Золото Denkmal Петербургские реставраторы дают уроки европейским коллегам

1 стр. из 1

Союз реставраторов Санкт-Петербурга принял участие в выставке Denkmal (Лейпциг, Германия), на коллективном стенде нашего города, организованном Комитетом по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры (КГИОП). Делегацию Санкт-Петербурга, в которую вошли сотрудники государственных и общественных структур, представители реставрационного бизнеса и СМИ,  возглавила председатель КГИОП Вера Дементьева.


Один из экспонатов общего городского стенда — проект приспособления памятника федерального значения Каменноостровский театр — удостоен Золотой медали Denkmal. Генеральным подрядчиком первой очереди реставрации объекта является компания, входящая в Союз реставраторов Санкт-Петербурга, «Краски города».


Мастер-класс от Союза реставраторов

На нынешнем форуме по реставрации и охране памятников Denkmal 2010 Союз реставраторов выступил от имени всех 46 своих компаний. Подготовленный к выставке объемный фотоальбом представил лишь небольшую часть работы, проведенной на памятниках мирового значения специалистами предприятий, входящих в Союз. Среди фото-экспонатов, в частности, несколько объектов, ставших победителями ежегодных конкурсов на лучшую реставрацию в рамках правительственного конкурса «Сделано в Санкт-Петербурге».

Пять компаний Союза реставраторов приняли непосредственное участие в формировании коллективного стенда Санкт-Петербурга. Это «Краски города», «Наследие» и «Пассим», которые выставили отдельные стенды, а также «Сфера XXI век» и «Рестауро СПб», организовавшие в экспозиции Союза реставраторов мастер-класс. В числе экспонатов от нашего города были макеты памятников архитектуры, копии скульптуры, изделия декоративно-прикладного искусства и даже камины. Такая наглядность сделала экспозицию Санкт-Петербурга особенно привлекательной.
Зрителям и участникам мастер-класса была представлена реставрация фрагментов настенной и потолочной живописи павильона ГМЗ «Царское село» Турецкая баня, проходившая в 2009 г. Мольбертом служил макет стены, рядом располагались фотографии объекта до и после реставрации, а также фрагменты проекта.

Минеральная живопись интерьеров Турецкой бани к моменту реставрации была в очень плохом состоянии. Попытка отреставрировать роспись в 1953 г. ничем не закончилась, но тогда была произведена важная работа — снятие калек с сохранившихся фрагментов. Используя эти кальки и другие материалы из архивов ГМЗ и КГИОП, реставраторы восстановили общую картину. Особенно трудной задачей было найти каждой кальке свое место, ведь в восстановлении нуждалось 90% росписей.

На глазах у посетителей и участников выставки на планшете, при помощи калек, выполненных по старым чертежам, постепенно возникал рисунок в мавританском стиле, а затем восточные кружева орнамента. Представляя свою методику, художник–реставратор Ирина Хомченко давала возможность опробовать ее всем желающим. Планшет с коллективной работой и подписями множества авторов — участников мастер-класса стал ценной реликвией Союза реставраторов Санкт-Петербурга.
 
Уникальный проект оценен по достоинству

Проект, удостоенный золота Denkmal, имеет особенно важное значение для нашего города и всей страны своей инновационностью, а также эксклюзивностью инженерно-проектной мысли. Именно поэтому он представлен мировой общественности на коллективном стенде Санкт-Петербурга.
К Каменноостровскому театру приковано пристальное внимание не только КГИОП, курирующего этот проект, но и профессиональной, культурной общественности города. Проводится комплексная реставрация исторического деревянного здания Каменноостровского театра с приспособлением под современное использование для малой сцены АБДТ им. Г. А. Товстоногова.

Минувшим летом эксперты «миссии реактивного мониторинга» ЮНЕСКО в ходе осмотра реставрационных объектов нашего города выставили проекту приспособления Каменноостровского театра высокую оценку. Это еще одно свидетельство большой значимости как самого памятника, так и характера ведущихся на нем работ.

Чтобы снабдить театр современной инфраструктурой, под ним устроены подземные помещения глубиной 6 м, массивное здание установлено на сваи с помощью современнейших технологических приемов. Принципиально важно, что возрожденный Каменноостровский театр будет соответствовать требованиям XXI века, при этом его исторический облик и материал сохранены.

Нынешняя награда международного реставрационного форума для нашего города — третья подряд. На предыдущих выставках золотыми медалями Denkmal были награждены реставратор-мозаичист Игорь Лаврененко (2006 г.), а также коллективный стенд Санкт-Петербурга — медалью «За выдающиеся заслуги в области охраны памятников в Европе» (2008 г.).

Дата: 29.12.2010
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11-12(131)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!