Саморегулирование приходит и в ЖКХ

1 стр. из 1

«Таких перемен, какие происходят сейчас в отрасли российского ЖКХ, не было со времен 1917 года», — заявил вице-президент НП «Балтийский управдом», эксперт комиссии по государственно-частному партнерству ЦСКП «Северо-Запад» Андрей ЦИЛОСАНИ на семинаре «Саморегулирование в сфере управления многоквартирными домами», состоявшемся 16 ноября в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате.

Организаторами семинара выступили Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, НП «Балтийский управдом», ООО «БДСК», НП Национальное объединение производителей и поставщиков строительных материалов и СРО НП «Оккервиль». К участию в мероприятии приглашались руководители и специалисты жилищно-строительных кооперативов, управляющих компаний, жилищных агентств и ТСЖ.

Первым вопросом, выдвинутым на обсуждение в программе семинара, стала концепция регулирования отношений в сфере управления многоквартирными домами, обусловленная законопроектом №435903-5 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Суть в том, что на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится проект нового Федерального закона. Согласно нормам законопроекта, к управлению многоквартирными домами фактически будут допускаться только компании, являющиеся членами саморегулируемой организации. Иначе руководству тех же товариществ собственников жилья придется брать на себя такую меру ответственности, которая на практике окажется, образно говоря, неподъемной.

В отличие от строителей, сфера управления многоквартирными домами пока что не ощущала острой необходимости работать по системе СРО. Между тем уже существует Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью. Непосредственно же в Санкт-Петербурге действует некоммерческое партнерство «Балтийский управдом», основанное на членстве юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в таких сферах, как: управление многоквартирными домами, комплексами объектов недвижимости, жилищно-социальной инфраструктуры и иными объектами недвижимости, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах, предоставление жилищно-коммунальных услуг, реализация коммунальных ресурсов и обслуживание внутридомовых инженерных систем; а также иную направленную на достижение целей управления многоквартирными домами деятельность.

Еще одной темой семинара стало Постановление Правительства РФ №731 от 23.09.2010 г. «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Под «раскрытием» понимается обеспечение установленными способами доступа к информации неограниченного круга лиц независимо от цели ее получения. Управляющая организация обязана раскрывать информацию обо всех видах предлагаемых услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Все эти подробности, включая расценки, управляющие организации теперь будут обязаны сообщать, во-первых, путем публикования на собственном официальном сайте, а также путем размещения на своих информационных стендах (если у организации имеется специальное помещение) и размещения на информационных стендах, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома, находящегося в управлении данной управляющей организации (или в пределах земельного участка, на котором расположен такой многоквартирный дом, и иными способами, установленными документом). Информацию к тому же обязаны предоставлять на основании любого запроса обратившегося лица, будь то по электронной почте, письменно или устно.

По первым двум вопросам в программе семинара основным докладчиком выступила юрист НП «Балтийский управдом» Диана Рыкова. Тематику практической работы отрасли в новых законодательных условиях также подробно прокомментировал вице-президент партнерства Андрей Цилосани, подготовивший к тому же доклад «Правовые позиции ЖСК в сфере управления многоквартирными домами». Одним из участников дискуссии стал член совета Национального объединения саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью, президент общероссийской общественной организации «Российская жилищная федерация» Герман Ломтев.

Отдельно была рассмотрена такая актуальная тема, как организация и проведение мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности: докладчик — Александр Журавлев, советник директора НП «БалтЭнергоЭффект». Представители разных компаний выступили по вопросам выбора и применения различными службами ЖКХ современных строительных материалов, технологий и оборудования.

Дата: 23.12.2010
Игорь Павлов
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!