К углублению энергетического сотрудничества в период глобальных изменений

1 стр. из 1

Мировой опыт повышения энергоэффективности и снижения энергоемкости экономики, осуществление технологической модернизации энергетического сектора, внедрение в крупнейших энергетических компаниях программ инновационного развития — таковы были основные темы обсуждения на V Международной энергетической неделе «Московский энергетический диалог». Мероприятие проходило 25–27 октября в столичном «Президент-отеле».

Соорганизаторами форума выступили Российская академия наук, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Фонд «Глобальная Энергия», Информационно-консалтинговый центр «Роскон» при поддержке Министерства энергетики, Министерства иностранных дел и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Официальным спонсором стала Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC).

В центре внимания, как и заявляли организаторы, оказался диалог по расширению международного энергетического сотрудничества в условиях возрастания глобальной конкуренции за ресурсы и рынки сбыта. Для участия в дискуссиях были приглашены руководители международных организаций, органов власти, крупных компаний и ведущих научных центров России и зарубежных стран.

Первую сессию открыл министр энергетики РФ Сергей Шматко, отметив, что в этом году на форуме, который стал авторитетной международной дискуссионной площадкой, предстоит обсудить наиболее актуальные вопросы и перспективы развития энергетического сектора в период глобальных экономических изменений.

«Расширение международного энергетического сотрудничества в период возрастания глобальной конкуренции за ресурсы и рынки сбыта является необходимым условием всеобщей энергетической безопасности, без которой невозможно дальнейшее развитие энергетики, — подчеркнул министр в своем приветственном слове. — Мировой экономический кризис заставил задуматься о главном — об элементах стабильности: стабильности поставок, стабильности спроса, стабильности транзита. Отмечу, что в современных условиях всеобщей энергетической взаимозависимости этого можно добиться лишь посредством укрепления доверия и повышения прозрачности в отношениях между странами, четкого определения перспектив и ориентиров, координации совместных действий по стабилизации рынков путем создания новых транспортных коридоров для поставок энергоресурсов».

Глава Минэнерго также отметил, что особое значение российская сторона придает надежному правовому фундаменту энергетики, что нашло отражение в широко известной инициативе Президента РФ Д. А. Медведева, с которой он выступил в апреле прошлого года, выдвинув концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики. В развитие изложенных идей российскими экспертами разработан проект Конвенции по обеспечению международной энергетической безопасности, призванной стать основополагающим документом для устойчивого развития мировой энергетики.

Основным приоритетом государственной энергетической политики России, по словам министра, сегодня является обеспечение эффективного развития ТЭКа путем рационального использования природных энергоресурсов с целью устойчивого роста экономики и улучшения качества жизни населения страны, а также укрепление внешнеэкономических позиций на мировых энергетических рынках.

В целях реализации такой политики Минэнерго России в последнее время проделана большая работа по подготовке целого комплекса стратегических документов, которые будут определять облик российской энергетики на перспективу. Это и Энергетическая стратегия до 2030 г., и Генеральные схемы размещения объектов электроэнергетики, развития газовой и нефтяной отраслей, и Государственная программа повышения энергоэффективности и энергосбережения. Министерство уверено: на основании этих документов можно гарантировать, что Россия полностью удовлетворит потребности в энергоресурсах на внутреннем рынке и выполнит все обязательства по экспорту.

«Уже в течение ближайшего десятилетия будет реализован целый ряд крупнейших проектов в области нефтепереработки, транспортировки нефти и газа, включая сжиженный природный газ, — продолжил Сергей Шматко. — Недавно принято постановление Правительства РФ о производстве сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал. Сегодня осваиваются новые нефтегазоносные провинции Восточной Сибири, Ямало-Ненецкого АО; реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов, позволяющих диверсифицировать экспортные направления поставок энергоресурсов, в частности, нефтепроводы Восточная Сибирь — Тихий Океан (ВСТО), БТС-2, газопроводы «Северный поток», «Южный поток», Сахалин — Хабаровск — Владивосток. На Дальнем Востоке в рамках Восточной газовой программы формируются пять центров газодобычи и газопереработки: в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), на Камчатке и Сахалине, объединенных системой магистральных трубопроводов. С удовлетворением хочу отметить, что на настоящий момент на стадию практической реализации вышли проекты «Северный поток» и вторая очередь ВСТО».

Министр энергетики РФ также отметил актуальность форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который представляет собой оптимальную площадку для обмена мнениями и развития сотрудничества между крупнейшими мировыми производителями газа. Кстати, генеральный секретарь ФСЭГ Леонид Бохановский на тот момент находился с официальным визитом в России и участвовал в Энергетической неделе.

В заключение Сергей Шматко отметил важность технологической модернизации энергетического сектора и внедрения в крупнейшие энергетические компании программ инновационного развития, повышения энергоэффективности, снижения энергоемкости экономики, а также, конечно же, темы сотрудничества Минэнерго России и Международного энергетического агентства.

В числе докладчиков на главной сессии «Мировая энергетика. Политика и стратегии», в частности, выступили заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкио Амано, исполнительный директор Международного энергетического агентства Нобуо Танака, генеральный секретарь Международного энергетического форума Ной ван Хулст.

Анатолий Яновский в докладе «О внешней энергетической политике Российской Федерации» заявил, что важнейшим направлением для нас является сохранение стабильных отношений с традиционными потребителями российских энергоресурсов и формирование столь же устойчивых отношений на новых энергетических рынках. Заместитель министра подчеркнул важность диверсификации экспортных энергетических рынков и товарной структуры экспорта. В целях выполнения этой задачи российской стороной реализуется ряд стратегических инфраструктурных проектов, нацеленных на обеспечение энергетической безопасности: Восточная Сибирь — Тихий Океан (ВСТО), БТС-2, газопроводы «Северный поток», «Южный поток», Сахалин — Хабаровск — Владивосток.

«Одним из приоритетов внешней энергетической политики России является содействие успешному производственному и коммерческому функционированию ведущих российских энергетических компаний за рубежом», — также заявил Анатолий Яновский.

Для реализации зарубежных проектов при поддержке государства начался процесс формирования консорциумов из российских компаний, что позволяет объединить для достижения поставленных целей их ноу-хау, а также финансовые ресурсы.

25 октября в рамках V Международной энергетической недели министр энергетики РФ Сергей Шматко также провел ряд двусторонних переговоров. Так, состоялась деловая встреча с исполнительным директором Международного энергетического агентства (МЭА) Набуо Танакой, по итогам которой стороны подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетики. Если подробнее, документ предусматривает развитие сотрудничества в сферах энергетической политики, исследований, разработки и внедрения новых технологий, стандартизации и технического регулирования, а также энергосбережения и энергетической эффективности. Меморандум заключен сроком на пять лет и вступает в силу с 1 января 2011 г.

Сергей Шматко также провел переговоры с министром охраны экологии, энергетики и изменений климата Греции Тиной Барбили. Стороны договорились до конца текущего года создать рабочую группу, которая на своих заседаниях выработает совместную позицию по проекту нефтепровода Бургас — Александруполис.

А по итогам встречи с вице-премьером и министром экономики Польши Вальдемаром Павляком министр энергетики РФ сообщил, что протоколы к соглашению между двумя странами о поставках газа в Польшу могут быть подписаны в течение ближайшего времени.

В рамках Международной энергетической недели также прошла встреча за круглым столом, где представители стран-экспортеров газа обсуждили будущее европейского рынка природного газа, а также роль диалога производителей и потребителей в обеспечении стабильности и безопасности газоснабжения.

Дата: 23.12.2010
Игорь Павлов
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!