VIII съезд строителей Санкт-Петербурга

1 стр. из 1

9 декабря 2010 г. в Санкт-Петербурге состоялся VIII Съезд строителей.
Это крупнейший профессиональный форум, организатором которого является Союз строительных объединений и организаций (ССОО). В повестке актуальные вопросы функционирования инвестиционно-строительного комплекса Петербурга.

В работе съезда приняли участие около тысячи представителей компаний строительного комплекса города. Среди почетных гостей губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, председатель Законодательного Собрания В. А. Тюльпанов, первый заместитель председателя Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы РФ С. В. Петров, первый вице-президент Национального объединения СРО А. И. Вахмистров и другие официальные лица. В докладах делегатов были подведены итоги уходящего 2010 г., освещены насущные проблемы деятельности строительной отрасли, перспективы ее развития.

Губернатор города в своем выступлении подчеркнула, что подавляющее большинство задач, поставленных год назад на VII Съезде строителей, были решены. Благодаря четкой координации совместных действий городской власти и строительного сообщества удалось пройти сложный послекризисный период с наименьшими (по сравнению с другими регионами) потерями. Вместе с тем, по словам Валентины Матвиенко, рано еще говорить о том, что кризис остался далеко позади, и успокаиваться на достигнутом.

Работа строительного комплекса стабилизировалась, и в сегодняшних условиях это уже немалое достижение. Об уверенной работе отрасли говорят прежде всего объемы жилищного строительства. В 2010 г. планируется сдать 2,65 млн кв. м жилья — это почти на 50 тыс. кв. м больше, чем годом раньше.

В других сегментах отрасли наблюдается аналогичная картина: показатели завершающегося 2010 г. превышают показатели 2009 г. 2010 год стал рекордсменом по количеству построенных и реконструированных образовательных учреждений. Открыты 4 новые школы, 14 детских садов и 19 школ после капитального ремонта, полностью модернизированных и оснащенных новейшим оборудованием.

В 2010 г. решены все организационные вопросы перехода строительной отрасли от лицензирования к системе саморегулирования. Санкт-Петербург являлся одним из инициаторов реализации саморегулирования в строительстве, и сейчас город — среди немногих регионов России, где создана единая система саморегулирования. Можно констатировать, что новая система перешла в рабочий режим. Именно поэтому созданные саморегулируемые организации должны уже больше внимания уделять своим прямым задачам — обеспечению качества выполняемых строительных работ, повышению профессионального уровня работников строительной отрасли.

Число строительных компаний, работающих в рамках 214 ФЗ, постоянно растет. Однако необходимость решения накопившихся за многие годы проблем обусловила создание при Союзе строительных объединений и организаций фонда по вопросам оказания помощи пострадавшим гражданам — участникам долевого строительства многоквартирных домов. Пополнение расчетного счета фонда осуществляется за счет финансовых средств, добровольно поступающих от организаций строительного комплекса. Задача фонда — аккумулировать финансовую помощь, подбирать и выкупать квартиры для предоставления пострадавшим гражданам. Сегодня в список фонда включены 24 обманутых дольщика. Решить их проблемы фонд должен окончательно в I квартале 2011 г.

Причастность к состоянию дел в отрасли петербургские строители всегда подтверждали умением вырабатывать, а также внедрять коллективные решения и выходить на диалог с законодательной и исполнительной властью. Опыт взаимодействия пригодился как при переходе отрасли от лицензирования к саморегулированию, так и для получения поддержки правительства города в законодательных инициативах. Не стал исключением и VIII Съезд строителей. Участники дискуссии высказали уверенность в том, что он станет площадкой для подведения итогов года, открытого обсуждения задач отрасли, поиска их решений, формирования целей. По словам специалистов, принимавших участие в съезде, все участники инвестиционно-строительного процесса так или иначе получили возможность высказать свои мнения, продемонстрировать позиции и попытались найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества.

Дата: 29.12.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11-12(131)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!