Как реализуется саморегулирование в Северной столице

1 стр. из 1

27 октября в Санкт-Петербурге состоялась IV Научно-практическая конференция «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Организатором мероприятия выступил Союз строительных объединений и организаций.

Приветственные слова участникам конференции направили: вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, первый вице-президент Национального объединения строителей Александр Вахмистров, председатель Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев.

С докладами выступили: директор СРО НП «Строители Петербурга» Олег Бритов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, президент СРО НП «Строители Петербурга» Анатолий Костерев, директор «Союзпетростроя» Лев Каплан, начальник Управления саморегулирования ССОО, технический директор СРО НП «Строители Петербурга» Сергей Фролов, президент Федерации образования строителей Юрий Панибратов и др.
Заседание открыл помощник президента Российского Союза строителей, статс-секретарь, вице-президент НП «Объединения генеральных подрядчиков в строительстве» и «Объединения строительных организаций малого и среднего бизнеса» Константин Кижель. В своем выступлении он подчеркнул, что на сегодняшний день институт саморегулирования состоялся, и обратного пути нет.

В ходе работы конференции были затронуты следующие вопросы: требования в области технического регулирования и саморегулирования, реализация положений федеральных законов, обеспечение безопасности в строительстве и повышение качества строительных работ, а также применение зарубежных нормативных документов с учетом правовых, национальных и географических особенностей нашей страны. Большое внимание было уделено таким проблемам, как взаимодействие госзаказчиков и саморегулируемых организаций, деятельность СРО в области энергоэффективности и страхования, а также особенностям обязательного аудита СРО, системе управления качеством работ в строительных организациях и результатам плановых проверок организаций-членов СРО.

По мнению участников мероприятия, основная задача на сегодняшний момент — разработка и актуализация строительных норм, правил и стандартов. Эта работа активно ведется в строительном сообществе, непосредственно в СРО и национальных объединениях, в Российском Союзе строителей. Как отмечалось на конференции, прежде всего следует привести в порядок правовую и техническую документацию, и институту саморегулирования вполне по силам справиться с такой задачей.

Начальник Управления саморегулирования ССОО Сергей Фролов в своем докладе подчеркнул, что переход на применение еврокодов в российских условиях никак не может быть быстротечным процессом, в частности, европейские страны переходят на них уже почти тридцать лет.

Президент Национальной Федерации профессионального образования, профессор СПб ГАСУ Юрий Панибратов коснулся злободневной проблемы — дефицита кадров. Он отметил, что привлечение неквалифицированной рабочей силы тормозит применение передовых технологий. «Немцы, когда им стало не хватать штукатуров, внедрили сухие строительные смеси, повысив тем самым производительность в двадцать раз», — указал ученый.

Председатель Совета НП СРО «Энергосбережение, энергоэффективность, энергобезопасность» Виталий Млынчик в своем выступлении обратил внимание на то, что в европейских странах, например в Италии, энергосервисные компании сами проводят энергоэффективные мероприятия на предприятиях, получая прибыль от сэкономленных средств.

Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов указал на важность достижения между ведущими СРО Северо-Запада взаимопонимания и сотрудничества по вопросам страхования, сертификации и управления качеством. С этой целью заключены меморандумы, играющие значимую роль в реализации системы саморегулирования как в Северо-Западном регионе, так и в России в целом.

Начальник юридического отдела СРО НП «Балтийский строительный комплекс» Игорь Бондаренко выступил с докладом «Аварийный комиссариат как эффективный механизм урегулирования аварийных ситуаций в строительной отрасли», в котором отметил, что основная задача данного комиссариата в строительстве — помочь членам СРО и всем заинтересованным физическим и юридическим лицам в урегулировании аварийных ситуаций. В частности, специалисты комиссариата будут фиксировать произошедшие аварии, предварительно оценивать нанесенный ущерб и оказывать помощь, в том числе юридическую, членам саморегулируемых организаций (СРО), тем или иным образом связанных с произошедшей аварийной ситуацией. Институт аварийного комиссариата на практике поможет принять взвешенное и справедливое решение в каждом конкретном случае, а также исключить возможность мошенничества и злоупотреблений.

Положения резолюции конференции и разработанный перечень мер по развитию саморегулирования лягут в основу отчета об итогах работы строительного комплекса Санкт-Петербурга в 2010 г. Решения конференции будут направлены в национальные объединения саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и изыскательских работ.

Дата: 23.12.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!