ООО «Пассим»: реставрация памятников культуры мирового значения

1 стр. из 1

В этом году отмечает свое 20-летие известная реставрационная компания — ООО «Пассим». В 1990 г. опытными специалистами производственно-строительного объединения «Реставратор» был организован строительно-реставрационный кооператив «Пассим», который в 2004 г. сменил форму собственности и реорганизовался в ООО. Профессионалы высокого уровня, имеющие большой опыт работы, продолжали реставрировать и воссоздавать объекты культурно-архитектурного наследия Санкт-Петербурга. Для этого была создана собственная производственная база: столярный, резной, мебельный, паркетный, отделочный, лепной, живописный участки, а также участки моделирования, слесарный (для реставрации люстр и металлодекора) и позолотный.

Наиболее значимыми объектами, в реставрации которых принимали участие специалисты компании только за последние годы, являются Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии (бывший особняк Лазаревых), Государственный Русский музей и его филиалы, Строгановский и Мраморный дворцы, Академия театрального искусства, Государственный Эрмитаж, ГМЗ «Петергоф», костел Святой Екатерины, Российский государственный академический театр драмы имени А. С. Пушкина (Александринский), Театр юного зрителя, Аничков дворец и др. Сотрудники ООО «Пассим» качественно и в срок выполняют такие сложные работы, как позолотные, а также реставрацию живописи, лепного декора, дверных и оконных заполнений из дуба и сосны, паркетных наборных и мраморных полов, деревянных резных и мраморных каминов, кованых и литых декоративных решеток и козырьков, бронзовых люстр, фурнитуры.

В настоящее время ООО «Пассим» — динамично развивающаяся реставрационная компания, основными принципами работы которой являются: максимальное удовлетворение потребностей заказчика, строгое соблюдение технологических процессов, использование высококачественных материалов, ответственность перед своими заказчиками. Все 20 лет предприятием бессменно руководит генеральный директор Галина Владимировна Сергеева. У нее богатый опыт работы в реставрационном бизнесе и творческий подход к любимому делу. Галина Сергеевна за прошедшие годы, среди которых были и непростые перестроечные, и кризисные, сумела сохранить костяк профессионалов, творческий климат и атмосферу единения в коллективе. Своим успехом компания обязана таким опытным специалистам, как производитель работ Т. В. Котова, начальник цеха металлодекора Ю. О. Видковский, реставраторы произведений из дерева М. М. Мельничук, А. И. Прохоров, Ю. С. Пак, А. А. Воронов, В. А. Чистяков, Л. В. Подьяков, К. А. Дерец, В. И. Щеглов, реставраторы декоративно-художественных покрасок Т. В. Митькина, Т. М. Алексеева, И. С. Щурихина, А. Е. Павлова, В. В. Попова, реставраторы лепного декора Т. Н. Ковалева, Е. Л. Гирш, позолотчики Е. А. Иванова, Л. В. Грищенко, водитель О. Б. Силаев.

Специалисты компании постоянно оттачивают профессиональные навыки, обучаясь на различных курсах повышения квалификации, и перенимают передовой опыт реставраторов, участвуя в выставках в Москве, Санкт-Петербурге и Лейпциге. Реставраторы ООО «Пассим» активно сотрудничают с фирмами-производителями материалов, изучают новые технологии и материалы, приглашая на объекты, где ведется реставрация, квалифицированных технологов-профессионалов. И, что самое важное, опытные мастера подбирают и воспитывают достойную смену. На реставрационных площадках ООО «Пассим» учащиеся санкт-петербургских реставрационных лицеев проходят бесценную практику, обогащая теоретические знания производственными навыками.

А для компании это хорошая возможность отобрать будущие кадры. После окончания училища молодые реставраторы могут получить интересную творческую работу и влиться в коллектив профессионалов, где уже знают их возможности. Интересно, что практику в компании вот уже два года подряд проходят учащиеся французских ремесленных реставрационных училищ разных специальностей. Это уже не просто высокий уровень специалистов, а настоящая российская школа реставрации.

Компания «Пассим» обладает внушительной коллекцией дипломов, грамот и благодарностей, полученных от государственных структур, заказчиков и руководителей различных организаций за выполнение реставрационных работ в соответствии с мировыми стандартами качества. ООО «Пассим» является членом Союза реставраторов Санкт-Петербурга и международной Российской ассоциации реставраторов и коллективным членом международного общества «Друзья Русского музея».  Компания ведет и благотворительную деятельность, в частности, оказывает финансовую помощь общественным организациям «Милосердие и покровительство» и «Дайте шанс». Их работа направлена на социальную защиту и поддержку инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и детей, оставшихся без родителей, а также на всемерное содействие развитию отечественного образования, науки, культуры и искусства и духовному развитию личности. 20 лет деятельности компании «Пассим» показали, что, реставрируя памятники прошлого во имя будущего, она не только сохраняет архитектурное и культурное наследие, но играет важную роль в социально-экономическом развитии Северо-Западного региона.

ООО «ПАССИМ»
190020 Россия, Санкт-Петербург,
наб. Обводного канала, 156, лит. 3
Тел./факс: (812) 786-3446, 786-1911
e-mail: passim08@mail.ru

Дата: 22.11.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10(130)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!