«Строймастер» продолжается: состязались штукатуры

1 стр. из 1

10 ноября в поселке Светлые горы Красногорского района Московской области в рамках Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2010» состоялись соревнования профессиональных штукатуров — лучших специалистов Москвы и Московской области, Петербурга, Белгорода и других городов России.

По словам организаторов, среди главных целей конкурса — повышение профессионального мастерства строителей и внедрение новых строительных технологий, которые позволяют улучшить качество работ и увеличить скорость их выполнения.

В основном подготовку состязания российских штукатуров взяла на себя известная в нашей стране фирма «Крепс», выпускающая сухие строительные смеси. Выполняя обязательства генерального делового партнера конкурса, она доставила на объект для успешного проведения соревнований 20 тонн цементно-известковой штукатурки и предоставила для работы конкурсантам новейшие немецкие штукатурные станции M-tec.
На церемонии открытия было зачитано приветствие президента Национального объединения строителей Ефима Басина. Глава НОСТРОЙ, в частности, отметил: «Сегодня строительный комплекс России очень остро нуждается в новых материалах, технологиях и механизмах. Уходит в прошлое эпоха ручного труда, работа строителей перестает быть тяжелой и грязной. И пусть далеко не везде строительство можно доверить машинам, но там, где они могут быть применены, они должны применяться».

Что же касается развития этой актуальной темы на практике, то после церемонии открытия соревнований участники и гости были приглашены на мастер-класс по работе на новейших штукатурных станциях.

Соревнования проходили на Пятницком шоссе в реальных условиях: по результатам отбора была выбрана удобная строительная площадка — будущий многопрофильный торговый культурно-развлекательный центр. Профессионалы оштукатурили кирпичные стены с оконными проемами на 6-метровом этаже строящегося здания из расчета 10–15 кв. м на одного участника, используя новейшие автоматические штукатурные станции (до этого штукатуры в основном работали по старинке, вручную). На протяжении всего дня профессионалы в количестве 9 человек состязались в своем мастерстве, основным же критерием оценки их работы — качество и скорость выполнения работ. Наконец, в пятом часу вечера была дана команда «Стоп», и каждый участок был подробно изучен конкурсной комиссией под председательством директора филиала фирмы «Крепс» в Москве Михаила Катаева.

После подведения итогов каждому из участников был вручен Памятный знак и Диплом Национального конкурса «Строймастер» и Диплом участника от НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус», а также сувениры и подарки от организаторов соревнований. Победители же были награждены почетными знаками ВОО «Трудовая доблесть России». Главные призы вручал Михаил Катаев.

Первое месте завоевал штукатур Сергей Зверев (ООО «Скопа», НП СРО «Мособлстройкомплекс»), и в качестве приза он получил ЖК-телевизор Sony. Второе место занял частный предприниматель Андрей Ермилкин, которому был вручен нетбук. Георгий Владычак (ООО «Шэврет», НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус») оказался на третьем месте, и в награду ему достался приз сотовый телефон. При этом героем дня единогласно была признана Надежда Кнышева (ОАО «Комбинат строительных конструкций «Ржевский», НП СРО «Тверское объединение строителей») — единственный среди штукатуров-участников представитель слабого пола.

Дата: 23.12.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!