К консолидации изыскательского сообщества

1 стр. из 1

Одним из заметных отраслевых событий октября стал IV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания. Съезд проведен в конференц-зале Министерства регионального развития РФ. Полномочия президента Национального объединения изыскателей (НОИЗ) в итоге голосования вновь получил Леонид КУШНИР.

Съезд изыскателей, как и предшествующие съезды строителей и проектировщиков, носил внеочередной характер, что аналогично было связано с необходимостью принять решения по вопросам, связанным с реализацией ФЗ № 240 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». В работе съезда приняли участие представители научных кругов, государственных органов власти, национальных объединений строителей и проектировщиков и других профильных и профессиональных ассоциаций, а также заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский.

Президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир представил отчетный доклад об итогах деятельности НОИЗ с ноября 2009 г. по сентябрь 2010 г., рассказал о первоочередных, приоритетных задачах деятельности объединения на 2010–2011 гг. «Становление саморегулирования и поиск оптимальной системы создания саморегулируемых организаций происходили в жестких конкурентных условиях, осложненных кризисом. К тому же сложности  были связаны и с неоднократным уточнением законодательных требований к саморегулированию и других норм на уровне Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, — отметил президент НОИЗ в начале своего выступления. — Изыскательское сообщество отвергло попытки монополизировать саморегулирование одной или двумя-четырьмя трудно управляемыми саморегулируемыми организациями в области инженерных изысканий. Оправданными оказались действия по созданию системы СРО, основанной на балансе интересов государства, регионов, отраслей Российской Федерации и изыскательского сообщества в целом».

В настоящее время, как уточнил Леонид Кушнир, статус саморегулируемых организаций изыскателей получили 28 некоммерческих партнерств, объединяющих примерно 5 200 изыскательских и проектно-изыскательских организаций и индивидуальных предпринимателей. Значительное число СРО при этом приближено к местам базирования организаций, что оптимизирует их деятельность, облегчает взаимодействие членов СРО и их органов управления. Для защиты потребителей результатов инженерных изысканий сформированы компенсационные фонды, которые в совокупности превысили 750 млн рублей.

В качестве главного итога проведенной работы Леонид Кушнир назвал завершение формирования организационной структуры Национального объединения, в частности — создание комиссий по основным направлениям деятельности, активного аппарата и эффективной информационной системы. По всем составляющим организационной структуры разработаны соответствующие положения и регламенты, типовые проекты документов, необходимых некоммерческим партнерствам для включения в госреестр СРО, а также проведены организационно-методические совещания, на которые приглашались не только члены НОИЗ, но и некоммерческие партнерства, не претендующие на получение статуса СРО. При этом они имели возможность активно участвовать в обсуждении и принятии решений, необходимых для развития саморегулирования в области инженерных изысканий. Была также организована работа комиссий, которые силами своих членов, высококвалифицированных специалистов и известных ученых, подготовили ряд проектов законодательных норм, защищающих интересы членов СРО. Проведена гармонизация и актуализация двух СНиПов и двух ГОСТов, подготовлены предложения по целому ряду других нормативных документов, разработана концепция развития системы повышения квалификации специалистов, составлены соответствующие типовые программы. В частности, Национальное объединение изыскателей внесло активный вклад в разработку и принятие важных документов и решений, улучшающих деятельность СРО и изыскательских организаций. Основными, по мнению президента НОИЗ, стали:
 технический регламент «О безопасности зданий и сооружений», определивший основные требования к результатам инженерных изысканий и их возможности в научно-методической и нормативной сфере;
 утверждение перечня нормативных документов обязательного и добровольного применения, обеспечивающих выполнение требований технического регламента;
 отмена лицензирования части картографо-геодезических и гидрометеорологических работ, входящих в состав инженерных изысканий;
 принятие совместно с национальными объединениями проектировщиков и строителей законодательной нормы и последующих разъяснений Минрегиона о шестимесячном переходном периоде применения нового Перечня работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, по приказу Минрегиона № 624;
 включение в Федеральный закон
№ 240 поручения Правительству Российской Федерации о внесении уточнений в Постановление № 48 о минимальных требованиях при выдаче свидетельств о допуске к особо опасным и технически сложным объектам, разработка новой редакции Постановления № 48;
 участие в разработке Перечня видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, направленного на учет реальных возможностей каждого члена СРО при выдаче свидетельств о допуске, учета сложившейся в стране структуры изыскательских организаций, а главное — обеспечение интересов малого бизнеса в инженерных изысканиях.
В качестве одного из важнейших достижений НОИЗ Леонид Кушнир назвал налаживание тесного взаимодействия с Правительством РФ, Госдумой, Минрегионом, другими органами государственной власти, национальными объединениями проектировщиков и строителей, общественными структурами, в частности, Российским Союзом строителей, Российским Союзом промышленников и предпринимателей.
В ходе доклада президент НОИЗ также обозначил основные задачи национального объединения на ближайшую перспективу. Первой из них было названо дальнейшее совершенствование законодательства РФ о саморегулировании в инженерных изысканиях, а именно:
 законодательное определение роли профессиональных объединений специалистов и ученых при реализации института саморегулирования предпринимательской деятельности;
 принятие законодательной нормы, которая позволила бы снизить взносы в компенсационные фонды для малого бизнеса при постепенном повышении роли страхования профессиональной деятельности членов СРО;
 дальнейшее совершенствование нормативных документов, связанных с техническим регулированием (необходимость установления решением правительства нормы об обязательном техническом контроле инженерных изысканий, что призвано защитить компенсационные фонды СРО);
 усиление роли инженерных изысканий при разработке градостроительных документов;
 усиление статуса негосударственной экспертизы;
 работа по уточнению ряда норм Федерального закона №94.

Среди основных задач Леонид Кушнир назвал также определение новых подходов к ценообразованию, дальнейшее совершенствование среднего технического и высшего образования, научно-методическое и технологическое обеспечение инженерных изысканий. Президент НОИЗ подчеркнул, что решение этих проблем возможно только при тесном взаимодействии, открытости и концентрации сил всего изыскательского сообщества.

Затем состоялось подробное обсуждение изменений в устав. Из 14 спорных поправок 11 было принято в редакции НП «Центризыскания» и две в редакции НП «АИИС». Таким образом, в уставе появились новые положения, касающиеся членства в НОИЗ, порядка использования средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, исключаемой из госреестра, а также государственного контроля над деятельностью Национального объединения в части соблюдения требований, установленных законодательством РФ. По такой же схеме были обсуждены спорные моменты регламента Всероссийского съезда саморегулируемых организаций.

Выборы президента НОИЗ, на пост которого претендовали шесть кандидатов, стали следующим пунктом повестки дня. Перед началом голосования один из кандидатов взял самоотвод. Во второй тур прошли: генеральный директор СРО НП «Центризыскания», член рабочей группы Правительства РФ по устранению административных барьеров в инвестиционно-строительной деятельности Андрей Акимов (10 голосов) и действующий президент НОИЗ Леонид Кушнир (8 голосов).

После проведения первого тура несколько руководителей СРО выступили с призывом голосовать за Леонида Кушнира, который получил также поддержку и заместителя министра регионального развития Константина Королевского. После обсуждения выступил Андрей Акимов, который тоже призвал присутствующих голосовать за Леонида Кушнира. По итогам второго тура Леонид Кушнир получил большинство голосов, а Андрей Акимов позднее был назначен руководителем аппарата Нацобъединения. В своем обращении к съезду после выборов президент НОИЗ определил в качестве главного приоритета своей деятельности консолидацию сил всего изыскательского сообщества.

Дата: 23.12.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!