Выработать стратегию развития отрасли

1 стр. из 1

25 ноября в здании правительства Москвы состоялось одно из крупнейших отраслевых мероприятий — VI Всероссийская строительная ассамблея (проходит ежегодно). Организаторами традиционно выступили Министерство регионального развития РФ, правительство Москвы, Ассоциация строителей России, Российский Союз строителей, компания «АЭРгрупп». Главным событием деловой программы стало пленарное заседание, проходившее под председательством президента АСР Николая Кошмана и президента РСС Владимира Яковлева.

Ведущие бизнесмены в области строительства, недвижимости и жилищно-коммунального хозяйства, производители строительных материалов и технологий, представители общественности, исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, инвестиционно-банковского сообщества, лизинговых компаний, руководители российских регионов, архитекторы, риэлторы, экономисты— все они собрались вместе для того, чтобы поделиться опытом, проблемами, предложить решения для модернизации отрасли.

В ассамблее также приняли участие: заместитель министра регионального развития РФ Александр Викторов, исполнительный вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, первый вице-президент Национального объединения проектировщиков Азарий Лапидус, вице-президент АСР, президент Союза строителей железных дорог Михаил Кайков, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, вице-президент, член Совета НОСТРОЙ Александр Ишин, президент компании «АЭР групп» Дмитрий Зорин и др.

В своем приветственном слове Николай Кошман отметил, что ассамблея по праву считается одним из крупнейших, наиболее успешных и динамично развивающихся конгрессных проектов. Для отрасли это важное событие, т. к. собирает под одной крышей большое количество высококвалифицированных участников строительного рынка.

Главную тему пленарного заседания обозначил Владимир Яковлев, отметив, что необходимо выработать стратегию на 2011 г., а также обозначить пути развития строительного комплекса в современных условиях и подвести первые итоги работы строителей при саморегулировании.

По словам главы РСС, в этом году, несмотря на финансово-экономические сложности отрасль продолжает решать стоящие перед ней задачи. Сегодня от строителей зависит общее состояние экономики, рост деловой активности и качество жизни населения страны.

Далее выступил с основным докладом Николай Кошман. В частности президент АСР сообщил: «2010 г. стал не простым годом для строительной отрасли, может быть, тяжелее других переживающей последствия мирового экономического кризиса. Ситуация в строительной сфере достаточно трудная. Так, в соответствии с ранее действовавшей редакцией ФЦП «Жилище» в 2010 г. должно было быть построено 80 млн кв. м жилья. В связи с экономическим кризисом контрольные цифры программы были скорректированы в сторону снижения до нынешних 60 млн, которые в итоге и должны быть достигнуты. Таким образом, порядка 20 млн кв. м жилья не было построено, и это придется наверстывать в будущем».

Николай Кошман также назвал нерешенные проблемы, мешающие развитию строительства. Это высокие административные барьеры, монополизация рынка, всевозможные обременения при получении земельных участков и разрешений на строительство. Серьезными являются также и такие проблемы, как поведение сетевых компаний, создающих сложности с подключением возводимых объектов к инженерным сетям, отсутствие в большинстве городов схем территориального планирования и градостроительной документации, неразвитость финансовых инструментов, что не позволяет финансировать инфраструктурные проекты с длительными сроками окупаемости. Самая же главная проблема, по словам Николая Кошмана, это недоверие финансовых структур строителям, которое пока не преодолено несмотря на все декларируемые прогнозы и программы в сфере строительства.

В заключение доклада президент АСР сказал, что руководством страны обозначена задача — добиться к 2020 г. темпов строительства на уровне одного квадратного метра жилья на человека в год. Эта задача представляется вполне выполнимой для строителей, но нужно четко определить роль государства и бизнеса в ее решении. Должна быть разработана стратегия развития строительства, которая бы содержала не только меры поддержки для отдельных категорий граждан, но и системные меры для достижения доступности жилья большинством россиян.

Вице-президент АСР, президент Союза строителей железных дорог Михаил Кайков в своем выступлении подробно осветил вопросы реформы технического регулирования строительной отрасли России и ее связь с реформой саморегулирования. Докладчик подробно остановился на деятельности рабочей группы промышленников Россия — ЕС в части гармонизации систем технического регулирования, в том числе разработки программы гармонизации российского фонда нормативно-технической документации в строительстве с соответствующими европейскими документами еще в 2008 г. — задолго до образования национальных объединений СРО, развивающих сейчас данную идею.

Во второй половине дня работа ассамблеи продолжилась в рамках тематических секций. На заседании за круглым столом «Дорожное строительство и транспортная инфраструктура», которое вел Михаил Кайков, обсуждались вопросы, касающиеся реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России», гармонизации российской системы технического регулирования с международными и европейскими нормами. Говорилось также о создании условий и стимулировании государством частных инвестиций в проекты развития транспортной инфраструктуры РФ.

Не менее актуальными оказались вопросы, обсуждаемые на встрече за круглым столом «Кадры решают все! Только где их взять?». Председательствующему, директору Института проблем саморегулирования градостроительного комплекса Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса России Александру Герасимову, и приглашенным экспертам пришлось ответить на многие спорные вопросы, касающиеся концепции и программы взаимодействия профессионального сообщества и отраслевой образовательной системы. Как отмечалось, вопрос квалифицированных кадров сейчас стоит очень остро, и необходимо обеспечить строительный рынок востребованными специалистами, готовыми включиться в активные процессы инновационного развития и модернизации отрасли.

Встречу за круглым столом на тему «Пространственная схема развития России» провели директор ЦНИИП по градостроительству РААСН Владимир Коротаев и президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев. В центре внимания была разработка предложений по реализации плана первоочередных мероприятий, связанных с территориальным планированием, намеченного к реализации в рамках проекта соответствующего распоряжения Правительства РФ. Также были обсуждены вопросы транспортной инфраструктуры, энергетических ресурсов и эффективности их использования в аспекте больших территорий и расстояний.

Специалистами, в частности, была отмечена важность государственного регулирования агломерационного развития, так как если агломерации будут развиваться стихийно, то могут возникнуть серьезные риски для государства, связанные с территориальными дисбалансами. «В современных условиях регулирование развития такой сети становится одним из ключевых механизмов поддержания органами государственной власти и местного самоуправления модернизации экономики и устойчивости развития общества», — подчеркнул Владимир Коротаев.

Идея агломерационного развития получила свое развитие в 2006–2007 гг., в том числе на уровне Минрегиона. Действительно, городские агломерации концентрируют преобладающую долю инновационного потенциала страны, что позволяет им быть опорными базами преобразования всех сфер жизнедеятельности, в том числе модернизации строительного комплекса.

Заведующий лабораторией комплексного мониторинга Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН) Александр Дронов был модератором встречи за круглым столом на тему «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства». Обсуждаемые вопросы касались комплексной программы модернизации и реформирования ЖКХ на 2010–2020 гг., совершенствования тарифной политики, комплексной системы контроля и мониторинга объектов промышленности, энергетики и др.

Второй год в рамках ассамблеи проходило заседание секции «Комплексная безопасность в строительстве». Руководили ее работой председатель правления НО Ассоциации предприятий архитектурно-строительного комплекса (АСКОМ), заслуженный строитель России Альберт Маршев и генеральный директор НПО «Пульс» Виктор Баралейчук.

На протяжении всей ассамблеи в фойе работала ставшая уже традиционной биржа деловых контактов, основу которой составляла выставочная экспозиция. А в завершение насыщенной программы состоялась торжественная церемония награждения лучших представителей строительной отрасли.

Дата: 23.12.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!