Интеллектуальная избушка

1 стр. из 1

В семидесятых годах прошлого века в США в Институте интеллектуального здания родилась идея «умного дома» (smart house), который должен был обеспечить «продуктивное и эффективное использование рабочего пространства благодаря оптимизации его четырех основных элементов: структуры, систем, служб и управления, а также взаимоотношений между ними». За прошедшие сорок лет идея трансформировалась в кажущиеся фантастическими, тем не менее, реализуемые на практике проекты «цифровых» городов с едиными центрами управления всеми современными системами жизнеобеспечения. Россия пока в начале этого пути.

Практические очертания идея «умного дома» обрела в 1978 г., когда американские компании X10USA и Leviton создали технологию управления домашней электроникой по проводам бытовой электросети. Сначала, как водится, это революционное изобретение воспринималось потребителями как модная игрушка, позволявшая, например, хлопком ладоней включать в доме освещение. Технология совершенствовалась, и к девяностым годам прошлого века был создан открытый стандарт шины бытовой электроники. Новую нишу на рынке стремились занять многие крупные концерны; в результате сегодня насчитывается несколько десятков стандартов, на которых может быть создана система управления жизнеобеспечением здания. Изменился коммуникационный протокол — «умным домом» можно теперь управлять не только по кабельным сетям, но и в инфракрасном, и радиочастотном диапазоне, с возможностью удаленного доступа с помощью мобильной связи или компьютера, подключенного к сети Интернет.

Разработка специальных компьютерных программ позволила свести в единый центр автоматизированное управление всеми инженерными системами современного здания:
 отоплением, вентиляцией и кондиционированием;
 видеонаблюдением и контролем доступа в помещения, охранной и пожарной сигнализациями;
 водопроводом, канализацией и системой очистки сточных вод;
 электропитанием;
 освещением;
 доступом к сетям связи;
 управлением механизмами здания: дверями, шторами, ставнями, воротами, и т. п.;
 мультирумом (домашней медиа-системой);
 удаленным управлением системами, контролем и пред-упреждением аварий.

Вскоре обнаружилось, что интеллектуальная «начинка» не только создает условия повышенного комфорта для человека, но и оказывает серьезное влияния на энергоэффективность и экологичность зданий. Энергетические кризисы и глобальные экологические проблемы привели к тому, что в развитых странах энергосбережение и энергоэффективность стали важнейшими государственными программами. В конце прошлого года Еврокомиссия предложила обновить директиву об улучшении энергетических характеристик всех строящихся зданий. Начиная с нынешнего года все постройки в ЕС будут соответствовать так называемому второму классу энергоэффективности, их годовые энергозатраты не должны будут превышать 37 кВт·ч на 1 кв. м. В 2015 г. нормой станет 25 кВт·ч на 1 кв. м в год.

Естественно, такая позиция властей способствовала активному развитию рынка оборудования и программного обеспечения для «интеллектуальных зданий», появлению крупных градостроительных проектов, основанных на этих принципах. В настоящее время годовой объем мирового рынка интеллектуальных систем и услуг автоматизации зданий оценивается в $14,5 млрд. Разнообразие «интеллектуальных» градостроительных проектов велико. Воплощением комфорта стал коттеджный поселок близ Лондона Tunnel Wood Road, где автоматизация систем жизнеобеспечения включает в себя, в том числе, и «умные» холодильники, сообщающие хозяевам о том, что те или иные продукты заканчиваются. Холодильники оснащены внешними уличными бункерами, куда курьер, доставивший из супермаркета заказ, может его поместить. Вместе с тем строятся суперсовременные «цифровые» города будущего, такие, как пригород Сеула Нью-Сонгдо. Здесь весь город станет огромным компьютером. Здания смогут связываться между собой, их «центры управления» будут иметь общую базу данных. Все операции, требующие идентификации личности, — оплата коммунальных услуг, продуктов в магазине, голосование на местных выборах, отпирание дверей своего дома и даже запуск двигателя автомобиля — жители города смогут производить при помощи одной смарт-карты.

В России первые «умные дома» появились в середине девяностых годов прошлого века. Позволить себе подобное чудо технологии тогда могли только очень состоятельные люди — любой проект электронной начинки для «новорусского» особняка легко преодолевал финансовую планку в сто тысяч долларов. Соответственно, и воспринимались диковинные «умные дома» частью набора роскоши новоиспеченных нуворишей, вроде золотого унитаза и бриллиантов размером с грецкий орех. Естественно, что такого рода заказчиков интересовали комфорт и безопасность жилища, а упоминание о энергоэффективности воспринималось как неуместная шутка.

