Опережающее развитие энергетики Санкт – Петербурга, эксклюзивное интервью председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга О. Б. Тришкина

1 стр. из 1

В канун профессионального праздника работников энергетической отрасли председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Олег Борисович Тришкин любезно согласился ответить на вопросы редактора журнала Василия Горлова.


В: Олег Борисович, расскажите, пожалуйста, об итогах уходящего года в энергетике Санкт-Петербурга.
О: Если интегрально оценивать прошедший год, то он успешен. Год был хорошим и знаменательным для энергетики города. И это при аномально холодной зиме. Прошедшей зимой дважды пришлось вводить усиленный режим, и, впервые с советских времен, вводился даже внерасчетный режим на тот период, когда температура воздуха ночью опускалась до –25 °С в городе и до –30 °С
в пригородах.

Но мы выдержали испытания суровыми условиями и весной вздохнули с облегчением. Однако на смену аномальным морозам пришла аномальная жара. Летний период для нас горячая пора, это время подготовки к следующему отопительному сезону, время массовых ремонтов, реконструкции, замены изношенного оборудования сетей. Аномальная жара внесла серьезные помехи в работу, но, тем не менее, мы выполнили все планы по реконструкции и подготовке к зиме. Первые два месяца нового отопительного сезона продемонстрировали, что впервые за много лет на сопоставимый период прошлого года снижение дефектов составило 18%. Это притом что раньше хорошим результатом считалось снижение дефектов на 5–8%. Многое для этого было сделано в Санкт-Петербурге впервые. Впервые во всем городе летом сети работали в режиме циркуляции для того, чтобы теплоноситель не позволял коррозии разъедать трубы. Также впервые этим летом часть города обошлась без отключения горячего водоснабжения. Отрадно, что удалось избежать отключений не только в районах, где мы провели реконструкцию с помощью наших коллег из «Газпрома», — Петроградском, Курортном и Петродворцовом, где в следующем году полностью завершится реконструкция, но и в других частях города, где теплоснабжение осуществляют ТГК-1 и ГУП ТЭК.

Впервые при реконструкции внутри-квартальных сетей начали массово использовать коррозионностойкие материалы. В результате в городе появились теплотрассы с гарантированным сроком службы 50 лет и полным отсутствием дефектов после их реконструкции.
В 2010 г. был осуществлен ряд крупных и значимых для города проектов. Завершено строительство в центре города двух новых подстанций 110 кВ — Синопской и Кутузовской. Теперь дефицит электроснабжения в центральной части города ликвидирован, более того, образовался запас, дающий возможность развития этой части Санкт-Петербурга на несколько лет вперед. Впервые за долгие годы началось опережающее развитие электроэнергетики по сравнению с экономикой в целом, а это, как известно, главное условие экономического роста. В этом году построен ряд энергетических объектов в части генерации. Это новый блок Южной ТЭЦ мощностью 450 МВт, новый блок ТЭЦ 14, пусковой комплекс Юго-Западной ТЭЦ, кстати, первой в РФ, которая строилась без участия бывших структур РАО ЕЭС России. Это позволило и в части генерации электрической энергии достичь опережающего развития.

Два значимых проекта ФСК были закончены в этом году. Подстанция Центральная 330 кВ глубокого ввода, расположенная в самом центре нагрузок, мощная, общесистемная, суперсовременная, которая решает проблему электроснабжения центральной части города как минимум на 25 лет. Уникальнейший объект, такого нет в России.

В начале 2010 г. было принято решение об ускорении строительства главного коллектора Санкт-Петербурга, он будет закончен в будущем году вместо планировавшегося 2014-го. Это долгострой еще советских времен, в этом году сделана основная часть работ.
Губернатором города принято решение об ускорении программы газификации Санкт-Петербурга. Вместо 2014 г.
ее завершение намечено на 2012-й, к этому времени мы в целом завершим газификацию города, останутся только плановые работы по вновь построенным или выявленным объектам, требующим подключения. За несколько прошедших лет был сделан большой задел по строительству межпоселковых и уличных газопроводов, что позволило в 2010 г. увеличить темпы газификации жилого фонда в 4 раза.
В 2010 г. началась реализация очень важного проекта реконструкции системы теплоснабжения Центрального и Адмиралтейского районов по той же схеме, которая уже осуществлена в Петроградском, Курортном и Петродворцовом. Это позволит через два-три года создать суперсовременную систему теплоснабжения в этих районах. В продолжение 15 лет обсуждалась необходимость объе-динения транзитных сетей ГУП ТЭК и магистральных ТГК-1 в их зонах теплоснабжения — это в основном юг города, и, наконец, это произошло. С 1 мая этого года объединенная компания ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» с участием города и ТГК-1 начала свою деятельность. Это важнейший шаг в построении системы теплоснабжения Петербурга. Сегодня наконец-то сформирована монозона теплоснабжения, теперь одна компания отвечает за качественное и надежное теплоснабжение почти половины потребителей города.

