Эстетика архитектурного освещения

1 стр. из 1

Для столицы России — великого города с многовековой историей — значимость вечернего облика огромна. И если функциональное освещение — это комфорт и безопасность, то архитектурно-художественное — это соприкосновение с красотой, положительные эмоции, духовная составляющая мегаполиса — живого, развивающегося организма.

Группа компаний «Светоcервиc» занимается архитектурным освещением Москвы с 1994 г. В Генеральном плане формирования светоцветовой среды города, разработанном Москомархитектурой, были сформулированы принципиальные подходы к решению поставленных задач, определены первостепенные объекты для архитектурного освещения. Это основные доминанты города: Останкинская и Шуховская телевизионные башни, семь сталинских высотных зданий, а также мосты через Москву-реку, вокзалы, музеи, церкви, монастыри, основные исторические и архитектурные памятники столицы.

Опыта проектирования современного архитектурного освещения в России на тот момент не было. Наши специалисты создавали это направление, изучая опыт освещения европейских городов и разрабатывая собственные решения с учетом уникальности русского зодчества и колористики сооружений. Впервые в Москве были использованы сочетания локального и заливающего света, разноспектральные источники света на одном объекте.

Москву сегодня по праву можно считать одним из самых светлых мегаполисов мира. За 17 лет Группа компаний «Светосервис» разработала и реализовала более тысячи проектов архитектурного и функционального освещения в Москве, и порядка 700 — в городах России. В последние годы использование в архитектурном освещении светодиодных светильников, разработка и внедрение программ цветодинамики (Крымский и Патриарший мосты, Золотой остров) значительно расширили возможности светотехников.

Приведенные примеры освещения объектов, различных по архитектуре, назначению и времени постройки, наглядно иллюстрируют возможности искусственного света в создании индивидуального архитектурного образа.

Петровский путевой дворец — памятник архитектуры XVIII в. Реставрационные работы завершены в конце 2008 г., а в 2009 г. был разработан и реализован проект архитектурного освещения. Основной светоцветовой акцент сосредоточен, естественно, на фасаде самого дворца; чтобы подчеркнуть архитектуру центральной части, использовано мягкое нарастание яркости снизу вверх. При панорамном обзоре четко воспринимаются световые доминанты и выявляются архитектурные элементы.

Останкинская башня, являясь градостроительной доминантой, видна с очень большого расстояния и разных территориальных точек. Архитектурное освещение установлено в двух режимах — ежедневном и праздничном. В будние дни на фоне темного неба проецируется набор холодно-белых световых колец с желтым акцентом зоны ресторана и венчающей башню антенны. В праздники башня залита светом прожекторов по всей высоте и подобна фантастической колонне.

Мосты являются важнейшими элементами архитектурных ансамблей. Работы по установлению освещения проведены на 20 мостах через Москву-реку в городской черте. Наиболее интересным можно назвать освещение Андреевского и Пушкинского пешеходных мостов, а также Крымского моста. Система цветодинамического освещения Крымского моста позволяет задавать темп смены цветов и диапазон их изменения.

Для Золотого острова была разработана программа цветодинамики, воспроизводящая свыше миллиона цветовых оттенков. Программы, подобной этой, нет ни в России, ни в мире. Пролетные строения Патриаршего моста, ведущего к храму Христа Спасителя, задекорированы орнаментальными коваными элементами, которые при вечернем освещении выглядят особенно воздушно.

В кружевное ограждение моста органично вписываются декоративные опоры с гранеными фонарями.

Архитектурное освещение охватывает и другие инженерные сооружения столицы. Эстакады и транспортные развязки в последние годы стали неотъемлемой частью городской среды. Одной из интереснейших работ в этом направлении является архитектурное освещение транспортного пересечения Беговой улицы с Ленинградским проспектом.

Группа компаний «Светосервис»
129626, Россия, Москва, 1-й Рижский пер., 6
Тел. (495) 780-6141, факс (495) 780-5363
Е-mail: info@svetoservis.ru

Дата: 22.11.2010
Я. В. Голубев, И. Я. Каинсон
"Петербургский строительный рынок" 10(130)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!