Призвали усилить роль госжилинспекций

1 стр. из 1

В Российском Союзе промышленников и предпринимателей 19 октября состоялось заседание Комиссии по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству. Основная тема мероприятия была заявлена как «Регулирование в жилищно-коммунальном хозяйстве». Вел заседание сопредседатель комиссии РСПП, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

Открывая заседание, Николай Кошман отметил, что ЖКХ представляет собой сложнейшую отрасль, и, переходя на саморегулирование в указанной сфере, необходимо взвешенно подойти ко всем вопросам, чтобы не повторить те ошибки, которые были сделаны в строительной отрасли.
Далее директор Департамента реформирования жилищно-коммунального хозяйства АСР Роман Романов выступил с докладом, в котором изложил результаты реформы и перспективы регулирования. Докладчик заострил внимание на том, что ЖКХ в состоянии реформирования находится фактически с 1992 г., при этом на каждом очередном этапе в нормативных правовых актах, программах и концепциях реформы констатируется кризисное состояние и возникновение новых проблем.

Изменить ситуацию, по его мнению, смогут лишь дополнительные механизмы регулирования отрасли: усиление роли уполномоченного органа государственной жилищной инспекции, а также внедрение механизма саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в сфере ЖКХ.

Директор департамента АСР отметил, что в настоящее время в соответствии с требованиями жилищного законодательства значительно возросла роль собственников помещений многоквартирных домов, хозяйствующих субъектов, осуществляющих управление жильем. Поэтому в соответствии с жилищным законодательством после принятия Жилищного кодекса РФ должна была коренным образом поменяться система отношений по управлению многоквартирными домами.

Государственные жилищные инспекции созданы и работают во всех субъектах Российской Федерации, однако, как отметил докладчик, их правовое положение не отвечает современным требованиям, так как некоторые госжилинспекции не являются юридическими лицами, а многие малочисленны.

С ликвидацией Госстроя России была ликвидирована и Главная государственная жилищная инспекция, отвечающая за координацию деятельности инспекций субъектов Российской Федерации. В результате региональные госжилинспекции оказались отстраненными от возможности проведения единой государственной политики в сфере осуществления контроля над использованием и сохранностью жилищного фонда, соблюдением правил содержания имущества общего пользования собственников помещений в многоквартирном доме.

Депутат Госдумы Константин Шипунов в ходе заседания рассказал о том, что в начале октября 2010 г. в Думе на рассмотрении было два законопроекта, которые вызвали активную дискуссию в профессиональном сообществе. Это законопроекты, в которых предлагались нормы регулирования в ЖКХ. С учетом особой актуальности регулирования отношений по управлению жилищным фондом была выработана скоординированная позиция, которая нашла отражение в едином законопроекте «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В настоящее время он вынесен для рассмотрения в Госдуме.

Константин Шипунов рассказал также о том, что в июле 2010 г. бюро высшего совета всероссийской политической партии «Единая Россия» утвердило концепцию проекта «Управдом», одной из стратегических целей которого является ускорение перехода к профессиональному управлению многоквартирными домами, реализация принципов законности и прозрачности отношений в жилищной сфере.

По словам председателя Комитета по собственности ГД РФ Виктора Плескачевского, также выступившего на заседании, впервые при разработке законопроекта депутаты пошли не от закона к практике, а от практики к закону. При этом спикер предложил обсудить поправки в технический регламент о безопасности зданий и сооружений по вопросам эксплуатации. По его мнению, можно ввести такие понятия, как механическая безопасность, инженерная безопасность, санитарно-эпидемиологическая безопасность.

В заключение выступления Виктор Плескачевский отметил: «Хорошо, что комиссия касается этих проблем, так как, в конце концов, само по себе саморегулирование задумано как механизм концентрации профессионалов, которые ставят задачи и пытаются их решить иногда лучше, чем это получается у чиновников».

На заседании комиссии были рассмотрены и другие вопросы. В частности, управляющий партнер ООО «Корпорация по страхованию незавершенного строительства» Юрий Гольдберг выступил с докладом «Цивилизованный рынок жилья. Как защитить участников долевого строительства?», заодно презентовав проект создания Информационного центра застройщиков. Основная цель — сделать рынок более прозрачным и своевременно обеспечивать всех его участников рынка достоверной и полной информацией.

«Все участники рынка действуют практически вслепую, — поясняет Юрий Гольдберг. — Информационный центр не просто база с информацией. Это своего рода катализатор для принятия решения. В оперативном режиме информация о застройщике будет поступать в базу, а затем подвергаться обработке».

В ходе заседания комиссии РСПП президент АСР Николай Кошман и руководитель проекта «Управдом» Константин Шипунов также подписали соглашение между Ассоциацией строителей России и АНО «Центр поддержки “Управдом”». Сотрудничество предполагается по вопросам формирования благоприятных условий развития предпринимательской деятельности в строительстве и ЖКХ РФ, ускоренного развития базы стройиндустрии, жилищного строительства и др.

По итогам заседания был принят проект решения по проекту федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дата: 23.12.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!