Нести в мир добро и красоту

1 стр. из 1

Компания «Фасадремстрой» занимается реставрацией объектов культурного наследия не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах России. Красивейшие здания, всемирно известные соборы, старинные церкви предстают в своем первозданном обличье благодаря мастерству реставраторов с берегов Невы. Наша беседа — с генеральным директором ЗАО «Фасадремстрой» Людмилой ЮРГЕНСОН.

— Людмила Викторовна, Ваша компания ведет комплексный реставрационный ремонт памятников федерального и регионального значения, занимается проектированием, осуществляет технический и авторский надзор. Выполнять столь широкий спектр работ непросто. Как удается с этим справляться?

— Помогает большой опыт, который был приобретен коллективом в 2001–2003 гг. при подготовке города к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга. Мы благодарны Комитету по строительству и Комитету по культуре правительства Санкт-Петербурга, а также Комитету по охране памятников (КГИОП) за оказанную помощь в решении различных вопросов. Отрадно, что органы государственной власти увидели в нашей организации надежного помощника в реализации городского заказа. К 300-летию города мы отреставрировали несколько важнейших объектов, являющихся памятниками архитектуры и находящихся под охраной государства. В успешном решении этих масштабных задач была огромная заслуга генерального директора компании Юрия Васильевича Бузулуцкого, руководившего ею в 1997–2009 гг.

— Нынешний год был ознаменован торжествами в честь 300-летия Царского Села. Удалось ли Вашей компании принять участие в подготовке к юбилею этой великолепной загородной резиденции российских монархов?

— Да, мы выиграли конкурс на реставрацию лицевого фасада памятника архитектуры «Главное здание, церковь и амбулатория», входящего в комплекс «Дворцовый госпиталь» (сейчас это главный корпус Городской больницы №38 им. Н. А. Семашко). Подготовили проект реставрации фасадов, а также проект воссоздания старинной ограды и интерьеров (парадной лестницы и конференц-зала). Требования КГИОП к качеству работ были очень высокими. К чести наших специалистов, объект был принят без замечаний.

— Ваша компания активно участвует в реализации федеральной целевой программы «Культура России 2006–2011», выполняет заказы в рамках программ «Русская Православная церковь» и «Историческая память». Какие наиболее значимые объекты реставрируются?

— В историческом центре Петербурга в прошлом году засиял пятью золотыми куполами соборный храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых. Наша компания стояла у истоков возрождения этого величественного храма-памятника, сильно пострадавшего в советское время. В 2005 г. мы выполнили проектные и ремонтно-реставрационные работы, включая консервационные и противоаварийные, а также расчистили нижний храм Св. Благоверного великого князя Александра Невского.
Наши специалисты принимали участие и в реставрации собора Владимирской иконы Божией Матери: разработали эскизный проект и подготовили поверхности стен интерьеров собора для воссоздания монументальной живописи.
Сейчас наши творческие устремления направлены в регионы, где мы реализуем проекты по заказу Министерства культуры РФ. У нас сложились хорошие взаимоотношения и полное взаимопонимание с правящими архиереями в Белгородской и Смоленской епархиях, а также в Чувашской Республике, где нам рады как представителям петербургской школы реставрации, имеющей богатые традиции. Мы выполнили проектные, а затем и ремонтно-реставрационные работы на колокольне церкви Во имя Архистратига Михаила в поселке Борисовка Белгородской области. Этот старейший храм является единственным уцелевшим из шести церквей, некогда украшавших вотчину генерал-фельдмаршала графа Б. П. Шереметева. Мы провели сложные работы по замене старой деревянной стропильной системы колокольни на новую металлическую с использованием новейших технологических решений.
В масштабных ремонтно-реставра-ционных работах нуждается и церковь Вознесения Господня, построенная в 1813 г. в селе Семеновское Чувашской Респуб-лики. Этот монументальный, возведенный в лучших традициях классического зодчества сельский храм дошел до наших дней в своем первоначальном облике и является объектом культурного наследия федерального значения. Специалисты нашей компании провели историко-архивные и библиографические изыскания, исследовали состояние материалов собора, сделали архитектурные обмеры, разработали проектную документацию и технологии производства работ.
Но иногда бывает так, что поиски нужных документов не дают результатов, поскольку архивы утрачены. Например, для подготовки проектной документации по реставрации иконостаса Успенского собора в Смоленске нам пришлось не только несколько месяцев вести поиски чертежей в местном архиве, но и делать запросы в Москву, Загорск и в Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге. И все безрезультатно.
К счастью, сам уникальный иконостас XVII в. сохранился. И вот, наши молодые реставраторы выполнили работы по обмеру этого высоченного пятиярусного иконостаса, украшенного сложнейшей деревянной резьбой. А затем подготовили эскизный проект и чертежи.

