Об экологии – в международном формате

1 стр. из 1

С 17 по 19 ноября в Центре международной торговли «Челябинск» прошел Первый международный форум-выставка «Изменение климата и экология промышленного города». Целью мероприятия было заявлено продвижение и внедрение в промышленных городах России инновационного оборудования и технологий, которые способствуют укреплению экологической безопасности и улучшению качества жизни населения.

На три дня в Челябинске собрались представители около 70 крупнейших промышленных российских и западных компаний экологического профиля. Для участия в экспозиции и деловых мероприятиях приехали гости из Великобритании, Японии, Дании, Австрии, Франции и Германии, что зримо подтвердило международный статус мероприятия.

Организаторами форума-выставки выступили Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, мэрия города Вокинг (Великобритания), Ассоциация РОТОБО (Япония), ЦМТ «Челябинск». Официальную поддержку проекту оказали Комитет Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Всероссийская политическая партия «Единая Россия», полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе.

В числе выступавших на открытии мероприятия были заместитель председателя Комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергей Осадчий, заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Александр Белецкий, министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

В рамках деловой программы состоялась пленарная конференция «Изменение климата и экология промышленного города» и круглые столы «Совершенствование экологического законодательства» и «Стратегия экологического благополучия промышленного мегаполиса», где ведущие эксперты, представители бизнеса и органов власти в формате живого общения делились опытом решения проблем загрязнения окружающей среды.

В частности, с докладом «Экологическая безопасность и ресурсосбережение при транспортировке питьевой воды в условиях промышленного города» на форуме выступил заместитель директора ЗАО «ТД «Уральский стандарт» Михаил Шауров. По словам докладчика, в нашей стране долгие годы существовала практика строительства инженерных коммуникаций по принципу минимизации капитальных затрат и стоимости строительно-монтажных работ без учета экологических рисков.

В результате, по оценке специалистов Российской экологической академии, получился «подземный Чернобыль». При этом одной из эффективных мер по обес-печению экологической безопасности инженерных сетей элементарно является применение современных высококачественных материалов — например, таких как ВЧШГ (высокопрочный чугун с шаровидным графитом).

На выставочной площадке российские и зарубежные компании представили технологии по воздухоочистке, водоочистке, утилизации мусора, энергосбережению и др.

Дата: 23.12.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!