Стоимость завышается, особенно — по госзаказу

1 стр. из 1

Многие специалисты отмечают, что строить в России сегодня дорого. Возможно ли удешевление на практике, а не только по министерским бумагам? Злободневной теме была посвящена пресс-конференция «Секреты ценообразования. Пути снижения стоимости строительства», которую 28 октября в РИА «Новости» провели Ассоциация строителей России, межрегиональная общественная организация «Союз инженеров-сметчиков» и международная группа компаний «Гранд».

С журналистами встретились президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, президент Союза инженеров-сметчиков, директор Департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы АСР Павел Горячкин, вице-президент МГК «Гранд» Евгений Дзюбанов.

Разговор пошел о том, что принятая в России система ценообразования в строительстве вряд ли будет способствовать в ближайшее время снижению цен. Сметы постоянно пересматриваются в сторону увеличения, зачастую в разы. Достоверность определения сметной стоимости строительства в проектной документации вызывает сомнения. Во многих проектах  стоимость существенно завышается. Рядовой потребитель обычно даже не знает, что строительная себестоимость 1 кв. м может составлять лишь 15–25 тыс. рублей.

По мнению Николая Кошмана, причиной завышения себестоимости строительства является несовершенная система ценообразования. По его словам, применяемые сейчас на государственных стройках сметные нормы, утвержденные Минрегионом, по сути, представляют собой устаревшие нормативы, которые применялись еще в 50–70-х гг. прошлого века. В результате, возможно завышение фактических рыночных цен в среднем на 30%, что позволяет игрокам на этом рынке вести нечестную игру. Особенно это характерно для госзаказов. «В 85-ти % строительных проектов, которые выполняются по заказу государства, стоимость работ завышена», — заявил глава АСР.

Президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин назвал основные факторы, приводящие к повышению строительной стоимости: задержки с проведением конкурсов (аукционов) на выполнение работ, заключение государственных контрактов и открытие финансирования, частая смена подрядчиков, особенно на крупных объектах, имеющих длительные сроки реализации проектов, применение некачественных материалов и устаревших технологий, неумение организовать эффективный производственный процесс строительства, низкая квалификация рабочих и инженерно-технического персонала, «откаты» субподрядчиков за так называемые «генподрядные услуги», несовершенство положений федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», позволяющих допускать к производству строительных работ сомнительных подрядчиков и фирмы-однодневки.

Павел Горячкин отметил, что больше всего завышаются цены в транспортном строительстве. Высоки отклонения от рыночных цен в монолитном промышленном и малоэтажном строительстве. Однако президент Союза инженеров-сметчиков утверждает, что серьезных предпосылок для существенного снижения цен с помощью рыночных механизмов нет, поскольку больше половины себестоимости строительства приходится на стройматериалы. Так, на квадратный метр условного жилья расходуется порядка килограмма условного металла, а цены на него с начала года поднялись на 30%. Снова выросли цены и на кирпич, и на цемент. При этом необходимо учитывать также стоимость подключения к инфраструктуре.

Продолжая тему существенного завышения сметных норм в ценообразовании, вице-президент МГК «Гранд» Евгений Дзюбанов привел в качестве примера цены на буронабивные сваи, использовавшиеся на этапе нулевых работ при «олимпийском» строительстве в Сочи. По его словам, их стоимость в одно время была выше текущих цен в четыре раза. И только после депутатского запроса Тамары Плетневой Минрегион распорядился применять к сметным расценкам коэффициент 0,4, понизив цену сразу на 60%.

Евгений Дзюбанов пояснил, что одной из главных проблем ценообразования в строительстве является возможность, в случае отсутствия в утвержденных сметных нормативах того или иного вида работ, применять фактическую стоимость в пересчете к базисному уровню цен 2000 г., при этом «пересчет идет бесконтрольный и субъективный».

Эксперты Ассоциации строителей России наглядно показали, за счет чего можно снизить стоимость строительства. По их словам, одним из важнейших направлений является совершенствование системы ценообразования в отрасли. Масштаб стоящих перед строительным комплексом страны задач вызывает необходимость выработки новых подходов к правилам определения стоимости строительства. Если срочно не принять меры по разработке и внедрению новых правил, норм и расценок для определения затрат, то стоимость реализации проектов будет и дальше необоснованно расти. Новая система ценообразования, как отмечалось на пресс-конференции, должна адекватно отражать достигнутый технологический и организационный уровень строительства, соответствовать современным требованиям по качеству конечной продукции, применяемым эффективным строительным материалам, существующему уровню квалификации рабочих, используемым строительным машинам и механизмам, оборудованию и инструменту при производстве строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ.

Дата: 23.12.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!