Жилая недвижимость: похоже, рынок проснулся от спячки

1 стр. из 1

III Гражданский жилищный форум состоялся в Санкт-Петербурге 22–26 сентября. Программа включала в себя мероприятия для профессионалов рынка недвижимости, строительства и ипотечного кредитования: Санкт-Петербургский всероссийский жилищный конгресс и выставку-семинар для населения «Жилищный проект».

Форум проходил при поддержке органов власти Санкт-Петербурга, Пермского края, Краснодара, Республики Карелия, Вологодской области, а также крупнейших профессиональных объединений, в числе которых были Российская гильдия риэлторов, Российский Союз строителей, Международная ассоциация фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, Ассоциация региональных банков России, Ассоциация экономического взаимодействия «Северо-Запад» и Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства.
Председателем наблюдательного совета форума является Александр Вахмистров, непосредственным организатором мероприятия выступает Группа компаний «Бюллетень недвижимости».

Санкт-Петербургский всероссийский жилищный конгресс проходил 22–24 сентября в отеле «Парк Инн Пулковская». Среди участников были специалисты из Москвы, Краснодара, Перми, Пскова, Великого Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Твери, Вологды, Петрозаводска, Екатеринбурга, Ярославля, Тюмени, Иркутска, Архангельска, Ханты-Мансийска и других городов. Также мероприятие посетили делегации из Коми, Бурятии, Башкортостана, Мордовии, Чувашии и ряда зарубежных государств: Франции, Германии, Великобритании, Испании, США и др. Всего в работе конгресса приняли участие более 1 200 специалистов рынка недвижимости — это и представители федеральных и региональных органов власти, и ведущие специалисты строительных организаций, банков, страховых, ипотечных и риэлторских компаний, а также корреспонденты от различных СМИ.

Как отметил на пленарном заседании председатель наблюдательного совета форума Александр Вахмистров, Жилищный конгресс проводится не первый год, это мероприятие стало уже традиционным и вносит существенный вклад в формирование цивилизованных отношений на рынке недвижимости. В этом году конгресс впервые был назван Всероссийским, что отражает увеличение масштабов и значимости мероприятия.
Начальник Департамента аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин в своем выступлении подчеркнул, что Всероссийский жилищный конгресс способствует взаимодействию между аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и бизнесом. В последнее время эти отношения развиваются достаточно плодотворно, и, благодаря этому, удается решать важные для рынка задачи — реализовывать жилищные программы и формировать законодательную базу.

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев отметил, что после окончания экономического кризиса прошло уже достаточно много времени, чтобы сделать верные выводы о его причинах и наметить дальнейшую стратегию развития рынка. В частности, обращаясь к коллегам, Владимир Яковлев сказал: «Я очень рад, что на нынешнем конгрессе мы действительно говорим о вполне конкретных задачах и сроках, необходимых для их решения».

Иван Грачев, заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной думы РФ, высоко оценил уровень проведения конгресса, сказал: «Каждый из нас эффективно работает на своем месте, но зачастую мы не знаем, каких успехов удалось добиться коллегам из других организаций, других регионов. Жилищный конгресс дает нам возможность встретиться и поделиться наработками».

По мнению депутата Госдумы РФ Сергея Петрова, удачно было выбрано как место проведения конгресса, так и время, в частности он отметил: «Именно сегодня наиболее остро стоит задача совершенствования положений Градостроительного и Земельного кодексов, а также снятия противоречий между ними. Кроме того, необходимо устранять административные барьеры. Мы ищем золотую середину, чтобы не пострадала безопасность при выполнении работ, но и не было такого количества запретов».

Программа конгресса включала около двадцати различных мероприятий: конференции, встречи за круглым столом, совещания, выездные сессии. Также в его рамках состоялся Петербургский ипотечный форум — ключевое событие на рынке жилищного кредитования.

Как отметил ректор пермской Высшей школы недвижимости, научный руководитель Гражданского жилищного форума Вячеслав Пермяков, глубина и многоплановость программы конгресса позволила каждому его участнику получить максимум полезной информации.

Основные темы, которые обсуждали специалисты: развитие жилищного строительства (в мало- и многоэтажном сегментах), земельный рынок, государственные жилищные программы и т. п. Вопросы развития малоэтажного строительства вызвали живой интерес и активно обсуждались. Так, о ходе реализации Национальной программы малоэтажного жилищного строительства «Свой дом» коллегам рассказал первый вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Валерий Казейкин.

На конференции по госпрограммам опытом делились представители Карелии, Бурятии, Краснодара и других регионов. Так, начальник Управления по финансовому рынку и ценным бумагам администрации Краснодара Владимир Ананьев рассказал о планах запуска новой региональной программы, реализуемой совместно со Сбербанком: «Это будет накопительная схема. Граждане смогут при участии средств банка и регионального бюджета в течение от двух до пяти лет накопить на первоначальный взнос и затем взять ипотеку по льготной ставке». По масштабам реализации городских жилищных программ наиболее «продвинутым» оказался Санкт-Петербург. Заместитель председателя Жилищного комитета Игорь Кокарев сообщил, что в результате реализации этих программ в 2010 г. будут обеспечены жильем почти 2 тыс. семей бюджетников, 2,1 тыс. молодых семей и 4,9 тыс. семей, проживающих в коммунальных квартирах.

