Национальный «Строймастер»: продолжение следует

1 стр. из 1

Итоги первого Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2010» были обнародованы 16 декабря в столичном отеле «Золотое кольцо». А 13 января в Москве в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) состоялось первое в новом году заседание оргкомитета конкурса, который решено продолжить, расширив его формат.

Итоги и награждение
На церемонии награждения присутствовали руководители Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Профсоюза строителей России и другие официальные лица. Приветственное слово председателя оргкомитета конкурса, президента Национального объединения строителей Ефима Басина зачитал руководитель аппарата Национального объединения строителей Михаил Викторов.
«Благодаря таким конкурсам мы получаем возможность направить мощный интеллектуальный, трудовой потенциал отрасли в широкое русло практических результатов. Отрасль жива именно благодаря наличию рабочих кадров», — отмечалось в приветствии.
Конкурс проходил в два этапа. В первом этапе принимала участие 31 саморегулируемая организация (СРО), представившая 811 специалистов; во втором — 26 СРО, 368 человек.

Как в первом, так и во втором этапе Национального конкурса приняли участие компании, география которых охватывает всю Россию — от Владивостока до Калининграда: Центральный, Южный, Северо-Западный, Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Приволжский и Северо-Кавказский федеральные округа.

Конкурсная комиссия подвела итоги за 2010 г. и определила самых достойных в номинациях «Лучшая бригада строительного комплекса России», «Лучший по профессии “Мастер — золотые руки”», «Лучший прораб строительного комплекса России», «Лучший мастер строительного комплекса и строительной индустрии России», «Лучший специалист по работе с кадрами строительного комплекса России», «Лучший руководитель организации строительного комплекса России», «Лучший молодой специалист строительного комплекса России».

В конкурсах принимали участие представители малого бизнеса и компании-гиганты, такие, как УСК «Мост» (единственный подрядчик при выполнении работ по строительству мостового перехода на остров Русский через пролив Босфор Восточный во Владивостоке) и НПО «Мостовик» (на его счету более 250 сложнейших инженерных сооружений транспортного, промышленного и гражданского назначения на территории России и за ее пределами).

Среди регионов, принявших наиболее активное участие в конкурсе, организаторы особо выделили Москву и Московскую область. Также заметную активность проявили Краснодарский и Приморский края, Белгородская, Тверская и Тамбовская области.

Среди СРО наибольшую активными были НП СРО «Межрегиональное объединение строителей», Межрегиональное объединение организаций специального строительства, «Союздорстрой» и «Центрстройэкспертиза-статус».

Участниками конкурса стали и молодые специалисты, сравнительно недавно начавшие свой трудовой путь, а также опытные работники и руководители, проработавшие в строительстве десятилетия. Среди ветеранов были: генеральный директор ЗАО «Югансктрубопроводстрой» Анатолий Холодионов (он посвятил отрасли более 35 лет, а недавно отметил 70-летний юбилей), генеральный директор ОАО «Домостроительная компания» Евгений Егоров (стаж работы — 37 лет), генеральный директор ОАО КСК «Ржевский» Виталий Фаер (за 37 лет работы на предприятии он прошел путь от мастера формовочного цеха), начальник отдела кадров ЗАО «Сибгидромехстрой» Людмила Корчебная (стаж работы на этом предприятии у нее составляет 37 лет), мастер филиала ОАО УСК «МОСТ» во Владивостоке Валерий Анишин (общий трудовой стаж которого — 38 лет, а сегодня он принимает участие в строительстве моста через пролив Босфор Восточный).

Среди молодых специалистов строительного комплекса России организаторы конкурса, в частности, отметили Татьяну Гордыман, инженера ООО «Жилищная инициатива», и Григория Васильева, заместителя директора по строительной части ООО «СоюзСтрой».

«Конкурс показал, что у участников строительного рынка есть интерес позиционировать свои компании и получать своего рода преференции, став номинантами, — комментирует заместитель председателя Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ, вице-президент Национальной федерации профессионального образования Александр Роботов. — В 2011 г. конкурс будет набирать обороты, и в целях привлечения большего количества участников увеличится число номинаций. Дополнительно рассматривается также возможность проведения молодежного форума в Санкт-Петербурге, ведь молодежь является генератором новых идей, на нее возлагаются большие надежды в части инновационной политики».

