Съезд строителей СПб: об итогах года и планах на будущее

1 стр. из 1

Для петербургского строительного комплекса центральным событием года уже традиционно стал Съезд строителей, проводимый в рамках форума «ЖКХ России» в «Ленэкспо». Для серьезных игроков отраслевого рынка это отличная возможность не только обсудить предварительные годовые итоги, но и высказать свое мнение, продемонстрировать позиции и попытаться найти точки соприкосновения для дальнейшего диалога с властью. VIII Съезд строителей Санкт-Петербурга состоялся 9 декабря.

На сей раз в работе съезда приняли участие около 1 тыс. представителей крупнейших организаций строительного комплекса Северной столицы. По уже сложившейся традиции на Съезде строителей выступили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, представители профильных структур городского правительства и Законодательного Собрания, а также Государственной думы РФ. В докладах делегатов были освещены итоги уходящего 2010 г., насущные проблемы деятельности строительной отрасли, перспективы ее развития.

Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила, что было выполнено подавляющее большинство задач, поставленных год назад, на VII Съезде строителей. Благодаря четкой координации совместных действий городской власти и строительного сообщества удалось пройти сложный послекризисный период с наименьшими (по сравнению с другими регионами) потерями. Вместе с тем, по словам губернатора, рано еще говорить о том, что кризис остался далеко позади, и успокаиваться на достигнутом.

Работа строительного комплекса стабилизировалась, и в сегодняшних условиях это уже немалое достижение. Об уверенной работе отрасли говорят прежде всего объемы жилищного строительства. По итогам 2010 г., должно быть сдано 2,65 млн кв. м жилья — это почти на 50 тыс. больше, чем годом раньше. На начало декабря было введено свыше 1,8 млн кв. м.

В других сегментах отрасли наблюдается аналогичная картина: показатели 2010 г. превышают показатели 2009 г. Так, количество сданных объектов здравоохранения, спорта, физической культуры составляет 40, что в 2,5 раза больше, чем в предшествующем году.
2010 г. стал рекордсменом по количеству построенных и реконструированных образовательных учреждений. Открыты 4 новые школы, 14 новых детских садов, а после капитального ремонта — 19 школ, полностью модернизированных и оснащенных новейшим оборудованием.
Как отметила Валентина Матвиенко, несмотря на трудности, вызванные кризисом, Петербург продолжает выполнять не только все свои социальные обязательства, но и планы развития города. За последние годы было обеспечено надежное энергоснабжение Северной столицы. По совместным с энергетиками планам до 2012 г. город будет окружен энергетическим кольцом, что в разы повысит надежность всей энергосистемы Санкт-Петербурга и региона.

Этот год также стал годом динамичного развития всей транспортной инфраструктуры города. Осенью 2010 г. был сдан 116-километровый сухопутный участок Кольцевой автомобильной дороги. Чтобы полностью замкнуть автомобильное кольцо вокруг города, нужно завершить строительство «морской» составляющей КАД — участка трассы, проходящего по Комплексу защитных сооружений от наводнений. Полностью закончить дамбу планируется в 2011 г.

Завершается строительство другой жизненно важной для города трассы — Западного скоростного диаметра. Сейчас полным ходом идет строительство северного участка третьей очереди ЗСД. Новая современная магистраль станет кратчайшим путем между севером и югом города и значительно улучшит транспортную ситуацию в Петербурге. Полностью закончить строительство третьей очереди ЗСД — от КАД до пересечения с трассой «Скандинавия» в районе Белоострова — планируется в 2012 г.

В 2010 г. были завершены все организационные мероприятия по переходу строительной отрасли от лицензирования к системе саморегулирования. Санкт-Петербург являлся одним из инициаторов реализации саморегулирования в строительстве, и сейчас город — среди немногих регионов России, где создана единая система СРО. Ее развитие опирается на свод меморандумов (соглашений о сотрудничестве, взаимопонимании и единых принципах действия), первый из которых был подписан еще в 2008 г.

по инициативе Союза строительных объединений и организаций. Можно констатировать, что новая система перешла в рабочий режим. Именно поэтому созданные СРО могут уже больше внимания уделять своим прямым задачам — обеспечению качества выполняемых строительных работ, недопущению причинения вреда в результате недостатков их выполнения, повышению профессионального уровня работников отрасли.

Не остались без внимания и проблемы «обманутых дольщиков» — граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Несмотря на то, что количество проблемных адресов в городе уменьшилось, а число работающих в рамках 214-го федерального закона строительных компаний постоянно растет, для решения накопившихся за многие годы проблем при Союзе строительных объединений и организаций был создан Фонд по вопросам оказания помощи пострадавшим гражданам — участникам долевого строительства многоквартирных домов. Пополнение расчетного счета фонда осуществляется за счет финансовых средств, добровольно поступающих от организаций строительного комплекса. Задача фонда — аккумулировать финансовую помощь, подбирать и выкупать квартиры для предоставления их пострадавшим гражданам.

В повестке VIII Съезда строителей важное место заняли также вопросы действия федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также работа по снижению административных барьеров и внедрение европейских стандартов в проектирование и строительство.

Дата: 17.02.2011
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1(89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!