Цифровые технологии для сохранения культурного наследия

1 стр. из 1

В октябре этого года в Казани состоялся Международный форум «Цифровые технологии в системе инноваций сферы сохранения культурного наследия», на котором был представлен проект сканирования и последующего моделирования археологических раскопок на Охтинском мысе в Санкт-Петербурге.

Авторами этого проекта, выполненного по заказу Института истории материальной культуры РАН, стали сотрудники мобильной лаборатории лазерного сканирования «МобиСкан» Санкт-Петербургского НИИ «Спецпроектреставрация» и компании «Триметари Консалтинг».
Объект исследований, беспрецедентный по масштабам в российской археологии, был детально, послойно отсканирован для дальнейшего изучения и последующего воспроизведения в виде цифровых и твердотельных моделей. Лаборатория, как таковая, и результаты совместной работы произвели на участников форума достаточно сильное впечатление, которое выразилось не только в виде неподдельного интереса, проявленного в ходе демонстраций, но и в форме поступивших предложений о сотрудничестве.

Лазерное сканирование существует не первый десяток лет и очень активно используется в самых различных отраслях, но, тем не менее, далеко не все действительно понимают, какие возможности дает использование этой технологии на самом деле. Поэтому, на наш взгляд, будет не лишним поделиться накопленным опытом.

В 2008 г. Архитектурно-реставрационной мастерской №8 Санкт-Петербургского НИИ «Спецпроектреставрация» был приобретен лазерный сканер Leica ScanStation 2 и сопутствующее ему программное обес-печение Cyclone. Еще полгода потребовалось для разработки проекта и создания на базе микроавтобуса полноценного измерительного комплекса с автономным энерго- и жизнеобеспечением. Многие технические решения пришлось искать методом проб и ошибок, но уже первые полевые выезды показали, что большинство конструктивных решений абсолютно верно, и мобильная лаборатория «МобиСкан» заняла достойное место в ряду технических средств АРМ-8.

Параллельно с постройкой лаборатории шел непростой процесс освоения программного обеспечения. Все сотрудники мастерской, которые в большинстве имеют архитектурное образование, прошли базовый курс обучения работе со сканером, но занятые текущими проектами НИИ «Спецпроектреставрация», они порой просто не имели физической возможности полноценно освоить новый и крайне сложный программный продукт. К тому же очень скоро стало ясно, что далеко не все интересующие нас задачи можно решить средствами одного имеющегося в нашем распоряжении софта, а значит необходимо осваивать продукты сразу нескольких производителей.

В условиях постоянно меняющихся технических задач сделать правильный выбор было очень сложно. Потребовались консультации независимых экспертов. Процесс их поиска был, наверное, не менее трудоемким, чем все предыдущие, но в итоге он привел в компанию «Триметари Консалтинг», которая имеет многолетний опыт работы практически со всеми сканирующими системами и программным обеспечением, представленным на мировом рынке. Ее представители обладают высочайшей компетенцией, известны объективностью своих оценок и искренней заинтересованностью в решении проблем клиента. Сейчас совместная работа специалистов Санкт-Петербургского НИИ «Спецпроектреставрация» и компании «Триметари Консалтинг» позволяет оптимально решать текущие задачи и браться за новые масштабные проекты не только в области архитектуры, но и в части исследования и сохранения объектов культурного наследия.

Было принято решение о создании Межрегионального центра лазерного сканирования. Одна из его целей — объединение опыта и возможностей не только специалистов в области сканирования и программного обеспечения, но и профессионалов тех отраслей промышленности и народного хозяйства, где может понадобиться применение этой технологии. Другая, не менее важная цель, — разъяснение уникальности технологии лазерного сканирования, которая является не просто средством измерения, а программно-аппаратным комплексом, дающим возможность получать неограниченное количество информации о любых объектах исследований и представлять эту информацию в самых разнообразных, порой очень необычных формах.

Идея создания этой организации сразу нашла активную поддержку со стороны профессионалов, понимающих ее актуальность, и уже сегодня к ее работе подключились специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Пензы и других городов.

Процесс создания Центра находится еще на начальной стадии, но его сотрудники глубоко убеждены в правильности выбранной ими стратегии. Несомненно, в ближайшее время их ряды будут пополняться профессионалами, которые заинтересованы во внедрении современных технологий, способны демонстрировать высокий уровень мастерства и, тем самым, готовы отвечать требованиям и запросам большого круга заказчиков.

Межрегиональный центр лазерного сканирования
«ТРИМЕТАРИ», Группа «МобиСкан»
194100 Санкт-Петербург,
Лесной проспект, 64, офис 902
Тел. (812) 318-1525, факс (812) 295-3601
www.trimetari.com

Дата: 22.11.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10(130)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!