ЗАО «Акватик»: научно обоснованная эффективность технических решений

1 стр. из 1

Закрытое акционерное общество «Акватик» было образовано в 1996 г. группой специалистов, имеющих богатый опыт работ по обследованию, освидетельствованию и подводному ремонту гидротехнических сооружений различного назначения, подводных трубопроводов, добывающих платформ и плавсредств.

На сегодняшний день наше предприятие выполняет все виды работ, связанных с судоходными гидротехническими сооружениями: от проведения инженерных изысканий, водолазных обследований, проектирования и строительства гидротехнических сооружений до анализа эффективности судопропуска на целых участках водных путей и разработки комплексных проектов по оптимизации судоходства на заданных участках.
Имея статус экспертного центра по безопасности судоходных гидротехнических сооружений, ЗАО «Акватик» осуществляет разработку и проведение экспертиз деклараций безопасности СГТС.

Отдел гидротехнических сооружений

Отдел ГТС является научно-техническим подразделением предприятия и занимается разработкой технических решений для строительства и реконструкции гидротехнических сооружений, а также созданием комплексных проектов по оптимизации и повышению безопасности судоходства на участках внутренних водных путей.

В ряде случаев при проектировании разрабатывались уникальные технические решения, не применявшиеся ранее на внутренних водных путях страны, воплощенные впоследствии строительным подразделением компании.Комплексный подход и автоматизация процесса проектирования с применением современных программных продуктов приводят к увеличению творческой составляющей труда наших специалистов. Использование в технических решениях передовых научно-технических достижений и прогрессивных технологий и материалов позволяет реализовывать проекты с максимально высокими технико-экономическими показателями.

Состав отдела формируют инженеры различных специализаций в области гидротехники, что позволяет выполнять работы с различными типами сооружений, такими как судоходные шлюзы и каналы, портовые, берегоукрепительные и причальные сооружения.

Строительно-производственный отдел

Специалисты подразделения за последние годы с успехом выполнили крайне сложные строительно-монтажные работы в различных климатических зонах от Астрахани до Беломорска. На вооружении строительного подразделения предприятия стоит современная техника, позволяющая осуществлять оригинальные и эффективные решения. В ходе строительно-монтажных работ мы опираемся на собственную техническую базу (бетонный завод, экскаваторы, монтажные краны, бетонные насосы, вибропогружатели и т. д.), а также суда специализированного технического флота, например крановые суда типа СТ и буксиры. Надо отметить, что при бетонном заводе организована собственная аттестованная лаборатория по испытанию различных видов бетонов.

Служба изысканий 

Служба изысканий включает в себя геологический, геодезический и топографический отделы, а также прошедшую государственную аттестацию лабораторию, позволяющую проводить необходимые испытания грунтов. В задачи инженерно-изыскательской службы входят геодезическое сопровождение строительства, геофизические и гидрогеологические исследования, гидрографическая съемка, исследования грунтов, включая статическое зондирование, и другие инженерно-изыскательские работы; на базе службы изысканий создан высокоточный промерный комплекс, объединяющий в себе функции эхолота и D-GPS, позволяющий проводить промеры глубин с непосредственной привязкой к координатной сети.

Водолазная служба

Водолазная служба всегда была предметом гордости нашего предприятия. В распоряжении водолазов находятся усовершенствованные по собственному проекту водолазные боты, передвижные водолазные станции быстрого развертывания, включая мобильную барокамеру, а также самое современное водолазное снаряжение ведущих мировых производителей.

Помимо участия непосредственно в строительных работах (подводная сварка, резка, работа со специальными бетонами при подводном бетонировании, кавитационная очистка сложных поверхностей и др.), специалисты водолазной службы выполняют всесторонние обследования подводных частей любых гидротехнических сооружений, промерные работы, подводную фото- и видеосъемку.

Сегодня ЗАО «Акватик» представляет собой мощное, стабильно развивающееся предприятие. Одной из наших основных задач на данный момент мы видим создание научно-производственного объединения со своей экспериментальной базой для повышения эффективности реализуемых технических решений и консолидации теоретических основ с натурными испытаниями.

ЗАО «АКВАТИК»
125284 Москва, а/я 36, тел. (495) 787-4984, факс (495) 787-4985
E-mail: info@aquatic.ru

Дата: 29.12.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11-12(131)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!