Почетных реставраторов в Северной столице стало больше

1 стр. из 1

Звания «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» трех степеней в этом году удостоены 26 специалистов отрасли. Знак, являющийся в России уникальной государственной наградой, вручается всего второй раз, но он уже завоевал огромный авторитет в профессиональной среде. По словам губернатора города Валентины Матвиенко, с 2011 г. его обладатели будут обеспечены солидными пенсионными надбавками, что является еще одним свидетельством высокой значимости их труда.

Претендентов на награждение знаком выдвигает Союз реставраторов Санкт-Петербурга, объединяющий основные профессиональные организации города, а утверждает список номинантов Комитет по охране памятников, контролирующий реставрационную деятельность в Северной столице в течение 90 лет.

Торжественная церемония награждения нагрудным знаком «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» состоялась в Смольном, где в ходе заседания городского правительства губернатор Валентина Матвиенко лично поздравила реставраторов, удостоенных звания первой, наивысшей степени.

— Реставратор — одна из самых уважаемых профессий в нашем городе, — отметила Валентина Матвиенко. — На протяжении многих лет в этой сфере сохраняется преемственность поколений, и сегодня у нас трудятся целые реставрационные династии.

На торжественном собрании прозвучало, что в реставрационном комплексе Северной столицы, отметившем 1 июля нынешнего года свое 65-летие, занято около 12 тыс. специалистов. Петербургская школа реставрации имеет давние традиции и широкое мировое признание, ее отличает высочайшее качество работ и бережное отношение к культурному наследию.

Спустя несколько дней всех героев торжества принимала председатель КГИОП Вера Дементьева. Каждому — и рабочим, и руководителям фирм, и ведущим специалистам отрасли — нашлись особые, только им адресованные слова. Поздравляя коллег, глава КГИОП отметила, что ни за один из отреставрированных памятников ей не приходится краснеть ни перед соотечественниками, ни перед зарубежными специалистами, проявляющими неподдельный интерес к работам на исторических объектах Петербурга.

Говоря о финансировании отрасли на 2011 г., Вера Дементьева сообщила:
— Бюджетная составляющая запланированных средств соответствует уровню 2007 г., а с учетом внебюджетных источников мы, может быть, даже выйдем на уровень 2008 г., ставшего пиком реставрационной активности. Из этого можно сделать вывод, что кризис в реставрационной сфере, скорее всего, миновал.

Глава КГИОП также отметила, что, как и прежде, основной источник существования и развития реставрационного комплекса Петербурга — это, конечно же, государственный бюджет: в первую очередь — городской, во вторую — федеральный. Кроме того, вновь активизировался Губернаторский фонд развития Санкт-Петербурга, формирующийся на средства социально ответственных стратегических инвесторов. Работы будет много, как пообещала Вера Дементьева, однако контроль их качества должен оставаться неизменным. При определении размера выделяемого городом финансирования реставрации вопрос количества высококвалифицированных кадров на петербургском рынке имеет первостепенное значение. Так что впереди у реставраторов большой потенциал для развития.

Обрисовав ближайшие перспективы, председатель КГИОП приступила к награждению почетных реставраторов. Тем, чьими стараниями восстановлены и сохранены многие десятки исторических памятников мирового значения, были предназначены также цветы и аплодисменты коллег.

Дата: 23.12.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!