Строительная компания «Вилия»: нам есть, о чем сказать!

1 стр. из 1

Конец года — традиционное время подведения итогов, и особенно в такой созидательной отрасли, как строительство. В петербургской компании «Вилия» с особой гордостью оглядываются на ушедший год, считая, что, несмотря на известные всем сложности, предприятие добилось за истекший период значительных успехов.

Мы пойдем своим путем

Повод для гордости действительно есть: в декабре 2010 г. компания сдала в эксплуатацию транспортный складской комплекс класса А с говорящим названием «Логопарк-Шушары» общей площадью в 150 тыс. кв. м, выполненный на основе 100-процентных зарубежных инвестиций. Один из крупнейших на Северо-Западе, логистический комплекс в Шушарах будет обслуживать транспортные потоки федеральной трассы М-10 «Россия», Кольцевой автодороги и строящегося Западного скоростного диаметра, южный участок которого уже работает на портовый грузооборот. «В конце года все в основном сдают жилье, — поясняет генеральный директор компании Александр Назаров, — а мы вот смогли ввести в строй такой крупный объект в сфере коммерческой недвижимости».

По словам Александра Назарова, особенно важно для предприятия как подрядчика было то, что порученное дело казалось почетным и ответственным одновременно. Почетным — потому что прагматичный английский капитал решился доверить свои средства относительно молодой новой экономике России, ответственным — практически по тем же самым причинам. История объекта на самом деле несколько необычна. Заказчиком комплекса выступила английская инвестиционная компания Raven Group. Объем инвестиций в проект составил более 3 млрд руб.

Интересно, что поначалу английские инвесторы наотрез отказывались «работать с русскими». Однако после рекомендаций, полученных от соотечественников — компании Kingfisher, для которых «Вилия» к тому времени построила два гипермаркета Castorama, мнение свое изменили. И, как оказалось, не зря. Английская сторона высоко оценила качество строительных работ, заявив, что это один из лучших их объектов в Европе. Свои положительные отзывы оставили и члены британской королевской семьи.

Надо сказать, что если «Вилия», которая в наступившем году отметит свое 15-летие, хорошо известна на строительном рынке Северо-Запада, то заочно компанию должны ценить и уважать многие и многие петербуржцы. Именно благодаря компании в городе появились сегодня ставшие неотъемлемой частью жизни горожан первые приметы капитализма с человеческим лицом — гипермаркеты «Лента», уже упомянутая Castorama, «О`Кей», «Метрика».

Заметим: в абсолютном новом для нашей страны деле «Вилия» шла своим путем, не полагаясь на зачастую не отвечавший нашим строительным нормам и климатическим условиям зарубежный опыт. Специалисты компании принимали непосредственное участие в проектировании, сами работали над дизайном и конструктивными решениями. «В самой первой «Ленте» на проспекте Энергетиков удельный вес металл на 1 кв. м составил у нас 75 кг, — вспоминает Александр Назаров, — но уже в следующих объектах мы снизили этот показатель до 25 кг/кв. м».

Все отдыхают, здесь работают
Акт о вводе складского комплекса «Логопарк-Шушары»  был подписан 15 декабря нынешнего года, а в компании «Вилия» уже формируют планы на самые ближайшие перспективы — январь 2011 г. А поскольку предприятие прочно занимает свою нишу на строительном рынке, здесь не боятся озвучивать еще не свершенное. Так, по словам Александра Назарова, задумано сформировать сеть супермаркетов «Метрика» во всех муниципальных образованиях Ленинградской области. «Это будут небольшие магазины», — говорит Александр Назаров. Первый проект задумано реализовать в Лосево, следующие — в Сосново, Колтушах, Сертолово и др. Все «Метрики» компания намерена построить за 2011 год. Работают строители быстро: про гипермаркет на улице Демьяна Бедного, сданный в июне 2010 г., Александр Назаров шутливо говорит так: «Мы туда быстро приехали и уехали». А если серьезно, то, помимо создания сети самих «Метрик», есть идея объединить эти магазины с другим сетевиком — известным ритейлером, специализирующимся на продовольственных товарах. Такие центры, по мнению Александра Назарова, смогут не только повысить качество обслуживания населения: они будут работать, как некий градообразующий элемент, что в свою очередь послужит на благо социального климата Ленинградской области. Кроме того, планируется получить поддержку Законодательного собрания Ленинградской области. Сотрудничество, безусловно, должно состояться: ведь в активе компании — такие плюсы, как качество, сроки и, что особенно важно, договорные цены, не меняющиеся в зависимости от форс-мажорных обстоятельств. Кризис не стал исключением. «Нам есть о чем сказать, — заявляет Александр Назаров. — В эти тяжелые годы мы смогли сохранить и рабочий, и инженерно-технический состав. Более того, если говорить о складском комплексе «Логопарк-Шушары», то английская сторона приостановила все свои проекты в России, кроме нашего».

Дата: 29.12.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11-12(131)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!