Дольщикам поможет специальный фонд

1 стр. из 1

По инициативе Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга в агентстве «Диалог» состоялась конференция «Рынок долевого строительства: состояние, проблемы, перспективы». Одной из ведущих тем стало создание фонда по обеспечению защиты интересов дольщиков.

Участниками мероприятия стали председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, заместитель председателя Комитета Владимир Кузнецов, директор СПб ГУП «УКС Реставрация» Владимир Антонов, депутат Законодательного собрания СПб, вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

Темы выступлений касались задач и ответственности Комитета в области долевого строительства, системы работы с брошенными объектами, строительства в рамках закона 214-ФЗ, взаимодействия с банками, строительного надзора, проекта федерального закона об обеспечении защиты имущественных интересов граждан, связанных с привлечением их денежных средств на строительство жилых помещений в многоквартирных домах, и проекта закона Санкт-Петербурга о создании фонда обеспечения защиты имущественных интересов, связанных с привлечением денежных средств граждан на строительство.

«Специалисты НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», Комитета по строительству и Законодательного собрания СПб подготовили проект федерального закона «Об обеспечении защиты имущественных интересов граждан, связанных с привлечением их денежных средств на строительство жилых помещений в многоквартирных домах». Концепция законопроекта предусматривает создание фонда помощи участникам долевого строительства — обманутым дольщикам и обеспечит защиту их имущественных интересов», — прокомментировал тему Алексей Белоусов. Новый законопроект обяжет все строительные компании на рынке жилой недвижимости отчислять в фонд 2–3% средств от реализации квартир.

«Риски при строительстве возникают независимо от ужесточения контроля со стороны 214-ФЗ. Мы считаем, что риски соответствуют уровню 2–2,5%. Это, по статистике, доля дефолтных домов по отношению к общему объему домостроительства в городе», — отметил Вячеслав Семененко.

Средства фонда в первую очередь станут гарантией защиты интересов тех участников долевого строительства, которые не имеют жилья или, в соответствии с действующим законодательством, имеют право на содействие государства в улучшении жилищных условий. Законопроект был поддержан в Министерстве регионального развития РФ как один из способов кардинального решения проблемы обманутых дольщиков.

Алексей Белоусов сообщил, что по поручению губернатора Санкт-Петербурга инициативной группой также разработан текст регионального законопроекта «О Санкт-Петербургском фонде обеспечения защиты имущественных интересов, связанных с привлечением денежных средств граждан на строительство».

Дата: 17.02.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!