Охта-центру предстоит изменить название

1 стр. из 1

На открывшемся 9 декабря VIII Съезде строителей Петербурга губернатор города Валентина Матвиенко сделала весьма важное заявление об изменении места строительства 400-метрового небоскреба Охта-центра:

 — Последние два года в городе шло активное обсуждение возможности строительства общественно-делового центра «Газпрома» на Охте. Мы изучали все «за» и «против», советовались с социологами, архитектурной общественностью, деятелями культуры. Мы пришли к выводу, что бесконечно эта дискуссия продолжаться не может. Но нам очень хотелось бы, чтобы такой нужный городу, амбициозный проект был реализован.

Губернатор Санкт-Петербурга сообщила, что, по итогам переговоров с «Газпромом», было принято совместное решение о необходимости реализации глобального строительного проекта в ином районе города. Уже начались активные консультации по выбору нового места для строительства небоскреба. Как отметила В. Матвиенко, в них примут участие не только чиновники соответствующих комитетов городской администрации, но и активисты градозащитного движения. Обновленному проекту предстоит также утверждение в ходе общественных слушаний.

Разработчики проекта Охта-центра заявили, что для изменения места строительства потребуется кардинальная переработка всего проекта, поскольку в концепцию делового центра «Газпрома» входило восстановление шведской крепости Ниеншанц, на историческом месте которой на набережной Невы и предполагалось возвести небоскреб.

Дата: 29.12.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11-12(131)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!