Ленинградская область: стратегия роста

1 стр. из 1

В рамках специального проекта агентства «Губернаторы СЗФО. Итоги 9 месяцев 2010 года» 14 октября в пресс-центре агентства «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.

Строительный комплекс региона, по словам Валерия Сердюкова, развивается успешно. Рост объемов работ составил почти 6%. Введено в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья, или свыше 12 тыс. квартир. Ввод жилья в расчете на одного жителя составил 0,632 кв. м. Это лучший показатель за всю историю Ленинградской области. Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, составляет сегодня 26,5 кв. м, что превышает аналогичный показатель по России. Отремонтировано также более 550 многоквартирных домов, что позволило улучшить условия проживания более 60 тыс. человек.

«В 2009 г. мы начали реализовывать долгосрочную целевую программу “Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленинградской области на 2009–2012 гг.”, в рамках которой осуществляются строительство, реконструкция, ремонт и содержание, приводятся в порядок муниципальные автодороги. На эти цели было направлено только из областного бюджета 3,8 млрд рублей», — отметил Валерий Сердюков.

Отвечая на вопросы журналистов об экономии ресурсов в условиях кризиса, губернатор Ленобласти подчеркнул, что прежде всего следует остановить рост тарифов за счет снижения затрат и внедрения новых технологий. Следует более эффективно проводить модернизацию котельных, водозаборов и других систем. Необходимо также «очистить» ЖКХ от посредников.

«Мы пока не знаем наверняка, как именно можно стимулировать наиболее энергоемкие промышленные предприятия к сокращению затрат на энергию, — продолжил Валерий Сердюков. — От разговоров о необходимости экономии энергии, которые показали свою неэффективность еще в советское время, необходимо перейти к созданию системы экономических наказаний и поощрений. В августе нынешнего года согласно решению областного правительства открылся Центр эффективности экономики и энергосбережения.

В бюджет этой организации заложено около 40 млн рублей. Несмотря на то, что организация проработала чуть более месяца, уже есть серьезные предложения в части стимулирования промышленных компаний и предприятий. Необходимо также сконцентрировать работу в сфере поддержки тех предприятий, которые намерены наладить производство энергосберегающего оборудования».

По мнению губернатора, можно говорить о положительной динамике и в целом в экономике Ленинградской области. Инвестиции в реальный сектор экономики региона в 2010 г. составят около 215 млрд рублей, тогда как в прошлом году они составили 194 млрд. Таким образом, в текущем году их рост прогнозируется на уровне 11%.

Дата: 23.12.2010
Станислав Веселовский
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!