— Как известно, особую сложность представляет реставрация живописи. Удается ли найти применение талантам тех мастеров высочайшего класса, которые числятся в штате компании?

— Безусловно. Один из последних наших объектов — кафедральный собор Во имя введения во храм Пресвятой Богородицы в г. Чебоксары Чувашской Респуб-лики. В течение веков этот красивейший собор был не только украшением города, но и предметом особого внимания и гордости его жителей. Сегодня он является уникальным, единственным в Чувашской Республике комплексом церковного искусства, сохранившимся почти без утрат. А настенные росписи собора являются единственным в Чувашии образцом монументальной живописи.
Нашей задачей было выполнение работ по реставрации живописи на северной стене интерьера Введенского собора. Для создания проекта потребовалось поработать в местных архивах. Было приятно общаться с очень знающими специалистами, которые прекрасно к нам отнеслись, помогли найти нужные материалы. Особая благодарность руководителю Дирекции по охране памятников Николаю Ивановичу Муратову.
После проведения историко-архивных и библиографических исследований мы в прошлом году при участии преподавателя Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии Бориса Андреевича Мухина подготовили проект реставрации монументальной живописи, а в этом году лучшие петербургские мастера выполнили эту работу.

— Российское реставрационное сообщество испытывает огромную нехватку проектировщиков. Судя по тому, что компания «Фасадремстрой» успешно подготовила уже немало проектов для проведения реставрации объектов культурного наследия, недостатка в квалифицированных кадрах у Вас нет?

— Да, создание проекта реставрации действительно является сложным и трудоемким делом, требующим проведения большого объема самых разнообразных исследований — архивных, библиографических, обмерных, инженерных, лабораторных, определяющих состояние памятника. Эти исследования дают представление об архитектурных, конструктивных и технологических решениях, которые в дальнейшем будут отражены в эскизном и рабочем проектах реставрации. Естественно, что для выполнения таких разнообразных задач необходимо наличие специалистов-проектировщиков для каждого вида работ. Но на самом деле имеет значение не многочисленность работников предприятия, а их квалификационный состав, знания и способности людей.
В нашей организации имеются проектировщики, которые могут решать самые разнообразные задачи в ходе выполнения проектных работ. Каждого из них по праву можно назвать специалистом широкого профиля. Все они осознают огромную ответственность за результаты своего труда, ведь, создавая грамотный проект, они обеспечивают основу для сохранения объекта культурного наследия. Наличие таких специалистов — гордость нашей компании. Все они преданы своему делу. Это дружный коллектив. И мы благодарны судьбе, которая свела нас вместе для выполнения одной задачи — реставрации памятников истории и культуры. От нашего профессионализма и добросовестности зависит, по правильному ли пути пойдет реставрация.

— Компания «Фасадремстрой» по собственной инициативе включилась в городскую программу «Долг» по оказанию благотворительной помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, отремонтировав на свои средства десятки комнат. К 65-летию Победы коллектив был награжден грамотами глав администраций Петроградского и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга. Как относится молодежь, работающая в компании, к участию в этом благотворительном проекте?

— Видели бы Вы наших ребят, которые помогают ветеранам! Приходя в их квартиры, они сталкиваются с беспомощностью стариков и проникаются к ним большим сочувствием. Программа «Долг» нужна не только как помощь ветеранам, но и для нравственного воспитания молодежи. В ближайшее время мы планируем принять участие в этой программе к 68-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

ЗАО «Фасадремстрой»
199178 Санкт-Петербург, В.О., Большой пр., 55
Тел. +7-921-931-6205, тел/факс (812) 495-6257 E-mail: fasad78@mail.ru

Дата: 22.11.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10(130)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!