Строительство гидротехнических сооружений: преодоление кризиса

1 стр. из 1

По мнению экспертов, уходящий 2010 год стал поворотным в преодолении последствий экономического кризиса в гидростроительной отрасли. Увы, но одной из причин послужила катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, которая заставила обратить внимание на общее состояние российских гидротехнических объектов, большинство из которых построено во времена СССР, — они полностью выработали свой эксплуатационный ресурс и остро нуждаются в реконструкции.

Среди множества совещаний и семинаров по проблемам строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений особое внимание специалистов привлекла конференция «Портовая инфраструктура—2010», состоявшаяся в Санкт-Петербурге. На этой встрече специалисты отрасли делились своим опытом, обсуждя вопросы и проблемы, связанные с эксплуатацией и ремонтом гидротехнических сооружений и портов.

Конференция стала своеобразным предисловием к главному событию года — первой международной выставке «Гидрострой-2010», которая прошла в ноябре в Москве. Компанией «Мир-Экспо», организатором выставки, были определены главные цели форума: развитие производственных и экономических связей, обмен научно-технической информацией и внедрение и применение инновационных технологий в сфере проектирования, строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений.

По отзывам участников, несмотря на сохраняющееся влияние последствий экономического кризиса и сложную ситуацию в строительной отрасли, можно отметить положительные тенденции и направления возможного роста. Являясь современным маркетинговым инструментом, стимулирующим развитие отрасли, международная специализированная выставка «Гидрострой-2010» представила все направления строительства объектов в водной среде, разработки проектных и научно-исследовательских организаций, достижения отечественных и зарубежных компаний. Активное участие в выставке пока немногочисленного, но «качественного» состава экспонентов позволило представить новейшие технологии и обобщить накопленный отечественный и зарубежный опыт развития гидростроительства. О положительных тенденциях в гидростроении и существующих перспективах развития свидетельствует тот факт, что уже в марте 2011 г. в Новороссийске пройдет очередная конференция «Портовая инфраструктура—2011», а завершит год уже вторая международная выставка «Гидрострой-2011».

Дата: 29.12.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11-12(131)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!