В: Какие задачи предстоит решить для модернизации энергетики города?
О: 7 лет назад Санкт-Петербург одним из первых в РФ принял целый пакет основополагающих документов по развитию энергетической отрасли. В рамках реализации этой программы были достигнуты серьезнейшие результаты — удалось выдернуть отрасль из той трясины, куда она попала за 15 предыдущих лет, когда ни копейки не вкладывалось. Ситуация изменилась к лучшему, и пришла пора строить планы на будущее. В будущем году предстоит разработать совершенно новую стратегию отрасли, начиная от концепции развития инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга и заканчивая долгосрочными целевыми программами и мероприятиями. В первой половине будущего года эта комплексная программа будет представлена правительству города.

Текущие задачи 2011 г. известны и утверждены в инвестиционных программах. Продолжится развитие сетевого комплекса. Предстоит активная стадия строительства подстанций Василеостровская 330 кВ и Парнас 330 кВ, будут строиться новые подстанции 110 кВ,
в том числе и за счет «Ленэнерго», которое с будущего года начинает проводить массовую реконструкцию и новое строительство источников и сетей.

В 2011-м стартует большая программа полной реновации кабельных сетей Санкт-Петербурга, которые в основном строились в послевоенные годы, и пришла пора для их кардинальной замены. Будет продолжено строительство Юго-Западной ТЭЦ, на начало лета намечено завершение первой очереди. Полностью будет закончено строительство главного коллектора. В 2011 г. планируется начало работ по инженерному обеспечению новой территории застройки Юнтолово и продолжение работ на территории Северной долины.

Что касается технологической модернизации, то теперь в Санкт-Петербурге будут строиться только ТЭЦ, это могут быть мини-ТЭЦ или полноценные, но необходимым условием является комбинированная выработка тепловой и электрической энергии. Кроме того, все новые проекты реконструкции ТЭЦ в городе предусматривают использование паро-газового цикла, с более высоким КПД и иным уровнем ресурсо-сбережения.

В: Какими вам видятся меры по сокращению энергозатратности ЖКХ?
О: По прогнозам, до 60% потенциала экономии всех энергоресурсов заложено в ЖКХ. Для реализации этого потенциала предстоит решить несколько задач. Необходимо применять в строительстве хорошо известные методы утепления ограждающих конструкций, нужно ужесточать все ТЭРы, и здесь роль государства очень велика. Необходимо осознать, что государство будет покупать жилье только в домах, которые отвечают самым высоким требованиям энергосбережения и энергоэффективности, и застройщикам отныне более выгодно строить именно такие здания. Необходим повсеместный переход на новый тип светильников, использование систем «интеллектуального» здания.
Но самый большой эффект экономии заложен в потреблении. Главная задача —
перестройка сознания потребителя энергии. Не требуется финансовых вложений, нужен лишь разумный подход, который позволит экономить в быту до 40% потребления энергоресурсов и воды. Решение — в обучении потребителей, пропаганде энергосбережения. С этой целью в Санкт-Петербурге создается региональный центр энергосбережения. Он откроется в будущем году по адресу Московский проспект, д. 85. Центр будет проводить открытые для всех желающих обучающие семинары на актуальные темы экономного потребления ресурсов.
В начале будущего года будет сформирован рынок компаний энергоаудита, уже созданы несколько саморегулируемых организаций в этой области. В первую очередь энергоаудит пройдут бюджетные учреждения и организации, будут составляться энергетические паспорта и заключаться энергосервисные контракты, как это определено в ФЗ № 261. На мой взгляд, эти мероприятия окажут серьезное влияние на экономию энергоресурсов.

В: Актуальны ли для Санкт-Петербурга инновационные проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии?
О: Для большой энергетики в сегодняшних экономических условиях газ — наиболее эффективное топливо, ничего эффективнее в мире не придумано. Что касается альтернативных источников энергии, то в Санкт-Петербурге нет отходов целлюлозно-бумажной промышленности для сжигания на энергетическом оборудовании.
В Санкт-Петербурге нельзя массово использовать энергию ветра, потому что окрестности города служат главным транзитным пунктом миграционного перелета птиц севера и северо-запада России. По понятным причинам в Санкт-Петербурге не получится использовать солнечную энергию. Применять тепловые насосы, как в Стокгольме, у нас не имеет смысла — этот способ получения энергии эффективен только для мало-этажной застройки. Но Санкт-Петербургу необходимо иметь возобновляемые источники энергии, и мы нашли необходимые ресурсы. Сейчас разрабатывается большой проект по извлечению биогаза на центральной и северной станциях аэрации, на очистных сооружениях городской канализации. Там будут получать и сжигать биогаз с выработкой тепловой и электрической энергий.
Кроме того, прорабатываются вопросы использования тепловых насосов, но не для ЖКХ, а для канализационных очистных сооружений. В перспективе планируется использовать температуру фекальных масс для обеспечения энергией технологического процесса на очистных сооружениях.
В заключение хочу вспомнить о том, что в канун Нового года мы будем отмечать наш главный праздник — День энергетика. Своим коллегам, всем работающим в энергетической и связанных с нею отраслях, а таких людей в Санкт-Петербурге сегодня более 500 тыс., я желаю всего наилучшего, успехов в труде и личной жизни, светлого города, мягкой зимы и надежной, бесперебойной работы.

Дата: 29.12.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11-12(131)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!