Капелла обновленная

1 стр. из 1

Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга — старейшее музыкальное учреждение России. Петербуржцы и гости города, в числе коих немало иностранцев, любят бывать в Капелле, которая славится на весь мир чудными голосами и замечательным симфоническим оркестром.

В репертуаре прекрасно соседствуют классическая музыка и джаз, выступления солистов и концерты-спектакли, мюзиклы и балеты... Богатство жанров и постоянный поиск новых форм требуют не только творческой самоотдачи от музыкантов, певцов, дирижеров и артистов. Наступило время, когда в реновации стало нуждаться и само старинное здание  Капеллы — насколько это было допустимо в отношении памятника архитектуры, охраняемого государством. Однако концепция реконструкции оказалась такой удачной, что была принята КГИОП. С весны до осени нынешнего года в здании шел капитальный ремонт, и к новому концертному сезону Капелла предстала обновленной.

Главное и долгожданное новшество — уникальный подъемно-спусковой механизм для перемещения рояля, вмонтированный в сцену концертного зала. Теперь одним нажатием кнопки рояль можно плавно опустить вниз, на первый этаж, где обустроены помещения для нескольких инструментов. Так же легко рояль можно поднять наверх, при необходимости заменив один на другой.

В Капелле установлена новейшая мультимедийная и звуковая аппаратура, что позволит воплощать на прославленной сцене самые смелые творческие замыслы как при создании литературно-музыкальных композиций, так и театральных постановок.
«Теперь возможности сцены не будут ограничены в плане трансформаций для создания новых мизансцен во время концертов-спектаклей, балетных постановок или выступлений солистов, когда требуется привлечение артистов из разных театров и нужны дополнительные декорации, которых обычно в концертном зале не бывает, — говорит генеральный директор Капеллы Ольга Хомова. — Мы благодарны правительству Санкт-Петербурга и Комитету по культуре за доброе отношение. Концепцию на проведение реконструкции мы защитили несколько лет назад, и в рамках нее делается ремонт для расширения возможностей для зрителей, увеличения дополнительных услуг. Мы открыли картинную галерею, камерный зал. Появилась и зона Wi-Fi. Комитет по культуре в этом году выделил нам деньги на покупку нового рояля Steinway».
В ходе реконструкции была значительно расширена и приведена в соответствие с европейскими стандартами и входная зона — фойе и гардероб. Теперь Капелла может принимать до 800 посетителей.

Сама площадь здания увеличилась на 140 кв. м, что кажется невероятным в историческом центре Петербурга. Однако такую возможность изыскали, причем решение было очень простым: застеклили открытую галерею с арочными сводами, расположенную с обратной стороны здания. Так часть двора была превращена в просторный светлый холл, где функцию стен выполняют усиленные стеклопакеты большой площади. Эта современная «пристройка» никоим образом не вступает в диссонанс с парадным фасадом Капеллы, т. к. ее попросту не видно.

Все ремонтные и реставрационные работы в Капелле выполнили в рамках госзаказа специалисты ООО «Стройотделсервис». По словам генерального директора компании Алексея Яременко, при перестройке помещений первого этажа удалось даже вернуть интерьерам первоначальный дореволюционный облик. Когда строители убрали все перегородки, двери, потолки и оставили только несущие стены, открылись красивые арочные своды. Их укрепили с помощью металлоконструкций и применили новые архитектурно-пространственные решения, увеличив полезную площадь подсобных помещений.

Создана и инфраструктура для инвалидов — пандус и специальный лифт для доступа на второй  этаж, в концертный зал.
«Все сделано по современным стандартам, которые устраивают всех — и молодежь, и лиц пожилого возраста, и людей с ограниченными физическими возможностями, — говорит председатель Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков. — Мы проводим интенсивную работу по увеличению доступности для инвалидов наших учреждений культуры. В 2009–2010 гг. специальными устройствами были оборудованы Большой театр кукол и БКЗ «Октябрьский». Сейчас устанавливаем лифты и подъемники в Исаакиевском и Смольном соборах, в ГМЗ «Гатчина», в Музее театрального и музыкального искусства. Я уверен, что к концу 2012 г. все наши учреждения культуры будут оснащены такими устройствами. Эта работа очень сложная, потому что многие здания охраняются государством; мы решаем вопросы с КГИОП и находим общий язык».

Капитальный ремонт и реставрационные работы в Капелле, на которые в этом году из городского бюджета было выделено 38 млн руб., будут продолжены в 2011 г. В правом крыле здания планируется обустроить репетиционные помещения, на что будет израсходовано 35 млн рублей.

 

Дата: 22.11.2010
Ольга Лоскутова
"Петербургский строительный рынок" 10(130)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!