Александровский дворец снова при параде

1 стр. из 1

В Пушкине — постоянной и любимой резиденции последнего российского императора — Александровскому дворцу постепенно возвращается былое величие. Мастера группы компаний «ИНТАРСИЯ» отреставрировали три зала Парадной анфилады дворца (в рамках государственного контракта) и подъезд за счет средств компании, сделав тем самым подарок городу Пушкин к его 300-летию.


Несмотря на внушительный объем работ, многие из которых выявились уже в процессе их выполнения, реставрация залов Парадной анфилады и подъезда Александровского дворца была выполнена за 4 месяца. Этот факт не оставил равнодушным не только реставраторов и сотрудников музея, но и посетителей. Так, в Книге почетных посетителей ГМЗ «Царское Село» президент России Дмитрий Медведев оставил запись: «Восхищен быстротой и качеством восстановления дворца, трудом реставраторов».
Отреставрированные залы расположены в центральном корпусе Александровского дворца и образуют Парадную анфиладу, чудом сохранившую планировочное решение и архитектурно-художественную отделку конца XVIII в., созданные по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Залы едины по характеру оформления и выполнены в одной цветовой гамме. По мнению специалистов, это уникальный по целостности и историко-художественной значимости комплекс.
Несмотря на уцелевшую планировку и часть сохранившихся декоративных элементов, общее состояние залов до реставрации было неудовлетворительным. Стены, облицованные искусственным мрамором, были загрязнены, имелись трещины, сколы, многочисленные утраты. На сводах в некоторых местах образовались протечки, штукатурка потрескалась. Не в лучшем состоянии находились и лепные архитектурные детали. Паркет рассохся. Двери и окна также нуждались в реставрации. В Мраморной гостиной камин деформировался и уже начал разваливаться.
«Специалисты реставрационной компании «ИНТАРСИЯ» вернули былую красоту Портретному и Полукруглому залам, Мраморной гостиной и подъезду, — рассказывает Виктор Смирнов, президент группы компаний «ИНТАРСИЯ». — Были отреставрированы паркет, элементы, декорирующие интерьеры залов, стены, облицованные искусственным мрамором, сводчатые потолки, мраморные подоконники, лепка, воссозданы деревянные окна, двери и фурнитура. В Полукруглом зале в ходе работ было открыто 5 участков с более поздней живописью. Один участок оставлен для будущей экспозиции».
Над Полукруглым залом были усилены перекрытия. При этом деревянные исторические балки оставлены на своих местах в качестве напоминания о той эпохе, когда они были созданы, а несущую функцию выполняют металлические фермы. Во всех залах отреставрировали камины. Приведен в порядок не только их внешний вид, но и внутреннее устройство: отштукатурены топочные поверхности, прочищены каналы дымоходов.
Специалистами «ИНТАРСИИ» был проделан большой объем дополнительных работ. Немало сил отняла реставрация мраморных подоконников, часть из которых пришлось буквально собирать по кусочкам, сохранившимся в запасниках музея. Во время реставрации наверший каминов было обнаружено, что под штукатурным слоем находится искусственный мрамор: ранее считалось, что навершия полностью штукатурные. Это открытие также прибавило работы. Кроме того, за свой счет компания отреставрировала подъезд, прилегающий к Полукруглому залу.
Сегодня в отреставрированных залах Парадной анфилады Александровского дворца воссоздана музейная экспозиция из подлинных предметов, бережно сохраненных в 1941–1944 гг. в эвакуации и все это время хранящихся в Государственных музеях-заповедниках «Царское Село» и «Павловск». Их история связана с жизнью Александровского дворца и его венценосных обитателей, поэтому предметное наполнение носит мемориальный характер. Здесь снова можно увидеть находившиеся в этих залах пейзажи И. К. Айвазовского, А. П. Боголюбова и М. Н. Воробьева, а также основанную Николаем I галерею портретов, бронзу и ковры, фарфор и стекло.

Дата: 22.11.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10(130)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!