Энергоэффективное оборудование для ТГК -1

1 стр. из 1

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе — заключило соглашение с ОАО «Силовые машины» о долгосрочном сотрудничестве в области сервисного обслуживания и модернизации оборудования.

Соглашение предусматривает организацию информационного и инжинирингового сопровождения ремонта и модернизации эксплуатируемых на предприятиях ТГК-1 турбин и генераторов, а также обеспечение их оригинальными запасными частями. Сейчас на электростанциях компании работает 167 единиц основного оборудования производства «Силовых машин».

«Сотрудничество наших компаний имеет богатую историю, — говорит генеральный директор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер. —Уже не одно десятилетие предприятия, которые сегодня входят в состав «Силовых машин», поставляют оборудование для оснащения наших ГЭС и ТЭЦ. Соглашение делает взаимоотношения между нашими компаниями более простыми и понятными. Систематизация процессов обслуживания и технического перевооружения обеспечит переход на новый уровень надежности и эффективности работы производственного комплекса нашей компании».

В выигрыше окажутся и партнеры. По словам генерального директора ОАО «Силовые машины» Игоря Костина, соглашение позволит осуществлять работы в плановом порядке, заранее зная, какие текущие и капитальные ремонты собирается вести ТГК-1. Значит, можно будет спланировать и поставки оборудования, и привлечение людских ресурсов, а это даст возможность вести ремонт быстрее и дешевле, чем это делалось ранее.

Компания реализует в Санкт-Петербурге и Ленинградской области несколько крупных проектов по заказу ТГК-1. Так, для Первомайской ТЭЦ-14, где идет строительство двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью 180 МВт каждая, изготовлены и поставлены две паровые турбины. Первый из энергоблоков планируется запустить в промышленную эксплуатацию до конца 2010 г. На Южной ТЭЦ этой зимой будет запущена ПГУ мощностью 450 МВт, для которой изготовлены одна паротурбинная и две газотурбинные установки, а также вспомогательное оборудование. Сейчас на станции идут пусконаладочные работы.

В рамках масштабной реконструкции каскада Вуоксинских ГЭС «Силовые машины» изготавливают, поставляют и монтируют оборудование для восьми гидроагрегатов Лесогорской и Светогорской ГЭС, выполняя работы под ключ. Три гидроагрегата уже обновлены и запущены в эксплуатацию, пуск очередного запланирован на февраль 2011 г.

Одним из крупных проектов, реализуемых ТГК-1, является строительство в Санкт-Петербурге второй очереди Правобережной ТЭЦ, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2012 г. Первый энергоблок мощностью 180 МВт был запущен в мае 2006 г. и постепенно полностью заменил станцию ТЭЦ-5 «Красный Октябрь», являвшуюся первенцем плана ГОЭЛРО и проработавшую 90 лет. В мае 2010-го она была выведена из эксплуатации. Это первый в современной России случай, когда из работы был выведен не отдельный агрегат, а целая станция.
Правобережная ТЭЦ отвечает современным техническим и экологическим требованиям и служит источником тепло
обеспечения и горячего водоснабжения для жителей юго-восточной части Петербурга. Второй энергоблок строится на базе ПГУ мощностью 450 МВт и 350 Гкал/час.

Все оборудование «Силовых машин» на станцию уже поставлено.

«Реконструкция Правобережной ТЭЦ позволит осуществлять комбинированную выработку тепла и энергии на ПГУ и таким образом заместить выработку тепла на водогрейной котельной, — а это другой уровень эффективности и экологичности, — говорит Борис Вайнзихер. — Проект направлен не на расширение станции, а на замещение неэффективного оборудования».

Будет строиться и дожимная компрессорная станция с тремя турбокомпрессорами, что позволит поднять давление рабочего газа из существующего магистрального газопровода до нужных параметров и обеспечить работу газовых турбин. Для подачи в энергосистему электроэнергии предусмотрено строительство двух комплектных распределительных устройств 330 кВ.

После осуществления этого проекта энергосистема Санкт-Петербурга и жители восточной части города получат одну из самых мощных и современных тепловых электростанций. К числу потребителей нового блока добавятся жилые, промышленные и торговые районы правого берега Невы: Кудрово, Новый Оккервиль, IT-парк «Дыбенко».

Современная технология парогазового цикла, позволяющая применять вместо угля «голубое топливо», меняет сам облик энергетической отрасли. Обеспечивается более высокий КПД, снижаются расход энергоносителей и уровень вредных выбросов в атмосферу в среднем на 30% по сравнению с традиционными паросиловыми установками.

Дата: 29.12.2010
Ольга Лоскутова
"Петербургский строительный рынок" 11-12(131)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!