ЗАО «Асфальт»: качество по максимуму, а сроки по минимуму

1 стр. из 1

Благовещенское ЗАО «АСФАЛЬТ» (генеральный директор А. В. Дрынчин) на сегодняшний день является одним из крупнейших, динамично развивающихся предприятий дорожной отрасли Дальнего Востока. Высокий кадровый потенциал, современная техника и новейшие технологии позволяют предприятию в минимальные сроки успешно выполнять любые подрядные работы.

В 1990 г., в год основания, фирма была невелика, штат составлял всего 32 сотрудника, в дальнейшем численность коллектива из года в год увеличивалась. На конец 2010 г. предприятие объединяло более 1200 человек. В абсолютном большинстве это высококвалифицированные, обладающие богатым практическим опытом специалисты. Благодаря этому строительство дорожных объектов ведется с требуемым качеством и темпами, превышающими темпы строительства многих конкурирующих организаций.

Фирма продемонстрировала стойкость и перед лицом кризисных явлений, наблюдавшихся в мировой экономике последние два года. По сравнению с уровнем 2007 г. ЗАО «Асфальт» увеличило объем реализации строительно-монтажных работ более чем в 2,5 раза.

Предприятие неоднократно становилось победителем и лауреатом конкурсов на лучшую подрядную организацию по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог и ИС, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы.

Сегодня у ЗАО «Асфальт» свыше двадцати видов деятельности. В первую очередь следует назвать: строительство, ремонт, реконструкцию и содержание автомобильных дорог (и сооружений на них) любых категорий и назначений; инженерные изыскания и проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом; производство различных строительных материалов (асфальтобетон, битумные эмульсии, грунты, обработанные органическими и неорганическими вяжущими, щебень, бетоны различных марок); осуществление лабораторного и геодезического контроля качества производимой продукции, дорожно-строительных материалов и строительной деятельности; производство маркшейдерских работ и т. д.

15 лет ЗАО «Асфальт» участвует в прокладке федеральной дороги «Амур» Чита — Хабаровск. За это время сданы в эксплуатацию более 600 км дорог, транспортные развязки, мосты и путепроводы. Кроме того, ЗАО «Асфальт» принимало участие в строительстве Бурейской ГЭС, нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», взлетно-посадочной полосы аэропорта «Благовещенск», объектов социальной инфраструктуры. В 2009–2010 гг. государственной комиссии сдано по 2 стадии 204 км автомобильных дорог.

Большое внимание уделяется внедрению новых технологий. Например, предприятие активно применяет битумные эмульсии. С их помощью проводится обеспыливание грунтовых дорог, что облегчает их содержание, снижает аварийноопасность. Ведутся работы по устройству поверхностной обработки холодным литым асфальтобетоном по технологии «Сларри-Сил».

Опробованы и с успехом используются смеси, обработанные неорганическим вяжущим (цементом). Их применение позволяет значительно повысить прочностные характеристики дорожного покрытия, максимально использовать местные строительные материалы, сократить сроки строительства и значительно снизить затраты на их эксплуатацию.

Огромное значение придается техническому перевооружению организации. Предпочтение отдается надежной, высокопроизводительной технике мировых брендов с автоматическим управлением основными функциями. Широко используются катки Bomag и НАММ с датчиками контроля степени уплотнения, асфальтоукладчики Volvo Titan 7820, на автогрейдеры установлены системы автоматического управления фирмы Trimble (США), асфальтобетон выпускается на мобильных АБЗ Nikko (Япония) производительностью 100 т в час каждый.

ЗАО «Асфальт» обладает всем необходимым для «автономного» производства работ. В арсенале предприятия — дизель-генераторы, полностью укомплектованные мобильные вахтовые поселки, передвижные дробильно-сортировочные комплексы, всевозможная дорожно-строительная техника и средства малой механизации, самосвалы и специализированные автотранспортные средства, АБЗ. Организация имеет лицензированные проектно-сметный отдел, геодезическую службу, аттестованные лаборатории. Работы ведутся вахтовым методом, что позволяет в короткий срок передислоцироваться в места их производства. Словом, есть все необходимое для успешного решения любых самых сложных задач при неизменно высоком качестве строительства.

Дата: 17.02.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!