пленарное заседание «Современная архитектура городов России XXI века: рациональность и искусство, модернизация и сохранение культурного наследия». Работали секции «Малоэтажная архитектура — традиционные решения и экспериментальная практика. Опыт стран Балтии», «Сохранение и развитие исторических городов», «Ресурсосберегающий город — энергоэффективная и устойчивая архитектура, комплексное проектирование».

Лекционная программа включила в себя выступления известных финских архитекторов Пеки Хелина, Юхи-Мяки Уллилы и Вилле Хаара. Ценители итальянского интерьерного дизайна смогли посетить лекцию архитектора и дизайнера с мировым именем Симоне Микели «Мировая экспериментальная практика сочетания архитектурного стиля зданий и интерьерных решений».

Симоне Микели — обладатель самых престижных мировых архитектурных и дизайнерских наград. Всемирное признание он получил как создатель концептуальных отелей, бизнес-центров, картинных галерей и лучших wellness-центров в мире. Его творения стали архитектурными достопримечательностями нового времени. В своей лекции, адресованной посетителям «Балтийской строительной недели», Симоне Микели поделился мировой практикой развития современной архитектуры и сочетания ее с историческими центрами городов, продемонстрировал собственный богатый опыт в реализации архитектурных проектов.

На экспозиции, сопровождающей форум A.City, были представлены стенды архитектурных студий и проектных бюро, среди которых «ЛенНИИпроект», «Союз 55», а также планшетная экспозиция проектов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Московской области и города Сочи.

Часть экспозиции была посвящена работам финских архитекторов. Традиционной городской застройке Финляндии присущи гармония жилого пространства и окружающей среды, а также близкие Санкт-Петербургу климатические условия. Студиями Helin&Co, JKMM и Avanto были представлены три поколения финских архитекторов.

В III Международном форуме градостроительства, архитектуры и дизайна A.City участвовали делегации из 18 субъектов РФ, а также и из Республики Беларусь. В состав официальных делегаций вошли руководители учреждений, предприятий и организаций строительного комплекса, проектных институтов и архитектурных бюро. Всего форум посетило около 250 специалистов.

Дата: 21.10.2010
Илья Сошнин
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!