«Геоизол»: реставрация начинается с фундамента

1 стр. из 1

В этом году крупнейшая строительная компания, ООО «Геоизол», отметила 15 лет со дня основания. За прошедшие годы организация превратилась в многопрофильную фирму, занимающуюся комплексом общестроительных и реставрационных работ, включая специальные работы по восстановлению, усилению и гидроизоляции строительных конструкций памятников культурного наследия.

Каменноостровский деревянный театр
Деревянный театр в Санкт-Петербурге — единственный. Возведенный на Каменном острове по проекту архитектора Шустова и рассчитанный на один летний сезон, он остался стоять до наших дней. Это выдающийся образец камерной театральной архитектуры эпохи классицизма, построенный из дерева на деревянных сваях. В 2005 г. здание было передано Большому драматическому театру имени Г. А. Товстоногова под вторую сцену.
Проектом реконструкции театра было предусмотрено устройство большого подземного пространства (глубиной 6 м)
как под самим театром, так и вокруг него. Подряд на эти работы получила компания «Геоизол». Для сохранности надземной деревянной конструкции и возможности одновременного ведения реставрационных работ специалистами компании были выполнены сваи Titan длиной 15 м, устроены железобетонный обвязочный пояс и металлические балки усиления. После этого здание с помощью гидравлических домкратов было вывешено на сваях усиления из расчета 20 тонн на сваю. После выполнения этих работ и устройства шпунтового ограждения были разобраны старые бутовые фундаменты и под всем театром выполнена железобетонная плита, играющая роль диафрагмы жесткости; подведены новые железобетонные стены под историческую кирпичную кладку стен, выполнено раскрепление котлована трубными распорами, произведена откопка котлована на глубину 6 м; выполнены железобетонные конструкции плиты основания, стен, колонн и перекрытий и нанесена гидроизоляция.
По мнению экспертов, при реконструкции Каменноостровского театра впервые в Санкт-Петербурге была применена технология сродни известной на Западе под названием top-dawn (вверх-вниз), когда одновременно с реконструкцией здания откапывается подземное пространство для нового строительства. Это открывает новые возможности в целом для подземного строительства в городе.

Большой Меншиковский дворец
По праву коллектив фирмы «Геоизол» может гордиться работами, проведенными на территории дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум», в частности, связанными с реставрацией Большого Меншиковского дворца — одного из немногих памятников зодчества петровской эпохи, сохранившегося до наших дней. Специалисты компании занимались здесь комплексом работ по усилению фундаментов, реконструкции гидроизоляции, устройством санирующей штукатурки стен, реставрацией террас, парадной гранитной лестницы и гротов. Компания также приняла активное участие в реставрации в Ораниенбауме знаменитого Китайского дворца.
Специалисты ООО «Геоизол» гордятся своей причастностью к реставрации таких памятников градостроительства, как Константиновский, Шуваловский и Каменноостровский дворцы, Певческий мост, Дворцовая набережная, Троицкий мост, Карпиев пруд и терраса на Лебяжьей канавке в Летнем саду, восточное крыло Главного штаба Государственного Эрмитажа и др.
За годы работы у компании сложился круг постоянных заказчиков, таких, как СПбГУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры», ФГУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», ООО «Сэтл-Сити», ООО «Интарсия» и многих других, как государственных, так и коммерческих организаций. Сегодня в арсенале ООО «Геоизол» самое современное оборудование и технологии, которые позволяют выполнять работы любой сложности — как специальные, так и реставрационные.

Камеронова галерея
По-своему уникальная работа была проделана при реставрации Большой парадной лестницы Камероновой галереи в Государственном музее-заповеднике «Царское Село». Реставрация этого архитектурного памятника была запланирована к 300-летию Царского Села, на нее отводилось всего 4 месяца. При сжатых сроках нужно было провести реставрацию очень высокого качества. Работы начались в феврале 2010 г. в условиях невероятных снегопадов и сильных морозов.
Специалисты ООО «Геоизол» соорудили над всей лестницей галереи большое технологическое укрытие, поставили внутри этого контура и в гротах памятника теплогенераторы. И только после этого приступили к реставрации прямой и овальных лестниц, ведущих к порталу здания, к выемке грунта из пространства гротов, реставрации и укреплению кирпичной кладки внутри гротов. Была проделана большая работа по укреплению сооружения и восстановлению утраченного. В кратчайшие сроки была отреставрирована вся историческая кирпичная кладка в гротах, дополнительно усиленная специальными анкерами Desoi. Возведенные дополнительные кирпичные арки теперь воспринимают всю нагрузку от сводов. Было выполнено инъекционное укрепление и реставрация кирпичной кладки в гротах, выполнены гидроизоляция и реставрация конструкций, металлодекора Большой парадной лестницы и площадок Камероновой галереи.

Дата: 22.11.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10(130)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!