Союз реставраторов: прогрессивное развитие в современных условиях

1 стр. из 1

За минувшие два года Союз реставраторов Санкт-Петербурга стал еще более сильной и сплоченной профессиональной общественной организацией, объединяющей ведущие реставрационные компании города, профильные лицеи и печатные издания. Несмотря на финансовые трудности, которые коснулись всех стран и всех сфер деятельности, реставрационные компании города на Неве выполнили огромный объем работ. С уверенностью можно утверждать, что реставрационная отрасль Петербурга не только выжила, но и многое приобрела. Эта уверенность обусловлена тем, что охрана культурного    наследия    является     одним    из    приоритетов   деятельности правительства города.

Сегодня, как и в течение всех девяти лет существования, Союз реставраторов ведет активную общественную деятельность: участвует в выставках, научных и культурных мероприятиях, конкурсах, международном обмене опытом. На нынешнем форуме по реставрации и охране памятников denkmal- 2010 мы выступаем от имени всех 46 своих компаний. Подготовленный к выставке объемный фото-альбом представляет лишь небольшую часть работы, проведенной на памятниках мирового значения специалистами наших предприятий. Среди фото-экспонатов, в частности, — пять объектов, ставших победителями очередного ежегодного конкурса на лучшую реставрацию, проходящего в рамках правительственного конкурса «Сделано в Санкт-Петербурге».

Ориентируясь на большой интерес к работе наших мастеров, который проявился на предыдущих выставках denkmal, мы подготовили серию мастер-классов, идущих в режиме нон-стоп. Их основное направление — реставрация живописи, интерьеров и предметов декоративно-прикладного искусства. Комитет по государственному контролю, использованию и охране объектов культурного наследия (КГИОП) является организатором коллективного стенда Санкт-Петербурга, среди участников которого пять компаний Союза реставраторов. Кроме того, развернуты отдельные стенды компаний Союза: «Краски города», «Наследие» и «Пассим».

Доказательством огромного общественного интереса к процессу реставрации стала прошедшая нынешним летом I Неделя реставрации в Санкт-Петербурге. Стоит сказать, что эта масштабная акция выросла из традиционного городского праздника День реставратора. Программа Недели была очень насыщенной, в рамках каждого мероприятия продемонстрирован явный прогресс в материалах, методиках и подходах к реставрации. Лазер и нанотехнологии, универсальная система подбора и идентификации цвета, саморегулирование и консервация — спектр поднятых в эти дни вопросов реставрационной тематики обширен.

В адрес всех, кто связан с сохранением культурного наследия, прозвучало много приветственных слов и поздравлений. Ценным подарком стало признание профессиональных достижений петербургских реставраторов от лица ЮНЕСКО. По словам председателя КГИОП Веры Дементьевой, в отчете «миссии реактивного мониторинга» ЮНЕСКО, поступившем накануне из Центра Всемирного наследия, сказано много комплиментарного в отношении сохранности Петербурга как объекта всемирного наследия.

Как отметила Вера Дементьева, для мониторинга экспертами были выбраны памятники с очень разными судьбами и сложнейшими реставрационными задачами. Это, в частности, Троицкий собор, сильно пострадавший от пожара в 2006 г.; роскошный великокняжеский дворец Алексея Александровича, находившийся в аварийном состоянии и приспособленный для нужд Дома музыки; уникальный деревянный Каменноостровский театр, который в результате приспособления превратится в современнейшую театральную площадку, сохранив высокую степень подлинности.

Эксперты ЮНЕСКО исследовали также ход работ на восточном крыле Главного штаба, Крюковских казармах, в Новой Голландии… На всех объектах, попавших в сферу их пристального внимания, заняты компании Союза реставраторов Санкт-Петербурга. Выставленная им высокая оценка в очередной раз свидетельствует, что у петербуржцев есть все основания гордиться своей реставрационной школой.

В ближайших планах города не только комплексная реставрация отдельных памятников, но и продолжение программы реставрации фасадов исторического центра, т. к. за время ее активной реализации, начиная с 2005 г., выполнена лишь треть нужного объема работ. В планах на предстоящий год также более активная реставрация храмовых комплексов Петербурга.

Среди всех этих масштабных проектов реставраторы намерены найти силы для помощи жителям разрушенной землетрясением столицы Чили — города Сантьяго. Чилийские власти обратились к правительству Петербурга, и это лишний раз подтверждает, что наш опыт по восстановлению разрушенных памятников остается непревзойденным с послевоенных времен.

Инновации и научные разработки в реставрации только укрепляют наши традиции. Среди недавних научных достижений реставрационной отрасли Петербурга (как внедренных, так и находящихся в стадии разработки) исследования в области создания минеральных пленок на бронзе и уникальных методик защиты скульптуры из медных сплавов, разработка щадящих радиолокационных методов обследования памятника и модификация технологии фотограмметрии, все более широкое применение композиционных материалов и высокодиспергированной извести и т. д.

Даже нанотехнологии пришли в реставрацию — в виде использования фулеренов для повышения долговечности защитных покрытий мрамора. Началась работа по созданию реставрационных красок смешанной силикатно-полимерной природы с нанотехнологическими компонентами; поступили на рынок красочные составы с измельченным пигментом, которые обладают самоочищающимися свойствами.

Поскольку петербургская реставрация поворачивается в сторону консервации, идет разработка новых материалов, повышающих долговечность результатов реставрации. Так что на месте петербургские реставраторы не стоят, при этом общая цель остается неизменной: возвращать памятникам подлинность — как внешнюю, так и внутреннюю.

В связи с этим одним из важнейших проектов Союза реставраторов на ближайшее будущее является создание на нашей базе Реставрационного комплекса, осуществляющего научно-исследовательскую, образовательную и производственную деятельность. Процессный подход в управлении, положенный в основание Реставрационного комплекса, предполагает объединение всех этапов и аспектов реставрационного процесса: проектирования, лабораторных исследований, научных изысканий, всех форм контроля, производства и поставки материалов, а также работу подрядных организаций различного профиля.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга смотрит вперед с оптимизмом. Наш город обладает неоценимым богатством. Это не только семь с половиной тысяч памятников архитектуры, истории и культуры, это еще огромный багаж знаний, опыта и мастерства всех, кто занят сохранением культурного наследия.

Дата: 22.11.2010
Нина Шангина
"Петербургский строительный рынок" 10(130)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!