Выставка denkmal: вся палитра предложений по сохранению культурного наследия

1 стр. из 1

Каждые два года специалисты в области реставрации и охраны памятников встречаются в Лейпциге. С 18 по 20 ноября под патронатом ЮНЕСКО здесь в очередной раз состоится ведущая европейская специализированная выставка по реставрации, охране памятников и санации старых зданий — denkmal. В преддверии выставки мы взяли интервью у директора denkmal госпожи Ульрике Ланге.

— Госпожа Ланге, каковы особенности выставки этого года?
— В этом году основная тема выставки звучит так: «Кирпич в архитектуре столетий». Тема сохранения культурного наследия актуальна для всех стран — от Северного до Балтийского морей. Основная задача здесь — это обмен опытом без учета принадлежности к той или иной стране. В Лейпциге для этого будут предоставлены различные возможности. Этой тематике будет посвящена и экспозиция региона-партнера выставки — федеральной земли Нижняя Саксония.
В первый день выставки состоится конференция, посвященная охране памятников во 2-й половине ХХ столетия. Впервые параллельно с denkmal будет организована международная специализированная экспозиция оборудования для музеев и выставок MUTEC-2010. Страной-партнером выставки denkmal в 2010 г. является Польша. На коллективном стенде Польши будет представлена специальная экспозиция, посвященная кирпичной готике.

— Сколько участников и гостей ожидается на выставке?
— На площади в 20 500 кв. м свою продукцию и услуги будут представлять 400 участников со всей Европы. Мы ожидаем 15 тысяч посетителей. На официальное открытие выставки, которое пройдет вечером 17 ноября, приглашено 500 гостей. Среди представителей политических и общественных кругов будут: руководитель секции музеев и культурных объектов ЮНЕСКО господин Кристиан Манарт, заместитель министра-резидента, министр экономики Польши господин Вальдемар Павлак и др.

— Как будет представлена на denkmal Российская Федерация?
— Россия принимает активное участие в нашей выставке. Стенды российских реставрационных компаний всегда пользуются большой популярностью у участников и посетителей. На последней выставке международное жюри наградило стенд Санкт-Петербурга Золотой медалью за профессиональную и полную презентацию реставрационных возможностей города.
В этом году вновь будут организованы коллективные стенды Москвы и Санкт-Петербурга, а также стенд Министерства культуры Российской Федерации.

— Выставка всегда предлагает широкую сопровождающую программу. Что нас ждет в этом году?
— В этом году через сопровождающие выставку мероприятия красной нитью проходит тема практических примеров из исследований и проектов санации старых зданий, в том числе и энергетической санации. При этом в фокусе внимания лежат инновационные решения, например, использование возобновляемой энергии в исторических зданиях.

— Планирует ли выставочная кампания Лейпцига организацию выставок по данной тематике за рубежом?
— Да. Наша дочерняя фирма «Лейпцигер Мессе Интернациональ» («ЛМИ»), которая организует выставки за рубежом, в 2009 г. провела выставку Heritage Preservation China (HPC) в Китае. Эта выставка полностью оправдала все наши ожидания. Поэтому «ЛМИ» планирует в следующем году снова провести выставку в столице Китая Пекине, уже по данной тематике. При этом мы будем работать совместно с Китайской национальной ассоциацией музеев, которая параллельно организует специализированную выставку оборудования для музеев. Мы надеемся и на российских участников.
В настоящий момент мы ведем переговоры с российскими структурами по охране памятников Москвы и другими партнерами об организации осенью 2011 г. выставки в российской столице. Мы надеемся, что дальнейшую информацию вы сможете получить во время ноябрьской выставки denkmal в Лейпциге.


Поблагодарив госпожу Ланге за интервью, мы пожелали ей успешной выставки в Лейпциге и удачного старта в России.

Дата: 22.11.2010
Александр Меньшов
"Петербургский строительный рынок" 10(130)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!