Известковые смеси: от реставрации – к новому строительству

1 стр. из 1

Использование известковых материалов продиктовано, не в последнюю очередь, уровнем развития реставрационных подходов в стране на данном этапе развития общества.
Широкое использование цементных растворов для реставрации в 1960–70-х гг. в нашей стране наглядно иллюстрирует недостаточное понимание принципов работы материала.

Штукатурные растворы на основе цемента препятствуют паропроницанию больше, чем известковые штукатурки. Это связано с особой структурой поверхности камня (продуктов твердения) известковых материалов.

Использование известковых растворов, полученных по историческим рецептам, актуально только в реставрации. У них есть определенные негативные особенности: низкая прочность, последующее трещинообразование. Но существует и огромное преимущество — экологичность. В частности, известковые штукатурки «Рунит» создают благоприятный микроклимат в помещении. Благодаря особой микропористой структуре они обладают прекрасными атмосферорегулирующими свойствами и не дают шансов появлению плесени и грибков, поскольку обладают естественной щелочностью и изготовлены на известково-пуццолановой основе. Известковые растворы «Рунит» в настоящее время широко используются при реставрации фасадов.

Для внутренней отделки помещений с нормальным режимом эксплуатации чаще всего применяются гипсовые штукатурки и цементные. Известковые штукатурки используются редко в силу низкой водостойкости и низкой  прочности. Индустрия добавок для сухих смесей в первую очередь рассчитана на цементные и гипсовые смеси.

При проектировании состава сухих строительных смесей на основе извести необходимо решить одну важную технологическую задачу — получить раствор с надлежащими физико-механическими свойствами, независимыми от колебаний температуры и влажности окружающей среды.

Традиционные добавки для cухих смесей не решают все поставленные задачи, поэтому компания «АжиоПроект» остановила свое внимание на активных минеральных добавках. За годы производства известковых смесей «Рунит» (более 12 лет) специалистами компании проведены исследования по целесообразности применения в составе известковых смесей различных активных минеральных добавок.

Известны два вида добавок, которые широко применялись для улучшения качества древних известковых растворов, — это обожженная глина (цемянка) и древесный уголь. Цемянку получают дроблением низкообжигового керамического кирпича. В качестве заменителя используется добавка, получаемая термической обработкой каолина при t = 650–700 °C. Также было установлено, что в качестве добавки может применяться углерод высокой степени дисперсности. Такая добавка не просто удерживает воду, но может также и повышать скорость карбонизации извести. Таким образом, применение выбранных минеральных добавок открывает новые перспективы по улучшению свойств известковых сухих смесей «Рунит».

Специалисты компании «АжиоПроект» предлагают обратить внимание на использование известковых материалов в новом строительстве. Сегодня модно жить в экологической среде. Даже не модно, а жизненно необходимо. Жилье с известковыми штукатурками — экологичное, более ценное для здоровья.

Изготавливая сухие смеси на основе извести, компания не только получает качественный экологичный продукт, но и вносит вклад в решение экологических проблем.

Качество конечного продукта — сухой смеси — напрямую зависит от качества сырья. В настоящее время на рынок извести выходят мировые производители с продукцией высочайшего качества. Это стимулирует отечественного производителя повышать качество своего продукта и удовлетворять растущий спрос на известь для приготовления экологичных сухих смесей.

Применение известковых материалов — это способ решения таких важных задач, как:
 экологическая (снижение энергетических затрат на приготовление сырья);
 социальная (улучшение качества жизни людей);
 экономическоая (снижение издержек при увеличении объема производства);
 научно-техническая (проводятся исследования по улучшению и оптимизации всего цикла изготовления известковых смесей).

ООО «АжиоПроект»
Тел.: (812) 388-9718, 388-9925

Дата: 22.11.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10(130)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!