Газовому клубу – 10 лет

1 стр. из 1

Идея создания неформальной общественной организации предприятий газовой и теплоэнергетической отраслей впервые возникла в конце 80-х годов прошлого века. Состоялось даже организационное собрание, однако по разным причинам воплотить идею в жизнь в то время не удалось.
С годами потребность в неформальном объединении становилась все актуальней, и к концу 90-х годов появилась практическая возможность создать на добровольной основе общественный центр — клуб по интересам — для профессионального общения специалистов.

В качестве учредителей выступили единомышленники клубного движения, собравшиеся в инициативную группу, в частности: В. Ю. Безруких (генеральный директор ООО компании «Балткотломаш»), В. Е. Берхман и А. В. Шалин (соответственно, главный инженер и начальник отдела газоснабжения Ленгипроинжпроекта), А. А. Машков (начальника отдела газового надзора Главгосэнергонадзора России), Г. Н. Северинец (заведующий кафедрой теплогазоснабжения СПб ГАСУ), Ю. Л. Шенявский (главный инженер управления «Ленпромгаз»).

Организационная форма в виде клуба была выбрана осознанно. Инициативной группе будущее учреждаемой общественной организации виделось чем-то средним между традиционным английским клубом и производственными семинарами. В отличие от ассоциаций, объединений, союзов и других сообществ, предполагались неформальность общения и отсутствие официоза. Тем не менее задачи некоммерческого партнерства «Газовый клуб» изначально определялись как весьма серьезные. Добровольное профессиональное объединение российских и зарубежных организаций создавалось для решения актуальных вопросов газоснабжения, использования газа, энергосбережения, разработки и внедрения новых технологий, снижения экологического воздействия на окружающую среду, повышения эффективности производства и улучшения санитарно-гигиенических условий проживания населения, а также для передачи опыта путем проведения консультаций, лекций, семинаров и выставок, издания технической литературы и участия в создании нормативной документации.

4 октября 2000 г. состоялась церемония официального открытия первого в России НП «Газовый клуб». В мероприятии приняли участие: вице-губернатор Санкт-Петербурга А. А. Смирнов, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению города А. С. Делюкин, начальник Управления СЗО Госгортехнадзора России В. А. Густов, а также руководители ведущих фирм, известные специалисты и ученые, имеющие непосредственное отношение к газовой и теплоэнергетической отраслям. Структура клуба создана в виде правления и попечительского совета; были избраны президент клуба и председатель правления клуба (соответственно, профессор Г. Н. Северинец и почетный работник ТЭК Ю. Л. Шенявский). По сути, удалось реализовать идею русской соборности в среде газовой и теплоэнергетической общественности.

С целью эффективного развития отрасли Газовый клуб (www.gazklub.ru) в рамках своей деятельности координирует усилия исследователей и практиков. Так, создан механизм обмена технической информацией и производственным опытом, а также презентации продукции. Используются широкие возможности неформального обсуждения насущных проблем и выработки согласованных решений и предложений для их реализации. По отдельным проблемным решениям и проектам проводится независимая квалифицированная экспертиза; проходят консультации и рецензируются технические, нормативные и учебные издания. Члены клуба оказывают научно-техническую помощь, участвуют в формировании обоснованных рекомендаций для административных и контролирующих органов, предприятий и фирм. Клуб также занимается подготовкой общественного мнения к восприятию актуальных проблем, организует диалоги заинтересованных сторон. За прошедшие десять лет в рамках некоммерческого партнерства удалось реализовать ряд крупных проектов. Под эгидой клуба решались такие важные задачи, как:
 обеспечение надежности и безопасности газоснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
 обновление техники для газовой отрасли, использование современного оборудования, в т. ч. отечественного, в частности петербургского, производства;
 замена морально и физически устаревшего оборудования на современный автоматический комплекс, соответствующий всем требованиям государственных надзорных органов;
 энергосбережение и повышение эффективности использования газа;
 применение когенерационных установок.

При клубе создан технический совет, который составляют известные в городе специалисты различных направлений газоснабжения и использования газового топлива; возглавляет его один из учредителей и член правления клуба В. Е. Берхман.

В клубе регулярно проводятся встречи со специалистами ведущих российских и зарубежных фирм и представителями властных структур. Более того, клуб входит в число организаторов многих международных и российских выставок, форумов и конгрессов, а также деловых и обучающих программ. Он проводит семинары по актуальным проблемам отрасли, например, особый интерес у специалистов вызвали такие темы, как: «Обзор нормативно-правовой и технической документации в области тепло- и газоснабжения», «Новая техника в газовом хозяйстве», «Проблемы и основные направления развития малой теплоэнергетики», «Об энергетической безопасности», «О когенерации» и др.

При поддержке ведущих газовых компаний клуб выпускает тематические справочно-информационные издания, а также научно-технический и производственный журнал «ГАЗинформ» (ежеквартально), кстати, к десятилетию партнерства вышел уже тридцать первый номер журнала. Информационную поддержку деятельности клуба оказывают специализированные петербургские и федеральные издательства.

В настоящее время членами Газового клуба являются более 100 организаций. Было решено принимать в состав партнерства и компании, которые хотя и не относятся напрямую к газовой отрасли, но способны оказать существенную помощь и поддержку производственной деятельности: например, крупные учебные заведения, один из надежных и динамично развивающихся банков «СИАБ», агентство «ИРИДА», организующее деловые поездки (отчеты о визитах в Голландию и Японию опубликованы в журнале «ГАЗинформ»). Совсем недавно в состав клуба вступила крупнейшая в России организация профессиональных переводчиков компания «ЭГО Транслейтинг», специализирующаяся, в том числе, на переводах технической документации для организаций ТЭК.

Сохраняя преемственность и традиции, клуб в то же время динамично развивается. Поэтому и сегодня он является, прежде всего, площадкой, на которой можно пообщаться с коллегами и в неформальной, дружественной обстановке решить многие профессиональные и иные насущные проблемы.
Газовый клуб всегда готов к взаимовыгодному сотрудничеству.

Дата: 29.12.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11-12(131)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!