Юбилейный «Инфотранс» отличился масштабной программой

1 стр. из 1

Информационные и телекоммуникационные технологии сегодня, как известно, стали одним из главных инструментов модернизации во всех отраслях экономики. Применительно к железнодорожному транспорту тема очередной раз подробно обсуждалась на Международной конференции «Инфотранс-2010», проходившей с 26 по 29 октября в петербургском отеле «Холидей Инн».

Генеральным партнером XV Международной конференции и выставки «Инфотранс» выступило ОАО «Российские железные дороги», а непосредственно организатором мероприятия стала компания «Бизнес Диалог» при поддержке СNews. В конференции приняли участие более 550 специалистов из Италии, США, Германии, Португалии, Китая, Беларуси, Латвии, Казахстана, Украины и, конечно же, России.

Юбилейная конференция отличалась от предыдущих мероприятий более насыщенной программой, в которую были включены темы, затрагивающие наиболее актуальные вопросы развития и применения в управлении бизнесом информационных технологий и средств связи.

Принципы построения ИТ-стратегий транспортных компаний, развитие инфраструктуры для организации электронного документооборота, решение проблем интеграции систем, использование новых подходов к оптимизации ИТ-инфраструктуры, возможности аналитического инструментария для повышения управляемости бизнеса, преимущества и риски использования ИТ-аутсорсинга, внедрение инновационных решений для модернизации инфраструктуры оказания услуг связи, возможности использования беспроводных технологий на железнодорожном транспорте — все это было заявлено к обсуждению.

Среди докладчиков на пленарном заседании, состоявшемся 27 октября, были заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александр Полукеев, зам. председателя Комитета по транспорту Госдумы Владимир Клименко, председатель Комитета по информатизации и связи правительства Санкт-Петербурга Евгений Цивирко, начальник департамента информатизации и корпоративных процессов управления ОАО «Российские железные дороги» Алексей Илларионов, генеральный директор IBM в России и СНГ Кирилл Корнильев.

Открывая конференцию, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин сказал: «В условиях роста грузопотоков и развития транзитных перевозок в стране при ограниченных пропускных способностях железнодорожной инфраструктуры совершенствование системы управления и координации взаимодействия между участниками перевозочного процесса является одной из приоритетных и перспективных задач, решаемых, в том числе, за счет развития информационных технологий». Владимир Якунин также отметил значимость для развития железных дорог принятой Правительством РФ целевой программы «Информационное общество 2011–2018 гг.». В частности он сказал: «Для ОАО “РЖД” важная составляющая этой программы — информационное взаимодействие с федеральными структурами, которое обеспечит эффективное выполнение внутренних бизнес-процессов компании, контроль над соблюдением государственных регламентов и законов».

В свою очередь Алексей Илларионов, директор по информационным технологиям, начальник департамента информатизации и корпоративных процессов управления ОАО «РЖД», отметил: «Важность инноваций в сфере железнодорожного транспорта нельзя недооценивать, учитывая географическую особенность нашей страны. Возможность наладить коммуникацию между специалистами всех сфер в железнодорожной отрасли имеет большое значение, а для этого необходим постоянный живой обмен мнениями участников рынка, чтобы использовать лучшие практики на пути дальнейшей информатизации».

После пленарного заседания и официального открытия выставки работа конференции продолжилась по четырем направлениям: оптимизация ИТ-пространства транспортной компании, ПО и интеграционные платформы, телекоммуникации в технологических процессах железнодорожного транспорта, беспроводные технологии связи на железнодорожном транспорте. Плодотворной была работа и в следующие дни.

Дата: 23.12.2010
Сергей Александров
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!