Проблемы становления СРО: итоги первого года

1 стр. из 1

Некоммерческое партнерство «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» (НП «Объединение подземных строителей») зарегистрировано в государственном реестре саморегулируемых организаций Ростехнадзора 9 ноября 2009 г. Пришло время подвести итоги первого года деятельности СРО, что особенно актуально, учитывая те коренные перемены, которые происходят в строительной отрасли.

На протяжении последних лет строительная отрасль существовала как бы сама по себе, контролировать происходящие там процессы становилось все сложнее, и государство приняло решение о введении саморегулирования на строительном рынке. Реализовано решение было довольно скоро, но, увы, во многом не продумано. Но, так или иначе, переход на саморегулирование в строительной отрасли состоялся, у строителей появилась возможность самостоятельно обсуждать, выявлять проблемы, формулировать и предлагать идеи для их решения, т. е. в конечном итоге принимать активное участие в процессе вывода строительной отрасли из тупика и в дальнейшем ее развитии. На первом этапе это делалось достаточно сумбурно, но постепенно строители нашли общий язык и стали последовательно отстаивать свои интересы.

Поначалу строительное сообщество было вынуждено сосредоточиться не на решении конкретных проблем в строительстве, а на борьбе с попытками некоторых лиц от саморегулирования провести в жизнь поправки в законы, не столько отвечающие интересам развития отрасли, сколько призванные контролировать финансовые потоки, поступающие от строительных фирм в саморегулируемые организации. К тому же во многих случаях трибуна СРО, участие в ее руководящих органах использовались для достижения определенных политических и карьерных целей. Поэтому первый год существования системы саморегулирования был связан с внутренним противостоянием в строительном сообществе — борьбой противоположных мнений и противоречивых позиций. Показательной в этом плане стала сложная ситуация внутри национальных объединений саморегулируемых организаций. Проблемы усугублялись еще и тем, что государство в этих вопросах как бы самоустранилось, и лишь полгода спустя, осознав, что для становления системы саморегулирования на первых этапах необходимо участие государства, представители власти стали устранять многочисленные «перегибы».

Вопреки сложной и противоречивой ситуации в системе саморегулирования, специализированные саморегулируемые организации с самого начала имели четкую, взвешенную позицию, готовы были идти на разумные компромиссы ради решения конкретных задач. В специализированных саморегулируемых организациях проще выработать единое мнение, выделить наиболее острые проблемы и направить усилия на их решение. Специализированные СРО последовательно, шаг за шагом предлагали и реализовывали меры, влияющие на качество строительно-монтажных работ, вносили поправки в законы и другие нормативные акты и отстаивали их введение, непосредственно участвовали в формировании цивилизованной системы саморегулирования, которая учитывала бы мнение профессиональных строителей и была направлена на соблюдение их интересов.

Строители и проектировщики подземных сооружений также предпочли объединиться по профессиональному признаку. Единственной в России специализированной саморегулируемой организацией в области подземного строительства стало НП «Объединение подземных строителей», в области проектирования — НП «Объединение подземных строителей — Проект». И вот, год спустя после регистрации «Объединения подземных строителей» в качестве СРО, руководство оценивает результаты собственной деятельности, определяет роль партнерств в отстаивании интересов своих членов и степень «необременительности» системы саморегулирования для строительных компаний.

К сожалению, приходится говорить не о пользе, принесенной членам СРО, а скорее о тех мерах, которые были призваны сгладить сумбур, вызванный быстрыми и непродуманными изменениями в законодательстве. В соответствии с принимаемыми законами, постановлениями и приказами, строительные организации были вынуждены постоянно переоформлять свидетельство о допуске на работы, на протяжении года пришлось это делать восемь раз. При этом каждый раз необходимо созывать общие собрания, обеспечивая кворум ¾ от общего числа членов СРО. Учитывая, что «Объединение подземных строителей» и «Объединение подземных строителей — Проект» строились не по региональному принципу, а исходя из специализации членов, собираться представителям компаний приходится едва ли не со всей страны, причем отрывают от основной деятельности в основном руководителей. Объем бумажной работы для получения документов, путаница с требованиями для замены свидетельств о допуске, частые вынужденные командировки — все это не способствовало продуктивной работе наших членов, хотя они неизменно проявляли лояльность и понимание. Со своей стороны, «Объединение подземных строителей» и «Объединение подземных строителей — Проект» старались сделать по мере возможности процесс переоформления краткосрочным и безболезненным для своих членов.

Понятно, что большинство членов СРО больше интересуются получением заказов и высокопрофессиональным исполнением работ, чем «большой» политикой. Тем не менее для защиты их интересов «Объединение подземных строителей» и «Объединение подземных строителей — Проект» принимали активное участие в предвыборных кампаниях кандидатов в президенты национальных объединений СРО строителей и проектировщиков (НОСТРОЙ и НОП), отстаивали свою точку зрения при формировании советов национальных объединений. Очевидно, что от их состава во многом зависит, какая политика будет проводиться, и насколько будут отстаиваться интересы саморегулируемых организаций, а значит, и их членов — строительных и проектных организаций. В общем и целом результаты выборов можно оценить положительно — новые составы советов позволяют надеяться на внесение конструктивных изменений в работу национальных объединений строителей и проектировщиков. И главное — ликвидированы противоречия в вопросах, касающихся этих структур, подрывавшие доверие к системе саморегулирования не только среди строителей и проектировщиков, но даже и среди представителей самих СРО.

Для того чтобы наиболее эффективно решать задачи, которые возникают в подземном строительстве, по инициативе «Объединения подземных строителей» был создан комитет по освоению подземного пространства НОСТРОЙ. Председателем комитета стал президент НП «Объединение подземных строителей», генеральный директор ОАО «Метрострой» СПб В. Н. Александров. Комитет был создан с целью обозначения профессиональных проблем, рассмотрения их национальным объединением строителей и дальнейшего решения на законодательном уровне.

Одна из приоритетных задач, поставленных перед комитетом и решаемых при непосредственном участии «Объединения подземных строителей», — это анализ и актуализация существующей научно-технической базы в области подземного строительства и организация разработки новых документов, необходимых для внедрения современных технологий, которые, как правило, не предусмотрены существующими нормативными документами. Такая же задача стоит перед секцией по проектированию объектов подземного пространства.

В настоящее время работа уже ведется, пройдены первые этапы. Но говорить о конкретных, применяемых на практике результатах пока не приходится, ведь обновление научно-технической базы — длительный и непростой процесс, рассчитанный не на один год. «Объединение подземных строителей» привлекает к этой работе в том числе своих членов — настоящих профессионалов в освоении подземного пространства. Благодаря их поддержке партнерство с самого начала выступало как мощный союз единомышленников. Плодотворная работа сотрудников партнерства и активная позиция исполнительных органов привели к тому, что к мнению специалистов и руководства «Объединения подземных строителей» прислушиваются. А это значит, что и у компаний, которые в него входят, и у всего сообщества подземных строителей появился своего рода рупор, через который они могут высказывать свою точку зрения по вопросам, затрагивающим их интересы, отстаивать свои позиции на законодательном уровне. Теперь они могут оказывать влияние на ход развития строительной отрасли в целом.

Надеемся, что прошедший год — это только самое начало плодотворной совместной работы.

Дата: 29.12.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11-12(131)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!