Новые горизонты
Удачный старт Национального конкурса российских строителей «Строймастер» предполагает еще более удачное и организованное его продолжение. Как считают организаторы, необходимо закрепить старые добрые традиции, которые только начали возрождаться в строительной отрасли.

13 января 2011 г. состоялось первое заседание оргкомитета, на котором были обсуждены результаты прошлого года, а также высказаны предложения по поводу плана проведения конкурса в новом году. В числе участников были: директор конкурса, ответственный секретарь НФПО Андрей Богданов, руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, заместитель председателя Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ, вице-президент Национальной федерации профессионального образования Александр Роботов, генеральный директор НП СРО «Центрстройэкспертиза-Статус» Валентина Мазалова.

Открыл заседание оргкомитета Михаил Викторов, обозначив положительные тенденции по возрождению традиций в строительной отрасли: «Я должен с большим удовлетворением отметить, что проект 2010 г. получил хороший импульс и вообще вышел на новый уровень. Несколько лет назад были попытки проводить подобные конкурсы, но, конечно, они проходили не в таком масштабе. И самое главное, что поскольку в саморегулировании на первом месте у нас постоянно находятся инженеры, мы решили обратить особое внимание на рабочие кадры, потому что — какой мастер без бригады, какой подряд без элементарных операционных видов работ? А следующая наша цель — сделать конкурс еще более массовым без потери качества».

В ходе заседания были обозначены основные задачи, которые предстоит решить при проведении «Строймастера-2011». Так, по словам организаторов, необходимо расширить формат конкурса. Помимо заочных соревнований, необходимо провести ряд соревнований в очной форме по рабочим специальностям, ввести новые номинации по конкретным рабочим профессиям и дополнить их номинациями. По предварительным данным, темы этих номинаций будут звучать так: «Лучший специалист по охране труда и технике безопасности», «Лучшая страховая компания по работе со строительными СРО», «Лучшая организация, осуществляющая подготовку кадров для строительной отрасли», «Лучшие СМИ в области саморегулирования в строительстве» и т. п. Также в рамках «Строймастера-2011» планируется провести конкурс в форме дистанционного тестирования по таким крайне важным для строительной отрасли темам, как охрана труда и техника безопасности.

При обсуждении новых номинаций конкурса Михаил Викторов отметил, что существует «прямое поручение президента НОСТРОЙ Ефима Басина, по просьбе министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, отразить номинацию, которая учитывала бы лучшее учебное заведение именно рабочих кадров — техникумы и ПТУ».

Кроме того, поступило предложение привлечь к активному участию в конкурсе «Строймастер-2011» Национальное объединение проектировщиков и Национальное объединение изыскателей.

«Мы стараемся привлекать и общественность, и те заинтересованные организации, которые хотят сотрудничать со строителями, — отметил Александр Роботов. — Мы должны превратить престиж профессии строителя не просто в девиз, а в комплекс практических мероприятий, которые позволят всем строительным организациям считать за честь участие в этом конкурсе».

«Помимо расширения номинаций, предполагается проведение конкурсов и в регионах, — со своей стороны комментирует директор «Строймастера» Андрей Богданов. — Обсуждаются и нововведения по наградным материалам. Возможно, помимо двух видов медалей. Ко Дню строителя победителям первого этапа конкурса выдавались медали “За вклад в строительство” (сделанные под серебро). В декабре для лидеров второго этапа медали были уже другие — “За заслуги в строительстве” (сделанные под золото), — которые выдавались уже руководящим работникам предприятий, имеющим большие заслуги перед отраслью. В этом году планируем также давать специальные кубки строительным предприятиям и страховым компаниям. Кроме того, собираемся ввести отдельную номинацию для самых достойных людей в строительстве, главной наградой в которой станут ордена. Они будут вручаться не многим, максимум пяти номинантам. Рабочее название награды — “Трудовая доблесть строительного комплекса”. Радует также, что Национальное объединение строителей теперь будет выделять на проведение конкурса некоторые деньги, а это позволит нам или максимально сократить регистрационный взнос, или вообще от него отказаться».

Дата: 17.02.2011
Сергей Александров
"Федеральный строительный рынок" 1(89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!