Второе рождение Александровского зала

1 стр. из 1

За свою более чем полуторавековую историю Александровский зал стал очевидцем многих событий. Одним из главных можно считать его второе рождение.

Великолепный, просторный, светлый зал, принимавший в своих стенах заседания городской Думы, профессоров, музыкантов, делегатов первого Всероссийского женского съезда (1908 г.), с течением времени оказался не у дел. Зал площадью 650 кв. м в историческом центре Петербурга медленно разрушался, теряя свое величие. Впрочем, как и само здание бывшей городской Думы, в котором последняя масштабная реконструкция велась в 1913–1914 гг. Ситуация изменилась, когда на Думской, 1–3 было открыто Центральное отделение «Сбербанка» и принято решение о комплексной реставрации. Так, мастера группы компаний «ИНТАРСИЯ» отреставрировали лицевой фасад здания и башню, которая очень серьезно пострадала не только от времени, но и от пожара. А в конце 2006 г. приступили к реставрации Александровского зала.

Как выглядел зал в начале прошлого века, можно было представить лишь по фотографиям и редким уцелевшим фрагментам. С помощью этих материалов специалистами компании был разработан проект и выполнена комплексная реставрация. Работа началась с усиления перекрытия, расположенного под Александровским залом. После этого специалисты приступили к реставрационному ремонту конструкций стен. Было выполнено усиление проемов, перемычек и кирпичной кладки. Произведена замена кровли, чердачного перекрытия и старой стропильной системы на новые металлические фермы и плиты. Усилены металлические кронштейны обходной галереи. Проложены новые инженерные сети: отопление, вентиляция, электроосвещение, а также сети для установки сценического оборудования.

Мастера группы компаний «ИНТАРСИЯ» отреставрировали все сохранившиеся элементы, а недостающие воссоздали на основе архивных фотографий и по образцам. С помощью лабораторных исследований установили первоначальный цвет стен и потолка. Сегодня, как и сто лет назад, стены зала окрашены в желтый цвет, а потолок — в серо-голубой.

Отреставрированы уцелевшие лепные кронштейны и воссозданы недостающие элементы. Создана и отштукатурена конструкция кессонов, воссозданы ажурный лепной декор плафона и карниз по каркасу, а также деревянная конструкция обходной галереи, штукатурная отделка стен и лепной декор. По историческим образцам воссозданы окна и двери с зеркалами, паркет, бронзовые бра и люстры. В чердачном помещении установлен грузоподъемный механизм, позволяющий регулировать высоту люстр. Выполнены реставрация и воссоздание металлического ограждения галереи.

В XIX в. Александровский зал был одним из лучших общественных залов Петербурга. Таковым он вновь стал после реставрации, проведенной мастерами группы компаний «ИНТАРСИЯ». Теперь зал снова великолепно может служить как для торжественных приемов, концертов, так и для заседаний.

Дата: 22.11.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10(130)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!