ООО «Самараметроспецстрой»:от отделочных работ к полному строительному циклу

1 стр. из 1

Не секрет, что отечественное метростроение, в свое время сформировавшее мощную многопрофильную армию специалистов высшего класса, уже долго ждет возрождения. Но остаются на плаву и продолжают развиваться крепкие предприятия этой ответственной сферы, приобретая современный опыт, осваивая самые передовые технологии, расширяя спектр своих возможностей и открывая для себя новые горизонты. Одно из таких предприятий — ООО «САМАРАМЕТРОСПЕЦСТРОЙ», о сегодняшнем дне которого рассказывает его директор Юрий СОФРОНОВ.

— Юрий Иванович, пожалуйста, напомните для наших читателей основные вехи истории ООО «Самараметроспецстрой».
— В прошлом году компания отметила свое 15-летие. За это время мы прошли путь от предприятия по отделке натуральным камнем до полноправного и разностороннего участника строительного рынка, способного выполнять полный цикл работ — от проектирования до сдачи объекта под ключ. При этом само наше название, естественно, говорит о том, что у нас исторически сложились очень тесные производственные связи с Управлением метрополитена. Для самарского метро руками наших мастеров выполнена отделка станций по линии от «Юнгородка» до «Российской».
Постепенно осваивались новые виды работ. Сейчас компания производит санацию и реконструкцию домов с надстройкой этажа, восстанавливает памятники истории, ведет коттеджное строительство с благоустройством прилегающей территории.
Постоянными партнерами ООО «Самараметроспецстрой» стали не только Управление метрополитена, но и Правительство Самарской области, Администрация городского округа Самары, Самарская Епархия, Поволжский Сбербанк России, другие солидные и уважаемые организации.
В целом же география объектов предприятия за его уже довольно-таки долгую историю, можно сказать, охватила весь бывший Советский Союз. Через руки наших специалистов прошли станции метрополитенов, административные и правительственные здания, вокзалы, театры — сотни объектов на карте страны. Сегодня «Самараметроспецстрой» — организация с огромным опытом работ в качестве генерального подрядчика.

— Какие из построенных объектов являются главной гордостью предприятия?
— Притом что наша история началась с метро, об этих объектах и хотелось бы сначала напомнить. Впечатляющий декор, которым пассажиры любуются на станциях Самарского метрополитена, видится уникальным и с точки зрения специалистов. Конечно, любая станция отделывается по проекту, но зачастую и отделочники вносят конструктивные решения по оформлению, особенно когда проект приходится менять буквально по ходу работ, как это было, в частности, при строительстве станции «Московская». А на «Российской» изменения коснулись вообще практически всех элементов отделки — потолка, оформления колонн и стенных арок
Знаковым объектом, где были задействованы все возможности компании, стал храмовый комплекс Иверского монастыря. Особенность реставрационно-восстановительных работ здесь заключалась в том, что местами сохранилась старинная кладка, и стены, как говорится, «гуляли» — штукатурам нужно было очень постараться, чтобы их выровнять. Вот тут-то и пригодились наработки по отделке метро. Так, применили специальную сетку, которую пришлось «присверливать» к стенам.
В Самаре нельзя не отметить также здания Министерства здравоохранения Самарской области и городской администрации. Первое из них, согласно экспертизе, вообще не подлежало реконструкции. Поэтому специалисты «Самараметроспецстроя» для начала полностью его демонтировали. После этого было построено новое здание с полным воссозданием архитектурного облика старого особняка вплоть до мельчайших деталей. Большой объем работ пришлось выполнить и на реконструкции здания городской администрации.
Обязательно хотелось бы отметить и два памятника в Самаре. Одним из украшений города стал памятник воинам-интернационалистам, расположенный на пересечении улиц Мичурина и Осипенко. «Самараметроспецстрой» принимал участие в облицовке памятника. Здесь была уложена бетонная плитка, а на мраморных листах аллеи Памяти выгравированы имена погибших солдат. Чтобы подобрать постамент к памятнику «Дети — фронту», лично я выезжал в Башкирию на Мансуровское месторождение — оттуда затем и прибыл в Самару пятитонный постамент, который теперь установлен на улице Осипенко. Это только несколько объектов, что называется, знаковых для города и определяющих его современное лицо.

— Благодаря чему предприятию удается выполнять столь универсальный комплекс работ, обеспечивая при этом их высокое качество?
— Если «сквозная» работа — от проектирования до сдачи объекта под ключ — производится одним коллективом профессионалов, то это уже само по себе повышает ответственность и эффективность. Плюс современная мощная производственная база. Относительно комплекса услуг уточню, что в структуру компании входят столярная мастерская, кузнечный цех и цех по изготовлению металлоконструкций, камнеобрабатывающий участок и парк грузовых автомашин и средств механизации. При этом коллектив «Самараметроспецстроя» давно уже стал командой единомышленников, где каждый работник болеет душой за общее дело и отдает себя целиком работе. В компании трудятся специалисты с высшим образованием, владеющие новейшими технологиями как проектирования, так и сметного дела, а также анализа рынка. Все это, учитывая наработанные партнерские отношения, позволяет качественно и в срок реализовывать сложные проекты в различных направлениях строительной деятельности. И, добавлю, оставаться готовыми к новым объемам работ в такой требовательной и ответственной сфере, как метростроение.

Дата: 23.12.2010
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8(88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!