Прошедшие пятнадцать лет несколько расширили базу индивидуальных российских заказчиков. Так, рядом автоматизированных систем жизнеобеспечения оснащены московские жилые комплексы «Коперник», «Палаты Муравьевых», «Дубининское», «Патриарх». Слегка изменились и предпочтения россиян, оборудующих жилище системами «умного дома». Очень популярна сейчас возможность удаленного контроля функционирования оборудования и создания эффекта присутствия, когда в пустом доме регулярно включается освещение, и пр. Но по-прежнему все частные проекты осуществляются в сегменте элитной жилой недвижимости. Тому две причины: сохранившаяся в России высокая стоимость разработки и инсталляции систем «умного дома» и сравнительно невысокие внутренние цены на энергоносители.

Справедливости ради стоить отметить, что сегодня обладающему некоторыми техническими навыками человеку вполне по силам приобрести и самостоятельно установить набор оборудования для управления внутренним освещением через бытовую электросеть. Стоимость подобного комплекта сенсоров, активаторов и диммеров для квартиры площадью 100 кв. м составит примерно 2 тыс. долларов. За 5 тыс. долларов специалисты установят в такой квартире пожарную и охранную сигнализацию с функцией передачи сигнала тревоги соответствующим службам. Проект полной автоматизации всех инженерных систем, включая мультирум, для подобной квартиры будет стоить примерно $70 тыс., а для коттеджа площадью 300 кв. м не менее $100 тыс.

О том, что интерес россиян к автоматизации жилья растет, свидетельствует тот факт, что одна из крупнейших в РФ ритейлерских сетей бытовой техники и электроники в прошлом году начала реализацию проекта «Умный дом». В крупных магазинах создаются специальные шоу-румы, где представлено оборудование, управляющее инженерными системами дома. Планируемый ежегодный оборот в этом сегменте — $2 млн.

Однако, по данным Агентства промышленной информации РБК, доля индивидуальных заказчиков на российском рынке систем автоматизации жизнеобеспечения зданий не велика. Здесь почти 90% составляют корпоративные клиенты, а также проекты интеллектуализации офисной, торговой и иной коммерческой недвижимости. Общая емкость рынка составила в 2009 г. $500 млн, и в среднесрочный перспективе, по прогнозам аналитиков, этот рынок будет ежегодно расти на 15–17%.

В отличие от частных заказчиков, российских девелоперов «интеллектуальное здание» привлекает в первую очередь энергоэффективностью. Сказывается ежегодный рост тарифов на коммунальные услуги, но главной причиной аналитики называют дефицит энергетических мощностей. Основная доля проектов автоматизации инженерных систем зданий реализуется в Москве и Санкт-Петербурге, а стоимость подключения в центральных районах этих мегаполисов, по неофициальной информации, достигает $6–7 тыс. за 1 кВт. Но сами по себе системы «интеллектуального здания» не могут обеспечить достаточную энергоэффективность. Так, автоматизация освещения позволит экономить лишь до 10% электроэнергии, а «умные» отопление, кондиционирование и вентиляция — до 20% затрат на эти нужды. При этом здание, построенное по специальному проекту — с совершенной теплоизоляцией и централизованным управлением, полностью автоматизированными инженерными системами, так называемое «пассивное», на 75% снижает ежегодное энергопотребление.

Путь российских девелоперов к светлому энергоэффективному завтра тернист. По мнению аналитиков, главными препятствиями для широкого внедрения технологий «интеллектуального здания» остаются: значительное увеличение стоимости проектов, технологическая отсталость проектировщиков и строителей, не существующие в российских реалиях энергоаудит и энергоменеджмент, отсутствующие законодательная база и специальные государственные программы.

Актуальность для России технологий «интеллектуального здания» красноречиво подтверждает специальное исследование, проведенное Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией. В их отчете указывается, что, реализовав потенциал повышения энергоэффективности, страна ежегодно сможет экономить 45% потребления первичной энергии, или 240 млрд куб. м природного газа, 340 млрд кВт·ч электроэнергии, 89 млн т угля, 43 млн т сырой нефти. Ежегодная экономия государственного бюджета при этом составит, по оценкам экспертов, $150 млрд.

Дата: 29.12.2010
Василий Горлов
"Петербургский строительный рынок" 11-12(131)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!