Строительный контроль в системе саморегулирования

1 стр. из 1

Согласно статье 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации (№ 190-ФЗ от 29.12.2004 г.), члены саморегулируемой организации, являющиеся лицами, осуществляющими строительство, либо застройщиками или заказчиками в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, проводят строительный контроль своими силами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 г. «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», в сводный сметный расчет стоимости строительства должен включаться раздел «Строительный контроль». Реализация данной идеи позволит существенно сократить бюрократический аппарат и снизить его давление на бизнес. При этом существенно сократится время строительства и повысится уровень контроля качества строительства.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, строительный контроль является одной из обязательных форм управления, проводимого в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Во исполнение п. 8 ст. 53 Градостроительного кодекса РФ Постановлением Правительства РФ № 468 от 21.06.2010 г. утвержден порядок осуществления строительного контроля при проведении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

Согласно положениям ст. 706 и ст. 749 части 2 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 г., застройщик (заказчик), а также лицо, осуществляющее строительство, вправе привлечь к исполнению своих обязательств в области строительного контроля аккредитованные строительные лаборатории, специализированные организации, выполняющие геодезические работы и мониторинг технического состояния строительных конструкций строящегося здания и зданий, попадающих в зону строительства или территории, прилегающей к строительной площадке.

Учитывая значимость строительного контроля, НП СРО «Строители Ленинградской области» создало в своей структуре отдел по организации контрольной деятельности. В рамках выполнения основных задач отдела также предполагается проведение членами партнерства строительного контроля и комплексного аудита безопасности на строительных объектах. Отделом разработано несколько нормативных актов, в частности, стандарт «Общие правила выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, и система контроля над выполнением работ» (далее — стандарт). Этот стандарт утвержден решением общего собрания членов НП СРО «Строители Ленинградской области» 27 мая 2010 г.

В процессе производства строительно-монтажных работ строительная организация должна соблюдать требования технических регламентов, ГОСТов и СНиП по охране труда, промышленной и экологической безопасности. Строительная организация, в соответствии с действующим законодательством, обязана обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, а также для сохранности объектов культурного наследия. До начала любых работ строительную площадку и опасные зоны работ за ее пределами ограждают в соответствии с требованиями нормативных документов. Все эти правила направлены, прежде всего, на повышение безопасности и предупреждение аварийности на объектах строительства.

Уроки строительных аварий показывают, что в подавляющем большинстве случаев обрушение зданий и сооружений является результатом пересечения двух негативных факторов. Один из них — неожиданное появление внешнего непроектного воздействия на объект, провоцирующего аварию на нем; другой — совокупность грубых ошибок, допущенных при проектировании, возведении или эксплуатации объекта. Отсюда следует: чтобы обеспечить безаварийную эксплуатацию зданий и сооружений, лица, осуществляющие строительство, должны в дополнение к действующим строительным нормам разработать специальную систему правил и контроля для снижения величины риска аварии на строительных объектах, находящихся в эксплуатации.

Внедрение в строительную практику такой разработанной системы позволит не только оценивать и регулировать уровень безопасности зданий и сооружений на стадии возведения и эксплуатации, но и идентифицировать виновников недопустимо высокого риска аварий, что даст возможность ввести определенные механизмы персональной ответственности за обеспечение безопасности. Как показывает практика, безопасность зданий и сооружений напрямую зависит от того, насколько эффективна система строительного контроля, тем более что период от появления деформации до разрушения строительной конструкции (нередко с трагическими последствиями) может быть очень коротким.

Дата: 23.12.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!