На Петербургском ипотечном форуме также шла речь и о жилищном кредитовании. Заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрей Семенюк рассказал, что объем выданных ипотечных кредитов в России в 2010 г. составит 320–360 млрд рублей. В частности он отметил: «В 2009 г. в связи с кризисом объемы ипотеки упали в 4–5 раз. В 2010 г. размер выданных кредитов должен более чем в 2 раза превысить уровень прошлого года».

По прогнозам АИЖК, докризисные объемы восстановятся к 2012 г Генеральный директор АН «Итака» Сергей Галалу призвал участников рынка отбросить в сторону разговоры о том, что кризис затянулся. «Ощущения рынка — позитивные, — сказал он. — И мы должны использовать возможности посткризисного рынка».

Большой интерес участников конгресса вызвала конференция по аналитике. Как спрогнозировал в своем выступлении профессор Геннадий Стерник (кафедра экономики и управления городским строительством РЭА им. Г. В. Плеханова), как минимум до 2012 г. объемы строительства и цены не достигнут докризисных показателей. В частности он сказал: «Рынок стабилизировался и начинает расти. Но расти он будет медленно и колебательно. Три-пять лет, как минимум, роста цен не будет».

В рамках конгресса состоялись и другие мероприятия, в частности: конференция на тему развития сегмента элитной недвижимости, специальная секция «Презентация российских и зарубежных проектов на рынке недвижимости», съезд отраслевых СМИ, освещающих рынок недвижимости и строительства. Прошло здесь и 5-е Совещание органов власти и профессиональных участников рынка недвижимости Северо-Запада России, на котором был рассмотрен важный вопрос — о саморегулировании риэлторской деятельности. Его подняли депутаты Новгородской думы. В частности, речь шла о концепции Федерального закона «Об агентской деятельности на рынке недвижимости», которую представил президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрий Щегельский. Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов сообщил, что коллеги из Кемерово, Перми, Саратова, Омска и Иркутска вышли с предложением о создании Национального межрегионального совета по вопросам саморегулирования в сфере недвижимости.

В рамках Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса было подписано трехстороннее соглашение между Ассоциацией ипотечных компаний, Ассоциацией банков Северо-Запада и Северо-Западной палатой недвижимости. Президент Северо-Западной палаты недвижимости Юрий Румянцев заявил: «Необходимо совместными усилиями формировать единое информационное пространство. Сегодня для того, чтобы государственные жилищные программы использовались в полной мере, необходимо повышать финансовую и правовую грамотность населения».

В рамках Всероссийского жилищного конгресса было заключено соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией ипотечных компаний и ГК «Бюллетень недвижимости». Предметом документа является информационное сотрудничество сторон. Игорь Келим, генеральный директор ГК «Бюллетень недвижимости», пояснил: «Мы всегда рады новым возможностям взаимодействовать с общественными организациями. Лишь объединяя усилия, можно достичь положительных результатов в сфере ипотечного кредитования и развития СМИ».

В рамках конгресса прошла также выездная рабочая сессия «Социальная ответственность бизнеса». Ее участники познакомились с работой выставки-семинара «Жилищный проект», которая состоялась 25–26 сентября в Ледовом дворце. Это мероприятие, кстати, включено в перечень приоритетных, проводимых при поддержке правительства Санкт-Петербурга. По числу посетителей выставка-семинар «Жилищный проект» поставила очередной рекорд — за два дня ее посетило более 25 тыс. граждан.

Как заметил на открытии семинара по государственным жилищным программам заместитель председателя Жилищного комитета СПб Игорь Кокарев, огромное количество посетителей и, прежде всего, молодых семей свидетельствует о том, что рынок по-настоящему оживился, а спрос на недвижимость и механизмы государственной поддержки очень велики. Игорь Кокарев поблагодарил организаторов за ответственный подход к делу и пообещал, что Жилищный комитет со своей стороны сделает все возможное, чтобы максимальное число семей смогли улучшить жилищные условия.

Перед горожанами также выступил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолий Костерев.

Выставка-семинар «Жилищный проект» включала в себя целый ряд мероприятий для населения, поэтому вход и все консультации были бесплатными. Уже в первые часы ее работы было ясно: рынок недвижимости проснулся от спячки, к людям вернулась уверенность в завтрашнем дне и они могут приобретать готовое или строящееся жилье, брать ипотечные кредиты.

Стенды профессиональных участников рынка на выставке не пустовали. Огромное число посетителей побывало в консультационных центрах. Петербуржцы обращались за индивидуальными консультациями по рынку готового и строящегося жилья, загородной недвижимости, финансовых услуг, государственных жилищных программ, коммерческой недвижимости и т. п.

Дата: 21.10.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7(87)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!