Православные домовые храмы

1 стр. из 1

Традиция устройства домовых церквей восходит к первым векам принятия христианства.
В условиях жестоких гонений христиане не могли открыто возводить храмы. На общественную молитву они собирались в катакомбах или же на дому у одного из членов христианской общины. Постепенно помещения, в которых проходила общественная молитва, украшались и обустраивались. Таким образом и создавались храмы на дому у первых христиан.

Позже, по окончании периода гонений, появилась возможность строительства храмов, но традиция устройства домовых церквей продолжала развиваться. Так, в России в ХVIII–XX вв. домовые храмы создавались при учебных заведениях, воинских частях, больницах, в учреждениях и архиерейских домах (крестовые церкви), в посольствах и консульствах за рубежом, во дворцах и особняках. Обычно домовые церкви размещались непосредственно в здании. Часто над ними возводили купол и устанавливали крест.

Как подтверждают архивы, в Санкт-Петербурге и его пригородах до 1917 г. из 500 действующих православных храмов различного типа едва ли не половина приходилась на домовые церкви. Распределены они были таким образом: свыше 40 церквей — при больницах, 10 — при госпиталях, 25 — в госучреждениях, 20 — во дворцовых комплексах, 10 — в тюрьмах. Более 10 домовых церквей были открыты при фабриках и заводах, более 15 располагались в высших учебных заведениях, до 40 — в средних и около 20 — в начальных. И, наконец, почти 70 церквей были открыты при богадельнях, приютах, инвалидных домах и прочих учреждениях призрения (так называли попечительство о неимущих и больных).
Возведение Зимнего дворца в Санкт-Петербурге — резиденции Государя Императора — было начато в 1754 г. Несмотря на то, что строительство еще не завершили, царствующая семья разместилась во дворце уже в 1762 г. В этом же году была создана и придворная соборная церковь Во имя Воскресения Господня. Кстати, и по сей день на подвижном амвоне сохранилась медная пластина с надписью: «Устроен в 1762 г., возобновлен в 1837 г.».

В последующем, в 1763 г., при перенесении в собор древнего образа Христа Спасителя на Убрусе 12 июля храм по воле императрицы Екатерины II был вновь освящен во имя Спаса Нерукотворного образа.

Заметим, что некоторые дворцы располагали и двумя домовыми храмами. Так, в том же здании Зимнего дворца, к северо-западу от Большого собора, находятся второй храм — Малый собор — и Малая домашняя церковь императорского семейства. Престол в ней был изначально, 10 января 1768 г., освящен преосвященным Дмитрием, архиепископом Новгородским во имя Сретенья Господня. Но после пожара в 1837 г. эта церковь была восстановлена и в феврале 1839 г. освящена митрополитом Киевским и Галицким Филаретом (Амфитеатровым).

Храмы при Зимнем дворце имеют купола и кресты, но они не очень заметны с Дворцовой площади. Зато дворцовый храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла при всемирно известном Петергофском дворце является архитектурной доминантой не только дворца, но и всего Петергофа.

Интересно, что храмы создавались даже в зданиях, архитектурные проекты которых не предусматривали устройства церквей. В этом случае часто храмы никак архитектурно не выделялись. Например, церковь Во имя Святого благоверного князя Александра Невского была устроена в Александровском дворце в 1898 г. по указу его последнего державного хозяина — Государя Николая Второго.

Необходимость создания этого храма была обусловлена нездоровьем супруги Императора Александры Федоровны, затруднявшим ей порой посещение Феодоровского государева собора, расположенного неподалеку. Таким образом, церковь в Александровском дворце стала одним из любимейших мест семьи будущих святых царственных мучеников, молитва для которых была неотъемлемой частью их жизни.

Как видим, домовые храмы могли быть устроены там, где проживали, учились или трудились люди, осознающие необходимость освящения своей жизни соборной молитвой.

XXI век привнес в архитектуру Санкт-Петербурга новые амбициозные проекты по строительству в нашем мегаполисе высотных — свыше 75 м — многофункциональных жилых комплексов. И естественно ожидать, что в таких обширных комплексах, как, например, строящийся над Невой 35-этажный комплекс «Князь Александр Невский» с развернутой и комфортной для его новоселов инфраструктурой будут устроены домовые храмы как возрождение долгожданных традиций православной культуры и архитектуры.  Отрадно, что компании ЗАО «Росстройинвест» и ПТАМ «АрКо» серьезно отнеслись к идее создания при возводимом ими жилом комплексе «Князь Александр Невский» домового храма в честь Святого благоверного князя Александра Невского. Надеемся, что это благое начинание станет добрым примером и для других домостроителей.

Дата: 22.11.2010
Сергей Шаров
"Петербургский строительный рынок" 10(130)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!